Изменение границ земельного участка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 июл 2012, 08:36
  • Автор: alex19592008
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
obj_1259740571_m.jpg
Изменение границ земельного участка
obj_1259740571_m.jpg (62.24 КБ) 8148 просмотров
Когда при уточнении границ участка земли выяснилось, что произошло фактическое отклонение от установленной в технической документации площади не более 10%, и владельцы двух смежных участков с этим согласны, то в таком случае допускается изменение границ земельного участка. А также можно повторно провести становление на кадастровый учет. Когда одна из смежных сторон возражает против изменения границ участка, то тогда такой вопрос можно разрешить только в судебном порядке.

Исправление кадастровой ошибки осуществляется в двух вариантах. Все ошибки исправляются, только в том случае, когда они обнаружены, в порядке, предусмотренном для регистрации учета, которые вносятся в объекты недвижимости. Второй вариант заключается в исправлении выявленных ошибок информационным путем или на основе решения суда.

Изменение границ земельного участка фиксируется в соответствующих органах, которые проводили регистрацию прав.

Если в документах о межевании площадь участка отличается от той, что была установлена в правоустанавливающих документах на участок и не превышает минимальный размер, установленный с нормативным актом, то государственный кадастровый учет должен проводиться на основании сведений, которые содержатся в документах о межевании. Если у вас при изменении границ вашего участка возникли вопросы, задавайте, мы готовы вас проконсультировать?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Изменение границ земельного участка
Примерно год назад попал в ситуацию, когда при работе на участке заказчика, его сосед заявил о новых измерениях участка. Он пытался нам - работникам, так сказать, рассказать что-то по законодательству и о том, что наш заказчик кинул его на несколько соток земли. Что интересно, человек даже не хотел слушать, что мы здесь вообще не при чем. Короче говоря, по телефонному звонку заказчик попросил нас принять участие в изменении границ земельного участка, так как на тот момент приехали соответствующие органы (видимо, проплаченные), и собрались приступить к работе. Заказчик - старый знакомый, и нам доверял, а потому попросил поставить этот вопрос на контроль. Мы вызвали своего юриста, который работает с землей, и он так интересно рассказал ребятам, что оказалось, участки не то чтобы записаны правильно, но еще и сосед оказался должен)) Жадность погубила фраера, и через две недели была новая комиссия, которая и приступила к межеванию и соответствующим записям. Мораль всем понятна?:-)
43c04e8fb778f35f72fe5b08fb347353.jpg
Изменение границ земельного участка
1
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Изменение границ земельного участка
Николаев111 писал(а): Жадность погубила фраера, и через две недели была новая комиссия, которая и приступила к межеванию и соответствующим записям. Мораль всем понятна?:-)


Спасибо, очень поучительная история. Напомнила мне наш случай, хотя у нас проблема не с соседом. Мы когда дачу купили, почти 9 лет назад, к участку вела дорога, где прекрасно разъезжались 2 машины. Ширину не знаю, но метров 5 было и широкие обочины. С годами дорога чудесным образом ужалась. Теперь одна машина только проходит, а второй приходится жаться вплотную к забору, либо в боковой проезд уходить. Наверное, еще через лет 10 дорога превратится в узкую тропинку...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Изменение границ земельного участка
Здравствуйте!
Описанные проблемы с разделением земельных участков и установкой их границ не единичны. Они случаются между многими соседями, и не только в дачных кооперативах, но также коттеджных поселках. Земля очень дорогая, а потому отхватить себе сотку-другую некоторые все же желают. Если подобные споры возникают, необходимо обязательно обращаться в соответствующие органы и далее в суд. Как это правильно сделать, я готов подсказать. Обращайтесь в Консультации по строительству.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Изменение границ земельного участка
Улыбнула история про дорогу :D . Действительно, каждый хочет хоть немного, но урвать. Но, насколько я знаю, потом, если дачу захотите продать, могут возникнуть проблемы, так как участок не будет соответствовать плану.
0
Илья Громов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 393.14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Изменение границ земельного участка
Andry писал(а):могут возникнуть проблемы, так как участок не будет соответствовать плану.

Проблемы с границами участка в таком случае решаются очень просто... Историй с дорогами, переносами забора, самозахватом кусков огорода и так далее, очень много. Все решается просто - возмещением, причем не материальным каким-то, а возвратом территории. Продаешь дачу и тебе уже все равно, какая она - забор назад перенес или вообще убрал... тот же огород на чужом куске не высаживаешь, и он остается той территорией, который и был - кооперативной, соседской.
Насчет границ участков в частной собственности уже под строительство - тут все сложнее, особенно в вопросах с соседями. А вот если внутри какого-то кооператива дача в 6 соток, и ты ее сделал в 9 соток или даже в 12, то тут проблем минимум. Все решается на месте - план перерисовали и в карточке садовода другие цифры поставили))
image036.jpg
самозахват территории и никаких проблем)
0
sumiposter
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: -10.77
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Изменение границ земельного участка
Александр Черкасов писал(а):Здравствуйте!
Описанные проблемы с межеванием земельных участков и установкой их границ не единичны. Они случаются между многими соседями, и не только в дачных кооперативах, но также коттеджных поселках. Земля очень дорогая, а потому отхватить себе сотку-другую некоторые все же желают. Если подобные споры возникают, необходимо обязательно обращаться в соответствующие органы и далее в суд. Как это правильно сделать, я готов подсказать. Обращайтесь в Консультации по строительству.


Эх, как жаль что я раньше на Вас не натыкался... Мне бы пару лет назад, наткнутся на эту ссылку, то я бы себя от болезни на одном месте бы избавил.... Сколько же я документов потом перевозил, чтоб узаконить свое строение... Теперь то я понял. Что лучше я заплачу человеку, который все это знает, чем попытаюсь еще раз самостоятельно оформить строение...
Аватара пользователя
0
Devlin
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -37.98
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Изменение границ земельного участка
Виктор Николаев писал(а):
Николаев111 писал(а): Жадность погубила фраера, и через две недели была новая комиссия, которая и приступила к межеванию и соответствующим записям. Мораль всем понятна?:-)


Спасибо, очень поучительная история. Напомнила мне наш случай, хотя у нас проблема не с соседом. Мы когда дачу купили, почти 9 лет назад, к участку вела дорога, где прекрасно разъезжались 2 машины. Ширину не знаю, но метров 5 было и широкие обочины. С годами дорога чудесным образом ужалась. Теперь одна машина только проходит, а второй приходится жаться вплотную к забору, либо в боковой проезд уходить. Наверное, еще через лет 10 дорога превратится в узкую тропинку...

Пора заносить дорогу в "Красную книгу" :)
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
Проблема в том, что если требуется через суд вернуть свою территорию захваченную соседями, то это стоит большой нервотрепки и больших денег. Я разговаривала с женщиной, которая через суд смогла отстоять свой участок, на территорию которого залезли строением соседи. Она вся тряслась на нервной почве, так как прошла несколько судов и адвокату заплатила за все это время около 100 тыс. руб. Почему у нас такая сложная система правосудия?
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
0
gigabait
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 151.31
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
Спасибо за информацию. Надеюсь, что в моем случае не придется решать вопрос в суде, ибо случай не очень серьезный. Никому не пожелаю начинать общение с соседями со споров на счет земельного участка. Если же спорная ситуация возникла, то лучше сделать все так, как описал автор статьи, а не решать вопрос на словах. Иметь на руках документы на участок с ошибочными данными небезопасно.
он же Dimon130
0
Глеб Уваров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 98.42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
Илья Громов писал(а):
Andry писал(а):могут возникнуть проблемы, так как участок не будет соответствовать плану.

Проблемы с границами участка в таком случае решаются очень просто... Историй с дорогами, переносами забора, самозахватом кусков огорода и так далее, очень много. Все решается просто - возмещением, причем не материальным каким-то, а возвратом территории. Продаешь дачу и тебе уже все равно, какая она - забор назад перенес или вообще убрал... тот же огород на чужом куске не высаживаешь, и он остается той территорией, который и был - кооперативной, соседской.
Насчет границ участков в частной собственности уже под строительство - тут все сложнее, особенно в вопросах с соседями. А вот если внутри какого-то кооператива дача в 6 соток, и ты ее сделал в 9 соток или даже в 12, то тут проблем минимум. Все решается на месте - план перерисовали и в карточке садовода другие цифры поставили))
image036.jpg

На самом деле, если речь идет о частной собственности то здесь определенные сложности. Никакой сосед не захочет отдать кусок даже если и захапал его лишним. Мой случай, проходило оформление земельного участка под ИЖС и постройки соответственно - жилого дома. Оформлением занимался юрист. Меня в городе не было. И по получению документов на руки мой участок уменьшился на 14 кв.м. Вот думаю, что делать. Дом и землю в этом году собрался продавать.
0
Виталий 48
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 154.18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Баллы репутации: 105
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
расскажу свою историю: приобретал участок ЛПХ, деревня. соседи сказали что мой продавец судилась с соседом из-за захвата ее территории на 15м2. ее кадастровые документы были сделаны на 6 лет раньше. при оформлении соседом границ своего участка, произошло наложение одного участка на другой. речь о "меже". т.е. забор подвинулся на 10см.... и при длине забора 150м, получилась такая площадь.
Суд признал ошибку кадастрового инженера, который обслуживал соседний участок, но так же вынес решение, Ахтунг!!, это технической погрешностью :lol:
я, как новый владелец, двигать забор соседа не буду, ибо отступные мы уже с ним пропили :mrgreen:
0
Глеб Уваров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 98.42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
Виталий 48 писал(а):расскажу свою историю: приобретал участок ЛПХ, деревня. соседи сказали что мой продавец судилась с соседом из-за захвата ее территории на 15м2. ее кадастровые документы были сделаны на 6 лет раньше. при оформлении соседом границ своего участка, произошло наложение одного участка на другой. речь о "меже". т.е. забор подвинулся на 10см.... и при длине забора 150м, получилась такая площадь.
Суд признал ошибку кадастрового инженера, который обслуживал соседний участок, но так же вынес решение, Ахтунг!!, это технической погрешностью :lol:
я, как новый владелец, двигать забор соседа не буду, ибо отступные мы уже с ним пропили :mrgreen:

Хорошо, когда отношения нормальные с соседями, а когда у тебя под боком "крысы". Все таки, я решил, что лучше продать, я и так собирался выставлять на продажу. Чем решать сейчас этот вопрос с землей.
Аватара пользователя
0
Rebbit
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 54.61
Откуда: москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
да уж, мы через суд все это делали
0
saibat
Отзывов: 1
Сообщения: 16
Бонусы: -67.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
Обратитесь по этому вопросу к юристу из Лигал Мил. Они как раз подобными делами занимаются и очень даже профессионально к тому же
Аватара пользователя
0
SafonovSergey
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 42.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
У нас с соседом была неприятная ситуация. При межевании земельного участка кадастровый инженер допустил грубейшую ошибку и в итоге между мной и соседом началась  распря по поводу соток. Дело дошло до суда, так как никто уступать не хотел. Я уже забор поставил на 150 тыс., а сосед заявил что забор стоит на его территории. Экспертиза судебная не помогла, наша сторона была не согласна с ее результатом. На этом этапе мы и заказали рецензию в НП СРО судебных экспертов. Благодаря ей мы добились проведения повторной экспертизы, и суд в итоге принял мою сторону, потому что мои документы были в порядке. Расходы мне оправдались и забор не пришлось двигать. :D
Аватара пользователя
0
Crystal00
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 112.50
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
При уточнении границ земельного надела не исключены случаи, когда в результате допускаются отклонения от первоначальных размеров участка. В связи с этим данные, имеющиеся в документах на участок могут серьезно отличаться от фактических.
Аватара пользователя
0
Petrov11
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -13.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
Мы брали участок через администрацию района, выбрали один участок, а по итогу они нам оформили который через дорогу был похуже. Начали возмущаться сказали берите то что дают а то вообще ничего не получите. Очень тогда хотелось заехать в лицо этой наглой зажравшейся чиновнице.
Аватара пользователя
0
IlyaMezencev
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 29.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
Кадастровую съемку только устраивать или уже через суд... Почитайте обязательно заранее об этом, кто сейчас с границами разбирается

https://vsenaslednikam.ru/chto-delat-es ... entah.html
Аватара пользователя
0
Stoik
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 137.87
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Изменение границ земельного участка
Petrov11 писал(а):Мы брали участок через администрацию района, выбрали один участок, а по итогу они нам оформили который через дорогу был похуже. Начали возмущаться сказали берите то что дают а то вообще ничего не получите. Очень тогда хотелось заехать в лицо этой наглой зажравшейся чиновнице.

И что в итоге? Никуда не обращались?
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: