Право пожизненного владения земельным участком

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 июл 2012, 15:09
  • Автор: vlad1996
0
vlad1996
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Право пожизненного владения земельным участком
При наследовании земельного участка или права пожизненного владения земельным участком хочется отметить, что при этом все наземные сооружения, а также весь поверхностный слой земли, который находится на этом участке, также переходит владельцу земли. Под эти слоем подразумевается замкнутые водоемы, лес и растения. Также стоит отметить что гражданин, который обладает правом пожизненного владения
Земельным участком, имеет права пользования и владения участком земли передаваемого наследственно. Если же из условий пользования земельным участком не вытекает иной, то владелец имеет право возводить на нем сооружения разнообразного типа. Но при этом он должен приобретать право на имущество недвижимости. Также что стоит отметить так это то, что владелец может передать право пользованием участком другим лицам в аренду или же срочное пользование.
Также в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации и его нормами пользования или же пожизненного владение земельным участком. Согласно ему и еще прежнему регулированию в какой-то мере являлось титулом права на пользования недвижимости, а также одновременно выступало в качестве гарантий права, что касается собственности личности на находящийся в пределах этого участка жилой дом. Тем самым оно позволяет немного компенсировать отсутствие прав на собственность земли.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Право пожизненного владения земельным участком
Вот я даже как-то и не задумывался, но только сейчас до меня дошло. А зачем мне спрашивается после смерти, владеть чем-то? По большому счёту, что будет после моей смерти здесь, на земле с моим имуществом, мне уже не важно. Ну конечно, надеюсь что после смерти мне выделят пару квадратных метров где-то недалеко за городом. А разговоры о том, что я оставлю после себя, так ведь если я материальное оставлю, это всё тленное. Надо память по себе добрую оставить.
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Право пожизненного владения земельным участком
Очень интересный подход, но для него надо сначала дорасти. А вот иметь пожизненно право на землю, я так понимаю это ведь какой-то особый вид собственности. Вроде бы это твоё, но продать его нельзя. Очень любопытная аналогия у меня возникла с некоторыми антисоциальными видами деятельности. Когда продать какую-то часть тела женщина не может, а сдать в аренду – пожалуйста. Но всё равно, это принадлежит ей.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Право пожизненного владения земельным участком
stepan писал(а):По большому счёту, что будет после моей смерти здесь, на земле с моим имуществом, мне уже не важно.

Это дорогой Вы не прониклись, что такое частная собственность. И что она достанется Вашим детям по наследству.
Расскажу историю.
На одной выставке слышал дискуссию, о том может ли частный собственник что-то натворить плохого в лесу - это имеется ввиду, что лес его и он его владелец. Плохое имелось ввиду весь спилить бездумно, не охранять от пожаров и т.п.
Швед (простой швед без костюма и т.п.) стоявший, судя по возрасту вместе с внуком, высказался очень интересно.
Понимаете я свой лес передам в наследство вот ему - показывая на внука - а я его получил в наследство от своего отца, а он от прадеда и первым владел этим лесом наш прадед такой то, которому этот лес был пожалован Карлом таким то, за мужество в войне.
Вот это сила частной собственности, которая порождает ответственность ей владения и распоряжения.
У нас этот институт молодой, но я полагаю мы к аналогичному мышлению придем.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: