Выкупная стоимость земельного участка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 11 июл 2012, 07:21
  • Автор: asd
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Выкупная стоимость земельного участка
Выкупная стоимость земельного участка.jpg
По закону, выкупная стоимость земельного участка учитывается, когда государство может проводить куплю для земли государственных нужд. В эту стоимость включается:
1. Рыночная стоимость
2. Также учитываются все строения, находящиеся на земельном участке собственника, которые зарегистрированы за ним или несколькими собственниками.
3. Убытки, которые будет нести собственник земельного участка.
Установление рыночной стоимости земельного участка, строений и вероятные потери проводятся оценщиком на основании Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», также учитывается ст. 281 Гражданского кодекса РФ. Если возникают спорные вопросы, они разрешаются в суде. Решение суда является обязательным для выполнения каждой стороной. В убыток не могут быть включены строения, которые не были зарегистрированы за собственником (собственниками) в момент изъятия земельного участка.
Как видите из краткого содержания статьи, государство может производить выкуп земельного участка у физических и юридических лиц, в случае государственных нужд. Поэтому рекомендую, когда произведете не плановую постройку на своем участке, обязательно произведите ее регистрацию, чтобы не попасть впоследствии в глупое положение. Если у вас возникнут вопросы, задавайте, всегда буду рад ответить на них.
0
Воронежец
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 41.33
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выкупная стоимость земельного участка
Здравствуйте.

Мне нужна ваша помощь. Знаю что по ст. 49 ЗК РФ определен перечень государственных и муниципальных нужд, на которые землю могут изъять. Но как в случае с частными застройщиками, когда у них целый квартал идет под жилую застройку (многоэтажки)? Так понимаю если цену, устраивающую собственника не дают, то он не обязан продавать за бесценок?
0
Инна Федорова
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 34.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выкупная стоимость земельного участка
Воронежец писал(а):Но как в случае с частными застройщиками, когда у них целый квартал идет под жилую застройку (многоэтажки)? Так понимаю если цену, устраивающую собственника не дают, то он не обязан продавать за бесценок?

Вы правы такая возможность законодательством предусмотрена.
От размеров и целей использования она не зависит, так как целесообразность определяется соответствующим органом власти.
Однако, если Вы выражаете свое не согласие, то Вас должны обязать продавать через судебное решение, где бремя доказывания соразмерности цены выкупа лежит на органах власти. Есть даже пленум ВАС на эту тему.
Если Вы мне отправите имеющиеся у Вас исходные документы, то в рамах платной консультации я Вам подготовлю возражение.
Помогаю вернуть деньги и сэкономить не только нервы, выбирайте меня на платную консультацию.
0
Воронежец
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 41.33
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выкупная стоимость земельного участка
Инна Федорова писал(а):Вы правы такая возможность законодательством предусмотрена.
От размеров и целей использования она не зависит, так как целесообразность определяется соответствующим органом власти.
Однако, если Вы выражаете свое не согласие, то Вас должны обязать продавать через судебное решение, где бремя доказывания соразмерности цены выкупа лежит на органах власти. Есть даже пленум ВАС на эту тему.
Если Вы мне отправите имеющиеся у Вас исходные документы, то в рамах платной консультации я Вам подготовлю возражение.

Здесь не до конца ясно, каким органом власти устанавливается?
И главное, насколько я знаю ст. 49 ЗК четко дает понять под какие нужды государственные могут изъять землю из собственности (причем с компенсацией реальной ее стоимости + некоторые затраты, должен быть механизм как оспорить цену, если ее занизили).
На практике же частные застройщики-инвесторы стараются получить максимальную прибыль, на всем экономят в т.ч. и не спешат за землю платить сколько она стоит.

Документов у меня нет поскольку это вопрос моего родственника он этим занимается. Главный вопрос в том, можно ли по закону отказаться продавать свою частную землю, если она не под муниципальные или гос нужды?
0
Инна Федорова
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 34.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выкупная стоимость земельного участка
Воронежец писал(а):Здесь не до конца ясно, каким органом власти устанавливается?

Любым: фдеральным, региональным или муниципальным в зависимости от типа земельного участка и целей изъятия.
Воронежец писал(а):причем с компенсацией реальной ее стоимости + некоторые затраты, должен быть механизм как оспорить цену, если ее занизили

Вы не правильно представляете себе порядок, если Вы не согласны, то выкупную цену надлежит определить судебным решением в котором бремя доказывания будет лежать не на Вас, а на другой стороне.
Воронежец писал(а):Главный вопрос в том, можно ли по закону отказаться продавать свою частную землю, если она не под муниципальные или гос нужды?

Нет.
Определение нужд не Ваши полномочия, хотя Вы можете обжаловать соответствующее распоряжение, но здесь уже бремя доказывания ляжет на Вас.
Помогаю вернуть деньги и сэкономить не только нервы, выбирайте меня на платную консультацию.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: