Как определить стоимость земельного участка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 03 окт 2012, 00:12
  • Автор: myhouse5
0
myhouse5
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как определить стоимость земельного участка
Кто может подсказать, как определить стоимость земельного участка?
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как определить стоимость земельного участка
Чтобы ответить на вопрос, как определить стоимость земли, нужно определиться с ее целевым назначением. По этой причине в основу оценки стоимости вкладывается понятие нормативной цены земли. Это такой показатель, характеризующий стоимость земельного участка конкретного качества, который определяется за расчетный срок окупаемости.
Потому стоимость земли можно оценивать по трем вариантам: рыночная, кадастровая цена участка и цена выкупа. При определение цены выкупа расчет производят с учетом ставки земельного налога. Но этот вариант не идеальный. Объяснить это можно тем, что налог на землю растет постоянно, соответственно будет расти и цена на землю.
Помимо этого, если участок продается, то к его цене прибавляется поправочный коэффициент. Естественно, это повышает цену конкретного земельного участка. Кадастровая цена может быть установлена лишь после проверки кадастровой и оценки земли. Оценка такая может проводиться хотя бы один раз в три года. Лучше, чтоб не реже, чем один раз за пять лет.
Рыночная стоимость земельного участка рассчитывается сложнее. Она может меняться в зависимости от некоторых факторов. К примеру, от пользы, которую можно получить от земли.
Вложения
1.jpg
1.jpg (53.61 КБ) 1390 просмотров
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как определить стоимость земельного участка
myhouse5 писал(а):Кто может подсказать, как определить стоимость земельного участка?


В принципе есть один способ, но не думаю, что он особо понравится, так как предполагает определённые затраты. Дело в том, что существуют особые специалисты, оценщики (существуют даже целые компании, которые работают только по этому профилю). В принципе это дело можно доверить им, однако за качество даже в этом случае ручаться не следует.

Такое мероприятие, как определение стоимости земельного участка будет зависеть от целей, достижение которых преследуется при их решении. То есть возможна заниженная оценка, если покупаете чужой участок и завышенная, если продаете свой.

19 определение стоимости земельного участка.jpg


Особенно искажённой оценкой страдают некоторые современные риэлторы, которые будут оценивать продаваемый мною участок за 90 000 долларов при том, что его абсолютно реальная рыночная цена составляет 135 000 долларов. Лишь бы по быстрее это кому то продать, заработать свой процент и поскакать дальше разводить тех, кто продаёт участки.

Если же под оценкой подразумеваются оценка по земельному налогу, а также по кадастровой стоимости, то следует отметить, что здесь используются специальные коэффициенты, которые помогают сравнивать участки между собой. Насколько я помню, то чем выше коэффициент, тем лучше для покупателя земли.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: