Чем заделать трещину в шифере

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Чем заделать трещину в шифере
Существуют различные способы того, чем заделать трещину в шифере. В прошлом веке эту проблему решали так: замазывали трещины при помощи олифы. Затем сверху, непосредственно на олифу, укладывали кусочек брезента хорошего качества. Вместо масла можно использовать и краску.

Возможны и другие решения, например, применение битума вместе с цементом. Если нет цемента, но есть рубероид, то можно попробовать и его (то есть битум плюс рубероид).

17 чем заделать трещину в шифере.jpg
Вот чем заделать трещину в шифере можно


Следующий метод заключается в применении особой краски резинового типа. Здесь надо строго соблюдать технологию укладки. Однако, наиболее надёжным является следующее решение: первый слой - монтажная пена, второй - герметик, третий - смола.

Есть ещё один метод, которым пользуются многие. Однако такой подход к делу является более чем спорным. Этот метод состоит в простом накрытии дырки новым листом шифера. При этом заплатка как бы подсовывается под выше уложенный лист кровли. Такое подсовывание необходимо для обеспечения нормального стока дождевых вод. Но вот целесообразно ли использовать такой способ? Конструкция-то в итоге получится не очень надёжная!

Далее о том, как утеплять крышу.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
Довольно неплохо описано, чем заделать трещину в шифере. Есть еще один вариант - жидкий пенопласт. Упаковка напоминает монтажную пену и применение аналогичное. Жидкий пенопласт позволяет довольно прочно заделывать продольные трещины даже на впадине волны. Но лучше всего заменить всю кровлю и уложить иной вид кровельного покрытия. Понятно, что смена покрытия кровли связана с большими затратами, но это стоит сделать.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
grigio
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
В том случае, если трещины пошли по выступающим волнам шифера, то наиболее простым способом их заделывать – наложить накладки, сверху или снизу, в зависимости от расположения листа. Если же трещины появились во впалых волнах, то решение вопроса несколько усложняется. Связано это с водой, которая будет устремляться именно по этим волнам шифера. Она будет затекать сверху в нижние листы. Использование замазки или шпаклевки, как убедился на собственном опыте, дает лишь временный эффект. Дело в том, что большой перепад температур и другие природные факторы исключают возможность подобрать нужную шпаклевку. Она имеет совершенно различные коэффициенты температурного расширения, поэтому буквально через несколько сезонов проблема снова возникнет. Одним из самых эффективных способов – заменить лист. Во-первых, будет предотвращена последующая деформация листа. Во-вторых, работа много времени не занимает и предполагает использование минимума материалов. В-третьих, Вы надолго будете избавлены от данной проблемы. Нужно подчеркнуть, что этот совет особенно актуальный, если на шифере образовалась или значительная трещина, или лист практически «разломился». Также не нужно забывать, что из-за неправильного ремонта и не идеальной залатки трещины, впоследствии, можно получить сгнившее перекрытие или стропилы в местах протечек. А их ремонт обойдется значительно дороже, чем стоимость одного нового листа шифера.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
grigio писал(а):наиболее простым способом их заделывать – наложить накладки, сверху или снизу, в зависимости от расположения листа

Наиболее простой способ - это заменить лист шифера. А при средней цене лист 200 рублей за лист, еще и по моему самый эффективный.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
А почему так сложно говорить о простом? Ведь есть хорошая достаточно штука – эпоксидный клей. У этого клея есть очень хорошее свойство, если его смешать с наполнителем, то он частично принимает его свойства. При этом наполнителя может быть до 400%(!). Но 400% это конечно лишнее, но вот пополам его смешать с песком, и замазать трещину на шифере, будет то, «что доктор прописал». И причём сватится достаточно прочно.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
ruslan писал(а):А почему так сложно говорить о простом? Ведь есть хорошая достаточно штука – эпоксидный клей. У этого клея есть очень хорошее свойство, если его смешать с наполнителем, то он частично принимает его свойства. При этом наполнителя может быть до 400%(!). Но 400% это конечно лишнее, но вот пополам его смешать с песком, и замазать трещину на шифере, будет то, «что доктор прописал». И причём схватится достаточно прочно.

Может этот совет, использование эпоксидного клея при заделке трещин в шифере надежный, но очень дорогостоящий. Нанесение эпоксидки, на наклонной поверхности - не всегда удобно. Оптимальный вариант жидкий пенопласт - задул немного и забыл. Но лучше всего заменить лист. По цене - немного дороже ремонта, но значительно надежнее.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
Заделать трещину в шифере конечно можно жидким пенопластом, только ведь он не продаётся мелкими дозами. А сразу надо будет баллон приобрести. А эпоксидная смола, может применяться в том количестве, которое необходимо для конкретной трещины. И кроме того, потом, при эксплуатации, эпоксидная смола гораздо лучше будет себя чувствовать под солнцем, чем пенопласт. Я так думаю, что надолго пенопласта не хватит.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
stepan писал(а):...эпоксидная смола гораздо лучше будет себя чувствовать под солнцем, чем пенопласт. Я так думаю, что надолго пенопласта не хватит.

Надолго пенопласта не хватит только в случае попадания на него прямых солнечных лучей. Тут он применяется для заделки трещины и сверху закрывается куском ткани пленки или шифера. Эпоксидка, может и надежнее, но на скатной кровле с ней сложно работать и в некоторых местах кровли (на свесах) ее применить иногда бывает невозможно. Тут надо выбирать оптимальный вариант.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Сулейман
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 169.97
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
Интересная это тема, и даже очень. Несмотря на высказывание о том, что проще заменить крышу или просто лист шифера, у многих банально не хватает финансов на все эти дела. Шифер заменить тоже дело не самое простое. Нужно снять сразу несколько листов, уложить целый лист на место, прибить, да еще и не перетоптать старый, который рядом. А еще лист нужно купить, а еще доставить. В общем, в зависимости от обстоятельств, такой ремонт может вообще получится золотым.
Мы как-то приехали в деревню и нарвались на такую же проблему - несколько листов треснули, скорее всего, уже от старости. Тогда же и пришел в голову вопрос, чем заделать трещины в шифере, чтобы недорого. Битум оказался под рукой, потому густым залили трещину, дали просохнуть, а потом еще двумя жидкими слоями до застывания полного. Помогло.
А вот еще вопрос: что это за технология на первом фото, она эффективна вообще? Похоже мне на полимочевину или что за материал разбрызгивается? Кто может подсказать?
замена-кровли.jpg
ремонт трещины на шифере
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
@Сулейман
Ремонт шифера может происходить разными способами, и в некоторых случаях ремонтировать уже нечего, вот тогда приходится менять. Можно и битумом, и с добавлением в него определенных материалов, и клеенкой с клеями, и праймерами люди промазывают. Главное, чтобы под жарой все это не потекло вниз и не начало капать на голову.
Вот одно время слышал, что многие муниципальники начали подрядные бригады нанимать, которые приезжали с баллоном и покрывали старые шиферные крыши жидкой резиной, чтобы заделать трещины на шифере и так далее)) Ну, как сказать вам?:-) Процесс интересный и, наверное, даже имеет право на жизнь. Но снова минусов очень много. Тонкий слой не выдержит весеннего промерзания, летом, если регион жаркий, и потечь может, а плюс еще некоторые материалы запашок дают, а еще резиновый слой черный, и летом сауна будет в доме. Вот видео, кстати, по теме. Оно полностью тему не раскрывает, но сам процесс показывает:
https://www.youtube.com/watch?v=6X4sNt0UOIY
А по вопросу самой верхней картинки, так это банальная покраска)) А вот по поводу полимочевины тема интересная, надо бы уточнить процесс, но думаю, что реально.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
@Старший
...шифер подпорченый всегда идет под замену (согласно ТУ на кровлю шиферную в СССР по ремонтным сборникам фирмы "Заря"и "Мосрембыт"), никаких капремонтов...все эти доморощенные ремонты от "кулибиных" только лишняя трата денег и времени...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
Добрый день!
Сегодня ремонт шифера практикуется самыми разными способами:
• Заделка смесью асбеста и цемента;
• Проклейка трещины алюминиевой фольгой;
• Промазка трещины силиконовой пастой;
• Нанесение бутил-каучуковой ленты.
Это только малая часть, да и не самые лучшие методы. Если говорить обо всех методах, то там будет присутствовать эпоксидка, монтажная пена, шпаклевка, битум, праймеры и нанесение оклеечных материалов, смесь битума с крошкой, накладка заплаток из разных материалов.
На самом деле, насчитать можно несколько десятков методов. Какой выбрать, решить сложно, но будет проще, если начать с самой трещины, а также состояния шифера на момент проведения работ. Но, сказать по правде, наиболее часто случается так, что проще заменить шифер, чем тратить столько времени на не особо качественный и эффективный ремонт.
Есть вопросы по поводу ремонта шифера, его замены или кровли дома шифером своими руками? Пишите мне в Консультации по строительству, обязательно помогу найти лучшее решение!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Сулейман
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 169.97
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
Ага, просто покраска значит? Нет, это же не ремонт тогда, а просто добавление эстетики какой-то, и вообще бесполезная работа, как мне кажется. А по ремонту шифера, в принципе, правильно, что менять и все. Но ведь действительно бывают случаи, но не все так просто.
Кстати, ребят, если не сложно кому, по поводу полимочевины вопрос задавался. Обратите, пожалуйста, внимание. Если кто распишет, буду спасибо говорить много раз. Тема интересная, но мне как-то неизвестная.
P7270094-e1425373403352.jpg
полимочевина на крыше - вид не очень))
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем заделать трещину в шифере
Очень давно у меня на дачном доме была крыша из шифера, которая служила верой и правдой лет 15. А потом шифер "устал", и начались проблемы. Как пройдет дождь обязательно где-нибудь протечет. Поскольку дело было в 90-х годах, денег на новую крышу не было, приходилось экспериментировать. Выручал такой способ: На трещину накладывал марлю пропитанную клеем ПВА. Когда заплатка подсыхала, сверху щедро мазал составом из асбеста, цемента, клея ПВА и воды. На какое-то время помогало... Сейчас этот способ, наверное, мало кого заинтересует. Много более простых и эффективных способов, но тогда, на фоне всеобщего дефицита и безденежья, меня это здорово выручало.
Аватара пользователя
0
Anrew Basken
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 160.98
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем заделать трещину в шифере
На даче потрескался шифер, ремонт мы затеяли с братом. Правда не знаю, почему мы сразу его не поменяли, не то что из-за жадности, наверное хотели родителей порадовать какие мы молодцы. Лет 15 лежал этот шифер, трещина пошла сначала от того что дерево привалило крышу, потом от старости уже. Но не суть. Короче залили мы его не то резиной не то клеем( состав был предложен братом) а на следующий день легли в больницу с отравлением. Шифер кстати так и не удалось спасти, из-за его едкого запаха пришлось его снять. Поэтому не могу сказать насколько эффективен этот способ. Но теперь я точно знаю, что заменить шифер проще, чем его ремонтировать!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем заделать трещину в шифере
Anrew Basken писал(а):На даче потрескался шифер, ремонт мы затеяли с братом. Правда не знаю, почему мы сразу его не поменяли, не то что из-за жадности, наверное хотели родителей порадовать какие мы молодцы. Лет 15 лежал этот шифер, трещина пошла сначала от того что дерево привалило крышу, потом от старости уже. Но не суть. Короче залили мы его не то резиной не то клеем( состав был предложен братом) а на следующий день легли в больницу с отравлением. Шифер кстати так и не удалось спасти, из-за его едкого запаха пришлось его снять. Поэтому не могу сказать насколько эффективен этот способ. Но теперь я точно знаю, что заменить шифер проще, чем его ремонтировать!

...уважаемый, по "шиферному правилу" листы никогда не ремонтируют, только под замену...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
GeekPic
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 144.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем заделать трещину в шифере
В том году поменял крышу в сарае и вот год не прошел после града у шифера трещина появилась :x :x :x . Теперь нужно ремонтировать шифер. ремонт как делается подскажите, менять шифер заново не вариант. В интернете одна реклама мастеров которые этим занимаются, я сам хочу все сделать и не платить не кому денег. Подскажите какие есть варианты ремонта шифера. Да и кстати у меня шифер фирмы АО "Оренбургские минералы" никому не советую обходите их мимо!!!!!!
Аватара пользователя
0
Serj Paltav
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 219.10
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем заделать трещину в шифере
У меня тоже при строительстве мансардного этажа на шифере трещина появилась, но это и к лучшему давно надо было менять его, так как шифер свое изжил. Я как то даже не задумывался над ремонтом шифера, не знаю почему. Короче посмотрев на этом форуме кто чем стелит крышу решил что черепица самый хороший вариант. Выбрал компанию технониколь тоже по советам формучан. На качество пока не жалуюсь и расхваливать не буду так как времени не так много прошло после того как крышу постелили.
Аватара пользователя
0
СоболеV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 292.43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем заделать трещину в шифере
А зачем заделывать трещину в шифере, если проще заменить лист?
0
Сеrjant
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 175.88
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем заделать трещину в шифере
СоболеV, а если трещина не особо значительная, нет смысла менять. Самый простой способ, чем заделать трещину в шифере - использовать цементно-песчаный раствор. Он готовится из мелкого песка и цемента М500 в пропорции 2 к 1.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: