Расчет аренды земельного участка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 05 окт 2012, 04:39
  • Автор: al5212
0
al5212
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Расчет аренды земельного участка
Какие существуют правила расчета аренды земли ? На какие нормативные документы ориентироваться?
0
Santo
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет аренды земельного участка
2550f725206dd985e7dee9c20461581a.jpg
Расчет аренды земельного участка
Земельные участки, как и любая другая недвижимость, могут сдаваться в аренду для их целевого использования арендатором. Стоимость аренды земельных участков, которые являются собственностью физических или юридических лиц, определяется по договоренности между арендатором и арендодателем, исходя из показателей экономической целесообразности.

Расчет аренды земельного участка
, являющегося государственной, муниципальной собственностью или собственностью Российской Федерации производится по правилам и принципам, изложенным в Постановлении Правительства РФ №582 от 16/07/2009г. При расчете стоимости аренды следует исходить из принципов: экономической обоснованности, предсказуемости расчетов, предельно допустимой простоты расчетов, недопустимости ухудшения состояния арендаторов и арендодателей и учета необходимости экономической поддержки видов деятельности, имеющих социальное значение.

Исходя из этих принципов, муниципальные органы могут устанавливать свои правила расчета стоимости аренды земельных участков. Правила определения стоимости аренды участков, находящиеся в собственности РФ, подробно расписаны в указанном выше Постановлении.
А вы на каких условиях арендуете свой участок?
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет аренды земельного участка
Хочу кратко осветить второй вопрос участника форума, а именно какие нормативные документы необходимо изучить или хотя бы с ними ознакомиться, чтобы произвести расчет аренды земельного участка. Вообще все вопросы, связанные с земельными отношениями, регулируются отдельной отраслью права – ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА. Данная отрасль руководствуется определенными методами и принципами, регламентирует целевое назначение земли, а также участников земельных отношений, том числе и арендаторов. Земельное право регулируется многочисленным сводом законов и кодексов. Наш конкретный случай касается Земельного кодекса РФ, который регулярно обновляется и периодически выходит в новой редакции.

Земельный кодекс РФ.jpg

В Земельном кодексе есть статьи, непосредственно касающиеся арендных отношений:
• «Аренда земельных отношений» - статья 22;
• «Платность пользования земли» - статья 65.
В соответствие с указанными статьями Правительством РФ было издано постановление, в котором установлен размер платы за аренду земли, которая находится в гос. и муниципальной собственности.

ПП РФ 582.jpg

Принципы расчета арендной платы озвучил предшествующий коллега, участник форума. Хочется остановиться на Правилах. Согласно Правилам, арендная плата напрямую зависит от предназначения, целевого использования участка. В зависимости от этого расчет производится в % отношении к кадастровой стоимости земли: 0,01, 0,3, 0,6, 1,5 и 2 процентов, согласно п. 3 Правил.
0
Romanenkova_Olga
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет аренды земельного участка
Помогите!!!!Во всех нормативных документах говорится об аренде муниципальной земли. Подскажите как быть с частной землей?? нужно для суда

Добавлено после 2 минуты 9 секунд:
Помогите!!!!Во всех нормативных документах говорится об аренде муниципальной земли. Подскажите как быть с частной землей?? нужно для суда
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет аренды земельного участка
Здравствуйте!
Мне нужна помощь экспертов! В первую очередь, хочу сказать, что вопрос, который мною поднимается, для меня сложный, и потому хотелось бы помощи или хотя бы совета - может всем этим вообще соответствующий специалист должен заниматься. Ситуация следующая! Есть цех, который собрались перевезти на новое место. Таких мест два. Есть своя территория, по которой сейчас в ближайшей теме тоже задам вопрос, а также есть физическое лицо, которое готово нам сдать участок в аренду. По данной теме вопрос - ведется ли какой-то расчет стоимости аренды земельного участка государственными органами, или сумма аренды назначается лично физлицом через договор аренды, пускай, мне самому? Я плачу и некий сбор, и оплату за использование чужой земли человеку? Как правильно все сделать документально? Очень не хочется затягивать надолго или попадать в неловкие ситуации.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет аренды земельного участка
Петренко1 писал(а):По данной теме вопрос - ведется ли какой-то расчет стоимости аренды земельного участка государственными органами, или сумма аренды назначается лично физлицом через договор аренды, пускай, мне самому? Я плачу и некий сбор, и оплату за использование чужой земли человеку? Как правильно все сделать документально? Очень не хочется затягивать надолго или попадать в неловкие ситуации.


Тут может быть очень по-разному заключен договор. Есть фиксированная ставка земельная, которая уплачивается в любом случае. Но также есть и аренда, которая оплачивается вами лично землевладельцу. Если у меня есть земля, и я за нее плачу государству, то какой мне смысл кому-то давать ее пользовать, чтобы с этого не заработать? Естественно, есть арендная плата.
Вполне реально, что сумма будет общей, и землевладелец самостоятельно будет гасить ставку по земле. Но может быть и так, что расчет аренды земельного участка будет исходить из двух сумм - земельная часть и на карман владельцу.
Документально все оформляется нотариально. Берете своего юриста и едете в независимую контору, а не туда, где землевладелец знает, что дешевле. И вот чтобы не попадать в неловкие ситуации, подобные вопросы лучше сразу решать с партнером будущим по бизнесу и юристами. А то мы сейчас тут вам нарассказываем, вы начнете что-то делать, а оно не так. Я вот вообще за землю не плачу, а использую ее... но это же не значит, что это правильно))
9-(article-picture2).jpg
Берете землю в аренду? Предварительно уточните стоимость!
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет аренды земельного участка
Не знаю точно, но ведь можно все уточнить сегодня в сети. Найдите сайт, где размещен Земельный кодекс РФ, почитайте через поиск нужный пункт. Там вроде как 22-я статья ЗК РФ должна регулировать отношения по аренде земли. И все.
Потом оформляйте все нотариально и приступайте к ведению своих дел на участке. Это что касается документальной формы. Если таковая не преследуется, можно столько обходных путей найти, что и описать их все будет сложно. Сегодня бизнес у нас ведется самыми разными способами.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: