Субъекты прав на земельные участки

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Субъекты прав на земельные участки
В этой теме форума будет вкратце сказано о том, кто такие субъекты прав на земельные участки на территории Российской Федерации.

Собственно под самим термином "субъекты" подразумеваются владельцы, которые на всех законных правах и основаниях могут владеть собственным участком земли в России. Для того, чтобы физическое лицо имело полноправное право владения землёй, оно должно обязательно иметь гражданство РФ. Что же касается физических лиц с иным гражданством, то они по сути вещей могут только арендовать земельный участок и при этом только земли сельскохозяйственного целевого назначения.

12 субъекты прав на земельные участки.jpg
Фотография для сообщения по теме под названием "субъекты прав на земельные участки"


Ещё одни дополнительные ограничения, как для граждан РФ так и для граждан других стран связаны с регистрацией на той или иной части России. То есть отсутствие местной регистрации является дополнительным камнем преткновения и только местный муниципалитет может давать разрешение на приватизацию недвижимости находящейся на участке под местным самоуправлением.

Что же касается приграничных районов и особых территорий, то здесь иностранцам вообще запрещено владение участками. Однако в иных районах иностранцы имеют право выкупа земли, если им удалось заполучить в совою собственность недвижимость находящуюся на этой земле.

Чем дополните? В продолжение о том, сколько стоят частные дома: konsul-tacii-po-zemel-nym-uchastkam-f101/skol-ko-stoyat-chastnye-doma-t9166.html.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Субъекты прав на земельные участки
Да я так думаю, что это всё чисто бюрократические препоны, которые были специально придуманы для получения откатов за решение этих проблем. Ну вот написано что могут быть какие-то непонятки если человек не зарегистрирован в данном регионе. И оформить ему в собственность землю будет труднее.
Но это ведь как посмотреть. Вот допустим, я живу в Подмосковье, а участок захочу купить в Грозном, навряд ли я там чем то смогу владеть. Только что купить смогу, ну деньги отдать. И всё, отвали. И никаких препонов.
А вот если бы я жил в Грозном, то я могу купить землю где угодно по России, да ещё и выживать тех, кто живёт там.
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Re: Субъекты прав на земельные участки
Интересная тема затронута в этом форуме. Действительно... вот если я хочу купить землю и строить дом в тысяче километров от того места, где я живу и строюсь теперь, то что, мне не дадут это сделать. Например, в пригороде Сочи, чтобы недалеко от моря, даже в поселке каком-то. Я что, не смогу этого сделать, или бюрократическая система переполовинит мой бюджет. Такой бы информацией завладел, если кто может поделиться.
112118827.jpg
в таком бы месте стал бы владельцем земельного участка))
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Субъекты прав на земельные участки
Артем-Р писал(а):нтересная тема затронута в этом форуме. Действительно... вот если я хочу купить землю и строить дом в тысяче километров от того места, где я живу и строюсь теперь, то что, мне не дадут это сделать. Например, в пригороде Сочи, чтобы недалеко от моря, даже в поселке каком-то. Я что, не смогу этого сделать, или бюрократическая система переполовинит мой бюджет. Такой бы информацией завладел, если кто может поделиться.

Боюсь ошибиться в нормативах и самих названиях, типа, где и какие субъекты прав на земельные участки, но скажу вам, что можно получить ответ по индивидуальному примеру, который не будет и рядом сопоставим в реальной ситуации.
По вашему вопросу хочу сказать следующее - почему не дадут? У вас есть сумма, которая позволяет покрыть все расходы на строительство, обустройство, оформление и поточные расходы (на 90% взятки)? Если да, то могу вас поздравить. И вопрос сразу же исчерпан. Готовьтесь просто тратиться))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Субъекты прав на земельные участки
У меня по поводу таких вот вопросов очень простое решение. Я звоню своим юристам, и ребята все рассказывают. Понимаете, можно сейчас обсудить одну ситуацию, а человек прочтет и попытается на ее примере решить свою... там будут минимальные отклонения и уже весь результат в сторону. Поэтому только через юристов, с нотариальным оформлением и так далее. Хотя даже в таком случае от откатов и взяток никуда не уйти.
Вот можно почитать по сельскохозяйственным землям - ст. 78 ЗК РФ. Также нужно поднять статьи ЗК РФ по поводу владения землей под застройку, тем более, разграничить понятия строительства для себя или же под продажу - те же коттеджные поселки. Рассмотреть нужно будет и привлечение иностранных инвестиций (это уже немного другая тема, но все-таки), так как с чужими деньгами, если они прописаны в документах, не так просто владеть землей, тут уже больше на правах аренды. Поэтому тут уже все решается вопросом переоформления предприятия на отечественное лицо, так сказать):-) Короче, как обычно, вопросы нужны более точные, если нужен ответ, а не просто размышления.
1053350913.jpg
нужны спецы по земельным вопросам!
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Субъекты прав на земельные участки
Старший писал(а):У меня по поводу таких вот вопросов очень простое решение. Я звоню своим юристам, и ребята все рассказывают...

Вот можно почитать по сельскохозяйственным землям - ст. 78 ЗК РФ. Также нужно поднять статьи ЗК РФ по поводу владения землей под застройку, тем более, разграничить понятия строительства для себя или же под продажу - те же коттеджные поселки. Рассмотреть нужно будет и привлечение иностранных инвестиций (это уже немного другая тема, но все-таки), так как с чужими деньгами, если они прописаны в документах, не так просто владеть землей, тут уже больше на правах аренды. Поэтому тут уже все решается вопросом переоформления предприятия на отечественное лицо, так сказать):-)


Можно согласиться с одним - земельные правоотношения - тема сложная и специфическая, хотя конфликтные ситуации здесь не такие острые, как при решении споров по жилой и коммерческой недвижимости, но своих подводных камней и взаимного поливания нечистотами хватает. Поэтому пусть всем этим занимаются специально обученные люди с университетским образованием и реальной практикой.

Насчёт использования земли. На моём опыте - самое сложное - выделить земли под специальное назначение (производство, сельхозработы, рекреационная деятельность и т.д.). Помню как мы хотели участок на берегу реки перепрофилировать для организации турбазы. Так ничего и не получилось. Водоохранная зона, нишагу назад. А то что там сто лет нелегальная турбаза работала и работает - чиновникам фиолетово. Они туда сами приезжают, в бане парятся, мясо жарят, рыбу ловят. Все довольны.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: