узкий участок- можно ли строить дом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 авг 2013, 13:20
  • Автор: rumik
Аватара пользователя
0
rumik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: узкий участок- можно ли строить дом
Мы для покупки земельного участка рассметривает участок размерами 11 на 50. Подскажите какой дом можно построить на этой земле?
Аватара пользователя
0
nefertari
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: узкий участок- можно ли строить дом
:geek: Да, тут придется кррепко подумать
Я, например, представляю себе двухэтажный дом, в котором второй этаж по площади вдвое больше, чем первый. А первый этаж может сростоять из гостиной и гаража, под остальной частью второго этажа пустое пространство с колоннами или красивыми опорами под плиту перекрытия второго этажа. Так получим и двор попросторней, и дом с достаточным количеством комнат.
Мой дом - моя крепость
Аватара пользователя
0
dok
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: узкий участок- можно ли строить дом
По закону вы должны справа и слева отступить по 3 метра. но можете договориться с соседями и построить дом шире
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: узкий участок- можно ли строить дом
Здравствуйте!
Вариантов строительства жилого дома на узком участке очень много. Понятно, что необходимо строить в соответствии с нормами и законодательством, но сейчас сотни тысяч проектов, и среди них обязательно есть тот, который подходит для подобных условий. Помимо этого, есть проектные организации, которые помогут решить подобный вопрос... да и любая строительная компания с удовольствием возьмет на себя подобны обязательства.
Более подробно по теме строительства на нестандартных участках расскажу каждому индивидуально. Вам нужно только Обратиться за консультацией, чтобы получить правильные ответы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Витек
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 68.88
Откуда: Иваново
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: узкий участок- можно ли строить дом
Вам с этим вопросом лучше всего обратиться в компанию, которая занимается строительством домов из сип - панелей. Это будет я так думаю оптимальным решением судя из размеров вашего участка.
Качественное строительство быстровозводимых зданий
0
starushecka75
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 59.50
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: узкий участок- можно ли строить дом
В первую очередь надо обратиться в кабинет землеустроителей при вашей администрации и узнать,какое допустимо пятно застройки по вашему градостроительному плану.Лично мне на плане было отмечено красным и зелёным полем разрешённое место.А по проекту интересное решение из моей практики:дом был построен по периметру участка с уютным зелёным двориком-колодцем.При том дом сам являлся забором.
0
alex6789
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: узкий участок- можно ли строить дом
По моему, есть как вариант, обустройство цокольного этажа. Этот вариант я нашёл в статье:
Оформление цокольного этажа.jpg

Оформление цоколя.jpg

Цокольный этаж – это важное пространство в любом доме, так как наличие его позволяет обустроить ряд хозяйственных помещений без каких-либо дополнительных построек на территории вашего земельного участка. Надеюсь, информация пригодится.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: узкий участок- можно ли строить дом
@Витек
Какое вообще отношение имеет материал строительства дома к размерам участка. Если я буду строить СИП дом на участке 11 на 50, это будет более круче или более законно, чем сруб на таком же участке?:-)
@alex6789
Цоколь также не особенно имеет отношение к данному делу. Хотя, тут можно подумать, так как есть возможность строить не вширь, а ввысь и вглубь)) Нет, реально вариант, но это более сложно и дорого.
Но по самому цоколю в статье ничего толкового не сказано. Особенно порадовал момент по гидроизоляции и ее важности))
Мой вам совет... если пишите статьи и хотите, чтобы их читали, пишите толково и по уму. Не нужно брать 20-рублевых рерайтеров, которые только школу окончили и не разбираются в строительстве. Таким способом вы только насмешите людей, а не донесете до них информацию. Тем более, можно допустить серьезные ошибки, что очень навредит, например, тем, кто строит своими руками по вашей инструкции, которая, по сути, бестолковая!!
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: узкий участок- можно ли строить дом
Согласен насчет увеличенного второго этажа, если нужно сэкономить место. Конечно участок маловат. А вам требуется еще там огородик или зона отдыха? Внимательно все рассчитайте и предусмотрите, чтобы все необходимое вместилось)
Аватара пользователя
0
Kyylinel
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -68.48
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: узкий участок- можно ли строить дом
Можно конечно, почему нельзя?
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: узкий участок- можно ли строить дом
Если земельный участок действительно такой узкий, то еще на этапе планирования дома нужно полностью согласовать привязку и габариты. Вам подойдет 1 метр с одной стороны и 3 метра с другой. Закон позволяет это. И не забудьте получить письменное согласие соседей.
0
Кучеренков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 403.24
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: узкий участок- можно ли строить дом
Александр профи писал(а):Если земельный участок действительно такой узкий, то еще на этапе планирования дома нужно полностью согласовать привязку и габариты. Вам подойдет 1 метр с одной стороны и 3 метра с другой. Закон позволяет это. И не забудьте получить письменное согласие соседей.

:-)) Понятно, тут у нас точно профи. 1 метр с одной стороны, а 3 метра - с другой! А откуда начинать, с какой именно стороны нужно отступить 1, а с какой 3 метра? И что же делать с другими сторонами, как насчет них? Также отступать, или параметры изменяться?
0
Dimon130
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 255.60
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: узкий участок- можно ли строить дом
Здравствуйте! Ну здесь нужно все-же обратиться в соответствующие органы в вашем населенном пункте, которые отвечают за земельные участки. Там нужно описать ситуацию и согласовать возможные варианты. Кроме того, можно поискать варианты домов, которые построены в подобных условиях. Думаю, что в интернете будет достаточно много подходящих примеров. Пожалуй, присоединюсь к совету сделать второй этаж основным.
он же gigabait
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: узкий участок- можно ли строить дом
Кстати практика показывает, что письменное согласие соседей на момент постройки дома не избавит вас от судебных тяжб в случае, если соседи продадут свои участки и новому собственнику вы чем-нибудь не угодите.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: