Нецелевое использование земельного участка

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Нецелевое использование земельного участка
Существует 7 основных категорий земель. Одна из их дополнительно подразделяется на более, чем 10 подкатегорий. Что же касается законов о целевом использовании земли, то их суть сводится к тому, что собственник обязан использовать свою землю исключительно по прямому назначению. Наиболее подробная информация по этому вопросу содержится в Земельном кодексе Российской Федерации (статья 7, а также 8).

15 нецелевое использование земельного участка.jpg
Нецелевое использование земельного участка может грозить не только штрафом...


Что же касается такого правонарушения, как нецелевое использование земельного участка, то за это обычно накладывают штраф, величина которого составляет от 2 000 до 5 000 рублей (для физических лиц). Если же правонарушение зафиксировано за юридическим лицом, то тогда сумма штрафа может потянуть на все 80 000 или даже 100 000 рублей.

Кроме штрафа возможна и такая мера, как увеличение земельного налога с 0,3 до 1,5 процентов. На данный момент разрабатывается проект по дополнительному увеличению ставки до уровня 3-5 процентов. Кроме того, существует весьма жёсткая норма, по которой государство по решению суда может вообще лишить собственника его прав на землю, если он использует её не целевым образом. Чем можете дополнить сказанное?

Далее о том, как оформляется продажа участка: konsul-tacii-po-zemel-nym-uchastkam-f101/oformlenie-prodazhi-zemel-nogo-uchastka-t7575.html.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Нецелевое использование земельного участка
Я так думаю, что вообще понятие не целевого использования земельного участка, это крайне растяжимое понятие. И ужасно не однозначное. А значит при желании, и конечно возможности нанять хорошего юриста, можно обосновать любые изменения в целевом назначении участков земельных. Ну как пример можно посмотреть на положение коттеджных посёлков на Истринском водохранилище.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Нецелевое использование земельного участка
pavel писал(а):Я так думаю, что вообще понятие не целевого использования земельного участка, это крайне растяжимое понятие. И ужасно не однозначное. А значит при желании, и конечно возможности нанять хорошего юриста, можно обосновать любые изменения в целевом назначении участков земельных. .


Не всегда. Например, если на участке кто то надумает марихуану выращивать. Думаю, тут даже Резник с Кучереной или Падвой не помогут. :D
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: