порядок пользования земельным участком

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 окт 2012, 09:51
  • Автор: LeljaV
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: порядок пользования земельным участком
Кто знает какой порядок пользования земельным участком? Подскажите, пожалуйста!
0
domostroi
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: порядок пользования земельным участком
Наиболее распространенными являются гражданские споры, касающиеся определения порядка пользования земельным участком. Однако их нужно отличать от споров, касающихся раздела земельного участка в натуре, определения границ находящихся рядом земельных участков, восстановления разделительного забора и других. Здесь общее то, что участки земельные принадлежат обеим сторонам на правах общей долевой собственности.

Иск об определение порядка пользования земельным участком рассматривают в соответствие с 7 пунктом статьи 1 ГПК мировым судьей. В основе таких исков лежат положения 2 пункта статьи 247 ГК. Согласно этой статье участник общей собственности имеет полное право на пользование и владение частью общего имущества, которая соразмерна с его долей. В Земельном Кодексе РФ прописано, что порядок пользования земельным участком должен определяться с учетом всех долей в праве собственности.

Для лучшего понимания данного вопроса приведу пример. Если у земельного участка имеется три собственника и каждому принадлежит 1/3 от него, то пользоваться каждый из собственников может только своей 1/3 от участка, а на остальную часть земли он по закону не имеет права.
Вложения
1.jpg
1.jpg (24.62 КБ) 291 просмотр
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: