Вещные права на земельные участки

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Вещные права на земельные участки
Тема данного сообщения называется так: "вещные права на земельные участки, и их особенности". Термин "вещное право" обозначает, что в данном случае такая вещь, как земля, переходит из собственности одного лица к другому. Обычно вещное право является главенствующим над другими видами прав.

Если речь идёт о земельном участке, то следует отметить, что существует 3 основные группы прав среди вещных: право постоянного пользования, право наследуемого-пожизненного владения, а также сервитуты.

5 вещные права на земельные участки.jpg
Вещные права на земельные участки главенствуют над другими типами прав


Наиболее главенствующим является право наследуемого-пожизненного владения. Оно позволяет собственнику возводить на собственном участке любые сооружения. Допустимая цель возведения - это личные потребности собственника (физического лица).

Право постоянного пользования участком предоставляется и отнимается местными муниципалитетами. Данное право обычно предоставляется юридическим лицам либо гражданам. Цель - ведение хозяйственной деятельности либо бизнеса. Данное право не позволяет предавать участок по наследству.

Сервитут - это право, существующее для разрешения конфликтов между соседями. Суть данного права заключается в предоставлении не полного права пользования соседским участком для решения иным способом непреодолимых проблем.

Чем дополните данную информацию?

В продолжение о том, с учётом чего проводятся сделки по купле-продаже земли: konsul-tacii-po-zemel-nym-uchastkam-f101/poryadok-kupli-prodazhi-zemel-nykh-uchastkov-t8059.html.
Аватара пользователя
0
MAKAP
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Вещные права на земельные участки
Разобраться с тем, какое право будет превалировать в каком-то конкретном вопросе, без профессионального юриста будет практически невозможно. Да и ещё, любой человек с юридическим коллизиями сталкивавшийся, знает, что законы эти можно как угодно трактовать. Всё зависит от предложенный "трактователю" суммы.
Хотя конечно, можно будет всё и опротестовать, но...
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: