Виды загородных домов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 окт 2012, 14:39
  • Автор: al5212
0
al5212
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Виды загородных домов
Интересно как подразделяются загородные дома. По денежным средствам, выделяемым на строительство или есть еще какие-нибудь критерии?
0
Santo
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Виды загородных домов
i.jpg
Виды загородных домов
i.jpg (10.32 КБ) 1252 просмотра
Когда человек выбирает загородный дом, он выбирает и стиль своей жизни. И немаловажное значение в этом играет размер его дома.

Виды загородных домов:

1. Элитные особняки - до 2000 квадратных метров. Чаще всего, такие дома своим хозяевам и не нужны: им вполне хватает домика в Дубае. Они построены для того, чтобы поддерживать имидж владельцев - подчеркивать их богатство, возможность окружать себя роскошными вещами и т.д.

2. Дома бизнес - класса. Их площадь - до 700 квадратных метров. Чаще всего их называют коттеджами, и удобнее всего в них жить одной большой семье. В них есть все, что необходимо для удобного проживания: несколько спальных комнат, зимний сад, мансарда, несколько санузлов... Но они менее роскошны, чем миллионные особняки.

Их интерьер обычно оформляют по стандартам Европы.

3. Также существуют дома эконом - класса. Они выглядят гораздо скромнее: площадь не больше четырехсот квадратных метров, по количеству помещений и их назначению они соответствуют обычно городским квартирам.

Соотношение элитных домов, домов бизнес - класса и домов эконом - класса примерно такое: 1,82%, 5,46% и 92,72%.
А какой дом у вас? Или какой вы собираетесь строить?
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Виды загородных домов
Не могу Santo с вами во всем согласиться. Я могу вам под Киевом продемонстрировать "домики" в 350 квадратов без бассейнов, зимних садов и разных других наворотов, но это домики далеко не эконом класса. Мне кажется, что разделение на элит-, бизнес- и эконом-классы должно осуществляться по какой-то формуле, в которой бы было четкое соотношение расходов (на строительство и отделку, на обслуживание) на квадратуру. А иначе невозможно провести грань между классами.
Между прочим, Santo "забыл" указать еще один вид загородных домов - дачные домики. Я не имею ввиду "фанерные" летние сарайчики, в которых хранится садово-дачный инструмент и стоит пару кроватей. Речь идет о небольших каменных капитальных небольших строениях в дачных кооперативах, которые все чаще в последнее время становятся постоянным местом жительства городских пенсионеров, которых дети или внуки "сплавляют" на "дачу". Обычно это 1-2 этажные дома с площадью 1-го этажа до 80 квадратных метров. Удобства минимальные (1 санузел, маленькая кухня), но в доме. Отнести к эконом-классу эту категорию рука не поднимается, так эти домики полу-легальные - строить их разрешают, но жилым фондом не считают.
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Re: Виды загородных домов
Не соглашусь с градацией домов по видам, которую предлагают предыдущие участники форума. Само определение «дом бизнес класса» предполагает, что дом относится к определенному классу, но не виду. Тогда бы такой строительный объект относился к «дому бизнес вида». Но это лично моя точка зрения, которую я никому не навязываю.

виды загородных домов.jpg

На мой взгляд, виды загородных домов отличаются несколько другими критериями.
1. Дачные дома, предназначенные для проживания в сезонный период, т. е. с начала весны до первых заморозков с учетом наружной температуры до - 5° С. Утепление такого дома не требует повышенных требований. Для стен используется брус или бревна до 180 мм в диаметре. Для отопления достаточно камина или печки.
2. Коттеджи, предназначенные для проживания не только в сезонный период, но и в зимний при уличной температуре воздуха до - 25° С. Диаметр стеновых бревен – до 240 мм. Отопление также каминное или печное, но при необходимости круглогодичного проживания целесообразней использовать водяное отопление. Контроль температуры воды обеспечивается использованием автоматической системы.
3. Дома, предназначенные для постоянного проживания. Такие дома, как правило, газифицированы и обеспечены горячим водоснабжением. Эксплуатация дома рассчитана на температуру окружающей среды до - 40° С и ниже в зависимости от региона.
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Виды загородных домов
al5212 писал(а):Интересно как подразделяются загородные дома. По денежным средствам, выделяемым на строительство или есть еще какие-нибудь критерии?

Как по мне, то справедливей всего привязывать статус загородного дома к категории земли, на которой он находится. В Земельном кодексе РФ и комментариях к нему четко прописано, какие есть земли, что и где можно строить.
А то в последнее время частенько встречаются ситуации, когда человек покупает "особняк" в "коттеджном поселке", а впоследствии оказывается, что он даже зарегистрироваться в нем не может, т.к. это обычное СНТ.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: