Предоставление земельного участка в аренду

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 24 июл 2012, 14:54
  • Автор: zxc
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Предоставление земельного участка в аренду
Предоставление земельного участка в аренду.jpg
предоставление земельного участка в аренду
По российскому законодательству предоставление земельного участка в аренду возможно любому юридическому, физическому лицу. В аренду землю может предоставить местный орган власти, юридическое, физическое лицо.
Чтобы получить землю в аренду в местной администрации надо подать заявление. Указать для какой цели берется земля в аренду, на какой срок. Администрация рассмотрит ваше заявление при положительном или отрицательном ответе вынесет постановление, где будет указано об одобрении выделении земли или об отказе. При отказе указывается причина отказа, заявитель на основании постановления, может обжаловать его в суде, если заявитель считает, не обоснованно отказали о выделении земли.
При получении положительного решения, заключается договор об аренде, где прописываются все вопросы об использовании земли и стоимость аренды.
Если землю в аренду предоставляет юридическое, физическое лицо, тогда заключается договор, где также прописывается условия, стоимость, срок, цели аренды, как будут разрешаться спорные вопросы, если возникнут. Юридические лица подписывают и ставят свои печати на договор, физическому лицу лучше всего договор провести через адвокатскую фирму или нотариальную контору. Если у вас возникли вопросы, можете задавать, всегда готов вам ответить.
Аватара пользователя
0
stroim
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 0.00
Откуда: Кодино
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Заключение договора аренды земельного участка
4_1.list_cr.jpg
Осмотр участка перед заключением договора аренды
Аренда земельных участков


Заключаем договор аренды на земельный участок
В целях осуществления определенного вида деятельности организация должна прибегать к аренде земельных участков. Исходя из требований закона, арендодатель, или наймодатель, обязан по составлению договора аренды, или имущественного найма, обеспечить арендатору, или нанимателю, доступ к имуществу при условии оплаты. Это может быть оформлено в виде временного владения и пользования, так и временного пользования.
В соответствии с законом, заключение договора аренды земельного участка доступно для лиц, имеющих в собственности земельный участок. Им предоставлено право его продажи, дарения, передачи в залог или сдачи в аренду. Кроме того, распоряжения им в иных целях. При этом стоит иметь в виду, что данные земли не должны находиться вне оборота и ничем не ограничиваться в обороте.
По закону собственниками не могут быть переданы в аренду земельные участки, изъятые из оборота.
По окончании срока договора аренды участка земли арендовавшему его пользователю кодексом позволяется иметь преимущественное право на заключение нового договора аренды данного участка.
Определение размера арендной платы зависит от договора аренды. Хотя существует общий принцип определения арендной платы в случае аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установленный Правительством РФ. Если кому-то из вышесказанного оказалось что-либо не понятно, прошу обращаться за разъяснениями.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: