Уточнение площади земельного участка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 окт 2012, 05:17
  • Автор: al5212
0
al5212
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Уточнение площади земельного участка
Как произвести уточнение площади участка? В каком порядке решается вопрос?
Последний раз редактировалось al5212 05 окт 2012, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
0
Santo
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Уточнение площади земельного участка
4-001.jpg
Уточнение площади земельного участка
Есть несколько способов расчета площади земельного участка — аналитический (по измеренным линиям границ с помощью формул площади), графический (вычисляется по плану), механический (вычисляется по плану с помощью приборов). Все эти способы основаны на определенных математических алгоритмах.

Но есть более простой способ. В государственном кадастре недвижимости существуют данные о площади всех земельных участков. Если вы подозреваете (или подозревают вас) в том, что реальная площадь участка не соответствует значениям занесенным в кадастровый реестр, это не просто неприятно. В этом случае необходимо произвести тщательный расчет и сделать уточнение площади земельного участка с привлечением соответствующих специалистов.

Расхождение между реальной рассчитанной площадью и значением в кадастровом реестре все же возможно — погрешности бывают в любых измерениях. Но величина этих расхождений не может превышать предельно допустимую величину, которая определяется градостроительным регламентом. Там достаточно много нюансов, но в самом общем случае расхождение не должно быть более 10%.

А реальная площадь вашего участка соответствует значению в кадастровом реестре?
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Re: Уточнение площади земельного участка
Уточнение площади земельного участка – проблема, возникшая в России в начале девяностых. В то время в свет вышли нормативные документы о праве собственности на земельные участки, о купле-продаже земли и пр. Но вступление в силу ФЗ № 122 сделала эту тему особо актуальной: учреждения юстиции стали проводить сравнение площадей, заявленных в правоустанавливающей документации, с данными, указанными на плане участка.

Федеральный закон.jpg

Проблема уточнения площади участка стала более обостренной после принятия закона РФ «О государственном земельном кадастре». Случаи расхождения данных кадастровых планов и правоустанавливающих документов значительно участились. В свидетельстве о праве на наследство, к примеру, указано шесть соток, а на новом плане – восемь или наоборот.
Поэтому возникает логический вопрос: каковы пределы расхождения площадей участка, внесенных в кадастровый план и правоустанавливающий документ? Ответ можно получить в Методических рекомендациях, которые были разработаны на основе ПП РФ №396 от 07.06.2002г. Существует формула допуска расхождения площадей:
Дельта Pдоп.=3,5Mt x Pдок, кв. м, где
дельта Pдоп. – допустимое расхождение площадей;
Mt – среднеквадратическая ошибка расположения межевого знака. Данный коэффициент имеет различные значения в зависимости от земельной категории – от 0,1 (земли городов) до 5,0 (лесной фонд);
Pдок – площадь в правоустанавливающем документе.
Применив формулу, можно рассчитать, например, что допустимое расхождение 1 га городского участка – не более 35 кв. м.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: