Залог права аренды земельного участка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 16 июл 2012, 03:59
  • Автор: alex19592008
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Залог права аренды земельного участка
94fb355edf1a.jpg
Залог права аренды земельного участка
94fb355edf1a.jpg (9.52 КБ) 353 просмотра
Во время залога прав аренды участка на земельной территории очень часто появляются недоразумения, которые связаны с обязанностью получения, либо неполучения согласия на совершения этого действия арендодателя. По кодексу РФ арендатор имеет право совершить залог права на аренду, либо внести участок земли вкладом в капитал хозяйственного общества, также можно сделать вклад паевым взносом производственного кооператива в течение срока аренды. Производить это действие можно без согласия владельца земельного участка, если, конечно, в договоре не указаны другие условия. Также в кодексе РФ указывается, что заключать новый договор не требуется.

Если на земельном участке присутствует жилое сооружение и будет производиться залог здания, то в залог переводится и участок, на котором располагается здание. Получается, что ипотека зданий можно производить только вместе с земельным участком, поэтому ипотеку необходимо брать как дом, так и земельный участок. Это значит, что если арендодатель может передать в залог здание, без земельного участка или залога права аренды участка земли, то произведения операция может считаться недействительной.

По кодексу РФ арендодатель земельного участка может сделать оформление залога права аренды, но только на время срока договора, при этом необходимо согласие собственника. Во время сдачи в аренду земельного участка постоянно возникают споры, которые связаны с двумя законами, которым противоречат друг другу.
Как вы решали проблему с данной ситуацией?
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: