Состав проекта межевания

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 май 2012, 09:47
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта межевания
состав проекта межевания.jpg
Межевание территории

Состав проекта межевания традиционно состоит из графической и аналитической части. В нем описывается характеристика территории, на которой осуществляется межевание, устанавливаются границы формируемых земельных участков, приводятся необходимые расчеты и обоснования, основные технико-экономические показатели проекта и т.д. Такие проекты составляются для всех населенных пунктов, предприятий, владеющих сельскохозяйственными и лесными угодьями, а также частных лиц.

Если речь идет о межевании границ частных земельных владений, то владелец должен написать заявление в организацию, проводящую проектно-изыскательные работы и представить документы, подтверждающие право собственности на землю. На их основании составляется технический проект межевания. В этом случае, в состав проекта межевания территории входит:
• описание;
• графические документы (чертежи с указанными межевыми знаками, данными для геодезических измерений, номерами и названиями соседних земельных участков);
• смета затрат на проведение межевания (включает в себя все расходы, связанные с проведением работ и оформлением необходимой документации, отдельно согласовывается с собственником земельного участка).
Необходимо учитывать, что нормативно-правовая база, регламентирующая «правила игры» на земельном рынке не является постоянной, поэтому желательно отслеживать все изменения. В частности, на сайте Минэкономразвития России и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
0
Romule
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта межевания
А что входит в описание характеристики территории? Имеется ввиду уклон или расположение воды поблизости? Состав почвы (песок и т.п.) И еще, скажите, можно не учитывать в анализ старое задние, расположенное на земельном участке, если оно будет снесено до начала новой стройки? Это не будет нарушением закона или еще каких-то норм?
0
Специалист
Эксперт
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Romule писал(а):А что входит в описание характеристики территории? Имеется ввиду уклон или расположение воды поблизости? Состав почвы (песок и т.п.) И еще, скажите, можно не учитывать в анализ старое задние, расположенное на земельном участке, если оно будет снесено до начала новой стройки? Это не будет нарушением закона или еще каких-то норм?

Предлагаю начать с конца. Межевание подразумевает собой определение границ земельного участка. Т.е. наличие или отсутствие строений на межевание не влияет. В описательной части проекта содержится информация об исходном документе, на основании которого проводится межевание и геодезические сведения об участке. Если межевание проводится не первый раз, то должны быть сведения о предыдущих результатах. В тексте также описывается последовательность проводимых геодезических работ, определяющих границы владений, сроки и порядок их проведения и организационные моменты.
0
Alex125
Бонусы: 10.00
Личное сообщение
Состав проекта межевания это очень интересный и сложный вопрос, на который довольно тяжело получить четкий и внятный ответ, но в вашей теме это совсем недурно получилось, за что я хочу выразить отдельное спасибо. Но хотелось бы копнуть немного глубже, так сказать узнать про все возможные "подводные камни". Заранее спасибо.
0
Василий Пупкин
Эксперт
Бонусы: 310.84
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Alex125 писал(а):Состав проекта межевания это очень интересный и сложный вопрос, на который довольно тяжело получить четкий и внятный ответ, но в вашей теме это совсем недурно получилось, за что я хочу выразить отдельное спасибо. Но хотелось бы копнуть немного глубже, так сказать узнать про все возможные "подводные камни". Заранее спасибо.

Здравствуйте. Вот и я как данный автор тоже хотел бы узнать подробности о таком моменте, как проект межевания. Ни разу не сталкивался с этим вопросом. Хочу точно узнать о том, что в проект межевания входит полностью вся территория земельного участка или нет?
Кроме того, хочется узнать межевание земельного участка - это дорогой процесс или приемлем по цене. Какие вы знаете организации, которые бы занимались данным родом деятельности. Я полностью новичок в этом вопросе. Жду ваших комментарий и советов. Заранее спасибо за ответ.
0
Егор Амелин
Эксперт
Бонусы: 200.20
Личное сообщение
Да прочитал про проект межевания и если быть честным мало что и понял. Его надо делать ещё на не застроенном участке и что бы определить все географические особенности местности. Кто может в двух словах объяснить про межевания. Буду благодарен. На простом языке без терминов и всего прочего. И не надо тролить тут типа не знаешь, что суешься изучаю потихоньку прошу помочь.
0
Егорка Кгин
Эксперт
Бонусы: 282.04
Личное сообщение
Добрый вечер, лет 10 назад сделали межевание своего участка все хорошо получили документы. Но вот недавно сосед решил тоже сделать проект межевания и приехали геодезисты и сказали что мой участок зашел на его и в итоге, получается мои заборы переехали на 5 метров. Хотя мы заборы ничего не трогали, не пойму как так получилось. Помогите пожалуйста как мне быть куда жаловать заново проект межевание смысла делать нет. И стоит это все не дешево,помогите как быть буду вам благодарен за ваши советы.
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Бонусы: 4,188.46
Благодарил (а): 563 раза
Баллы репутации: 3812
Личное сообщение
Фотографии
Егорка Кгин писал(а):Источник цитаты получается мои заборы переехали на 5 метров

Это очень большая ошибка - вызовите другого геодезиста
0
Стрелов
Бонусы: 58.49
Личное сообщение
проект межевания обязательно делать?
а если твой участок уже огорожен?
и сколько стоит вызов геодезиста?
0
GM-07
Бонусы: 29.40
Личное сообщение
Если вопросы строительства связаны с лицензированием деятельности, то с информацией можно ознакомиться здесь спам ссылка
0
Lu-ka
Бонусы: 109.91
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 3
Личное сообщение
Егорка Кгин писал(а):Источник цитаты Добрый вечер, лет 10 назад сделали межевание своего участка все хорошо получили документы. Но вот недавно сосед решил тоже сделать проект межевания и приехали геодезисты и сказали что мой участок зашел на его и в итоге, получается мои заборы переехали на 5 метров. Хотя мы заборы ничего не трогали, не пойму как так получилось. Помогите пожалуйста как мне быть куда жаловать заново проект межевание смысла делать нет. И стоит это все не дешево,помогите как быть буду вам благодарен за ваши советы.

пригласите независимых специалистов-геодозистов (чтобы ни соседям ни вам) и разбирайтесь на месте. хорошо бы документы еще по межеванию предоставить
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: