Нормативная стоимость земельного участка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 24 июл 2012, 14:57
  • Автор: zxc
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Нормативная стоимость земельного участка
Нормативная стоимость земельного участка.jpg
Нормативная стоимость земельного участка.jpg (23.21 КБ) 1547 просмотров
Тему обсуждаем в соответствии с законом «О плате за землю», постановления Правительства РФ от 15 марта 1997 года № 319 «О порядке определение нормативной цены земли», Земельного кодекса РФ и других документов. Нормативная стоимость земельного участка основывается на нескольких документах, отсюда получается, что в законе «О плате за землю», основной упор делается не на качество земли и ее физические свойства, на степень пригодности для определенных видов деятельности. В случае перевода земли из одного вида деятельности, также влечет изменение нормативной стоимости земельного участка.
По постановлению Правительства «О порядке определения нормативной цены земли» выходит, нормативная цена может использоваться в случаях, предусмотренных законодательством РФ.
По Земельному кодексу РФ, рыночная стоимость земли определяется на основании федеральных законов и на основании оценочной деятельности.
Отсюда можно сделать вывод, что нормативная стоимость земельного участка в настоящее время выполняет функцию кадастровой стоимости земли, для налогообложения. Определение первичной стоимости определяется по продаже на аукционе или на рынке. Если у вас возникли вопросы, задавайте, отвечу.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Нормативная стоимость земельного участка
zxc писал(а):Нормативная стоимость земельного участка основывается на нескольких документах, отсюда получается, что в законе «О плате за землю», основной упор делается не на качество земли и ее физические свойства, на степень пригодности для определенных видов деятельности. В случае перевода земли из одного вида деятельности, также влечет изменение нормативной стоимости земельного участка.
По постановлению Правительства «О порядке определения нормативной цены земли» выходит, нормативная цена может использоваться в случаях, предусмотренных законодательством РФ.
По Земельному кодексу РФ, рыночная стоимость земли определяется на основании федеральных законов и на основании оценочной деятельности.
Отсюда можно сделать вывод, что нормативная стоимость земельного участка в настоящее время выполняет функцию кадастровой стоимости земли, для налогообложения. Определение первичной стоимости определяется по продаже на аукционе или на рынке. Если у вас возникли вопросы, задавайте, отвечу.

Привет всем. Интересуюсь вопросом следующего характера - перевозим бизнес. Это цех по производству пиломатериалов, плюс еще несколько дополнительных направлений. Везем или на арендованную землю, или на свою. Вопрос в том, где проще и дешевле будет оформление и все платежи (я сейчас не беру в учет аренду земли, тут дополнительные расходы понятны). Мне важно понять, что я должен сделать, чтобы организовать этот бизнес на своем участке. Мне нужно изменить принадлежность земли, род деятельности на ней, или как? Сейчас это участок под строительство просто, где уже есть жилой дом, сад и дополнительные постройки. Не могу ли я просто начать ведение бизнеса на куске территории и просто вписать в документы адрес ИП? Или нужно и с самой землей проводить какие-то переоформления?
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Нормативная стоимость земельного участка
Петренко1 писал(а):Мне важно понять, что я должен сделать, чтобы организовать этот бизнес на своем участке. Мне нужно изменить принадлежность земли, род деятельности на ней, или как? Сейчас это участок под строительство просто, где уже есть жилой дом,

Я не знаю, как это правильно звучит юридически, но если земля уже оформлена под строительство и частное использование, она в черте какого-то поселка или будущего поселка, то не рекомендовал бы начинать на данной территории бизнес. Скажу по собственному опыту, что ваше громкое дело лучше выносить куда-то типа в промышленную зону. Ну, представьте только работающую пилораму в 20 метрах от жилых домов. Работающую не для стройки своей, а постоянно, и иногда допоздна или круглосуточно. Вас жалобами забросают, а дальше и проверки пойдут. А есть еще такие приколы, как выбивает электричество, и выбивает сразу не один дом, а ветку. Короче, проблем может быть много, подумайте сами. И дело даже не в том, какой вид деятельности указан, нормативная стоимость земельного участка или насколько участок подходит под тот или иной род деятельности, дело в человеческом факторе. Я тут замахнулся на "великое", но ведь так и есть. Пилорама и вообще, производство пиломатериалов, должно располагаться подальше. Лучше рассматривайте вариант аренды. Где-то в ближней деревеньке старый склад сняли и вперед.
236228889.jpg
цех деревообработки в промзоне
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: