Оформление покупки земельного участка

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 окт 2012, 11:41
  • Автор: al5212
0
al5212
Отзывов: 0
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Оформление покупки земельного участка
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом по оформлению документов купли-продажи земельного участка. В наше время частые случаи мошенничества, и само собой не хотелось бы быть в числе их жертв.
0
Santo
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление покупки земельного участка
i.jpg
Оформление покупки земельного участка
i.jpg (6.69 КБ) 2615 просмотров
Хочу поделиться с вами некоторыми проблемами, с которыми я столкнулась, совершая
оформление покупки земельного участка. Решила оформлять все сама, так как слышала множество историй о мошенниках, практикующих в этой области.

С чего я начала?
Проверила все наличествующие документы у продавца, действительно ли он является владельцем участка. Не находится ли земля в залоге или является предметом судебных споров. Получила справку в Регистрационной палате о том, что земля не находиться под арестом.

После обратилась к юристу за помощью в оформлении договора купли-продажи между мной и продавцом. Договор оформляется в четырех экземплярах, причем каждый заверяется нотариусом. В нем должны быть характеристики земельного участка от кадастрового номера до площади. Обязательно нужно составить акт приема-передачи земельного участка.

После я зарегистрировала права на землю в Комитете по земельным ресурсам. Получила кадастровый план в 4-х экземплярах, он обязателен для совершения покупки земли, так как содержит сведения о границах и расположении участка, его категорию, виды разрешенного использования и т.д.

Затем надо взять справку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В Городском управлении инвентаризации надо получить справку об отсутствии недвижимости или характеристики таковой, если она есть.

Так как я замужем, понадобилось оформить еще письменное согласие между мной и мужем, заверенное нотариально. Прикрепить копии свидетельства о браке и копии паспортов. И наконец, я получила свидетельство на право собственности на мой кусочек земли. Оформление покупки земельного участка очень небыстрый и хлопотный процесс, но так вы будете уверены, что вас никто не обманул.

А вам приходилось оформлять земельные участки?
0
levamiroff
Эксперт
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление покупки земельного участка
Разумеется, оформление покупки земельного участка своими силами, т. е. самостоятельно, интересно, поучительно и, что немало важно, является хорошим способом экономии собственных финансов. Но, если вы занятой человек и вам не по душе заниматься «бумажной волокитой», лучше прибегнуть к услугам многочисленных агентств недвижимости, численность которых неизменно растет. Вы сбережете свои нервы и сократите временной процесс оформления документов. Следует учитывать, что многие выдаваемые в процессе оформления справки имеют ограниченный срок действия.

оформление покупки земельного участка.jpg

Начинается процесс оформления покупки с проверки правоустанавливающих документов продавца на интересующий вас участок. Это очень важный момент, позволяющий в дальнейшем избежать возможных неприятностей.
Узаконить правовой статус приобретения в собственность земельного участка необходимо с помощью должного оформления и заключения договора купли-продажи. Сделка заключается в любой понравившейся специализированной юридической конторе. В договоре в обязательном порядке должны быть указаны следующие данные:
• кадастровый номер участка;
• адрес;
• виды разрешенного использования;
• категория земельного участка;
• при наличии на участке строительного объекта – его инвентарный номер;
• при наличии на участке различных построек – их виды и размеры площадей.
Оформление покупки земельного участка – процесс хлопотный, но он этого стоит и является гарантом вашего благополучия в будущем.
0
shapar
Бонусы: 37.68
Личное сообщение
Если вы решили купить,продать или подарить,земельный участок,то для оформления документов, нужен опытный юрист. Не тратьте время для поисков,юриста,а смело обращайтесь к ,Сиянице Алексею. Он имеет большой и успешный опыт, в составлении юридических документов.Не ищите не известно кого,а напишите в лс и договоритесь о встрече.Участникам АТО,консультация бесплатно.
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Бонусы: 4,378.77
Благодарил (а): 581 раз
Баллы репутации: 3821
Личное сообщение
Фотографии
shapar писал(а):Источник цитаты смело обращайтесь к ,Сиянице Алексею

А это кто?