Право аренды земельного участка

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Право аренды земельного участка
Тема этого сообщения следующая: "право аренды земельного участка".

Договор об аренде составляется согласно гражданскому законодательству. Однако дополнительным регулятором в данном случае является земельное законодательство. Основная особенность, которая связана с арендным правом на землю, состоит в преимущественном праве арендатора на 3 действия.

Первое: сдавать в субаренду арендованный им участок без согласия на то владельца. Второе: если договор по аренде имеет конкретный срок, то по его истечении старый арендатор имеет преимущественное право перед всеми новыми потенциальными арендаторами.

10 право аренды земельного участка.jpg
Право аренды земельного участка почти всегда находится на стороне арендатора


Третье действие: арендатор может использовать арендуемый им участок в качестве вносимого им залога, а также использовать арендованную землю, как своеобразный вклад в какой-нибудь кооператив либо товарищество.

А вот законные владельцы домов, расположенных на арендуемой ими земле, вообще могут потребовать приватизировать участок в их пользу. Владелец земельного участка сможет эффективно защищать свои права только при оформлении договора с конкретными сроками.

Чем дополните эту информацию?

Далее о том, зачем нужен генплан: konsul-tacii-po-zemel-nym-uchastkam-f101/general-nyjj-plan-uchastka-t7557.html.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Право аренды земельного участка
Но ведь это абсурд! Как можно внести в залог то, что ты взял в аренду? По моему не в какой финансово-кредитной организации на подобные залоги не согласятся. Ведь это же чистой воды обман. Хотя у кого можно арендовать? Только у владельца. А если владелец пожелает досрочно расторгнуть договор аренды? Как тогда быть?
Ведь в залоге находится участок. Опять получается несостыковка.
Аватара пользователя
0
Виталий Иванов
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 97.67
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Право аренды земельного участка
Доброго времени суток! Возможно моя информация будет для кого-то полезной. Безвозмездное пользование земельным участком - разновидность права на владение наделами земли, которое предусмотрено ЗК РФ. Собственник передаёт участок земли ссудополучателю со всеми имеющимися документами и вещами, которые относятся к нему, а тот, в свою очередь, должен возвратить дома и вещи в срок в таком виде, в котором они были предоставлены. Право бессрочного пользования земельным участком подразумевает то, что если в соглашении необходимо указать и то, что может, а что на что не имеет права пользователь осуществлять на приобретённом участке. Если этого не оговорено, ссудодержатель будет распоряжаться полученной землёй в соответствии с ее хозяйственным или техническим условием.
Аватара пользователя
0
Александр Алексеев
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 200.73
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Право аренды земельного участка
Виталий Иванов писал(а):Доброго времени суток! Возможно моя информация будет для кого-то полезной.


Привет! Спасибо тебе за полезную информацию. Сейчас планирую взять земельный участок в аренду в Подмосковье. Ты не можешь подсказать, где скачать верный и правильный договор аренды земельного участка. Хотелось бы все оформить по правилам и с точки зрения юридического обоснования. Если кто-то также сталкивался с таким вопросом, как аренда земельного участка, образец договора можете скинуть? И вообще, что нужно знать арендатору по данному вопросу, а также какие подводные камни существуют?
Аватара пользователя
0
Андрей Шейн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 242.26
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Право аренды земельного участка
Всем доброго времени суток! Если вас интересует такой вопрос, как безвозмездное пользование земельным участком. То хочу сказать, что право бессрочного пользования земельным участком может быть осуществлено только с юридическими документами. Лучше поручить данный вопрос специалисту. Я могу дать координаты такого человека.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: