Дефекты кровли

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 22 мар 2010, 11:48
  • Автор: Катерина
0
Катерина
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дефекты кровли
Здравствуйте!
Не могли бы вы ответить мне на следующий вопрос? Весной прошлого года мне строители сделали кровлю из ондулина, а осенью этого же года мы с мужем заметили, что большая часть (чуть ли не половина) декоративных колпачков на кровельных гвоздях как бы самопроизвольно открылась (изначально все было в полном порядке). Мы обратились к нашим строителям с претензией, но они ответили, что гвозди с колпачками они не производят сами, а закупают у поставщиков, поэтому и все вопросы к поставщикам. В этом году мы только собираемся на свой участок и очень беспокоимся, что после зимы данная проблема может усугубиться, потому что влага может затекать через открытые шляпки гвоздей. Что вы, как специалисты, можете посоветовать?
С уважением, Катерина.
0
Андрей
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дефекты кровли
Здравствуйте, Катерина!
Несмотря на то, что с кровлей типа "ондулин" мы работаем крайне редко, могу заметить, что "декоративные колпачки" на кровельных ондулиновых гвоздях, а точнее специальных саморезах, как правило, самопроизвольно открываются при их перекосе. Саморезы должны устанавливаться перпендикулярно подкровельной обрешетке. При перекосе же, как раз, и возникает подобного рода дефект. Поэтому Ваша претензия к строителям вполне закономерна.
Небольшое подтекание кровли в данных местах вполне возможно, если перекос слишком большой, либо если саморез вкручен в "пустоту" (не попал в обрешетку). Такие саморезы желательно переустановить по правилам, посадив их дополнительно на герметик.

С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Дефекты кровли
Андрей писал(а):.. кровлей типа "ондулин" мы работаем крайне редко, могу заметить, что "декоративные колпачки" на кровельных ондулиновых гвоздях, а точнее специальных саморезах, ... Такие саморезы желательно переустановить по правилам, посадив их дополнительно на герметик.... Андрей.

Извините, но вы действительно с кровлей "ондулин" работали редко (если вообще работали). Саморезы - дорогостоящий крепеж и применяется в основном для крепления к металлическим прогонам. Дефекты кровли не могут быть вызваны с потерей "декоративных колпачков"... Их просто на гвоздях не бывает. Ондулин – прессованное целлюлозное волокно, пропитанное битумным составом. Листы напоминают шиферные, только пластичные и гребень не такой высокий. Как правило, к сплошной обрешетке крепится винтовыми или с насечкой гвоздями с прокладками под шляпку. Катерина, скорее всего вас ввели в заблуждение цветные прокладки под шляпками гвоздей.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Дефекты кровли
Добрый день!
Тема о дефектах кровли не раскрыта вообще. Можно сказать, что здесь нет ни слова о тех самых дефектах, а потому информационная нагрузка и полезность минимальна. Декоративные колпачки, перекосы, проблемы с поставщиками - это вообще не тот разговор. Причин, чтобы колпачки послетали, если таковые имелись, может быть несколько, и именно перекос самореза среди подобных причин я бы не называл, так как декоративная часть крепится строго на шляпке, и сам перекос крепления никак не влияет на крепления колпачка. Кроме того, от колпачка не зависит возможность протечек или их исключения, а вот от того, как именно установлено крепление и какого качества на нем прокладки (а еще, есть ли перекосы, неравномерный прижим и т.д.), зависит, и причем серьезно!
По идее, в данной теме стоило бы разобрать по максимуму все дефекты кровли, чтобы каждый читатель форума имел возможность понять недостатки материалов и расходников, прочесть о проблемах и их решении, а также предупредить какие-либо сложности для крыши своего дома в будущем.
Говорить о дефектах кровли в общем - это достаточно долго и сложно. Но если вы решите Обратиться за консультацией, я отвечу на все вопросы. В принципе, можно поговорить и в самой теме. Но для этого нужен конкретный вопрос, как минимум.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Дефекты кровли
Ага, дефектов кровли очень много, и причин им не меньше. Но чаще причины всего 2 - качество материала и несоблюдение технологии укладки, то есть, кривой монтаж. У нас сейчас мало кто старается, действительно старается. Главное - быстро сдать объект, заработать денег и постараться сделать так, чтобы претензий в первое время не было, по крайней мере, при сдаче работы.
Но меня тут уже обвинили несколько раз в очень жестком отношении... да, но я вижу ситуацию более реальной, не стараюсь иллюзии себе рисовать, а потому отталкиваюсь от худшего. И вам советую так делать - искать во всем минусы и дефекты. А вот когда их нет, или хотя бы минимум, то результат добротный. А не просто все хорошо, когда красиво и вам понравилось!!
Среди всего количества дефектов кровельного материала, в зависимости от типа кровли, поверхности, материала и прочего, можно назвать следующие - вздутие и отслоение, контруклоны, бугристость кровли, растрескивание, разрушение материалов и отслоение на парапетах и карнизах, различные повреждения за счет атмосферных явлений, отсутствие дополнительной защиты, например, той же посыпки на рулонной кровле, механические повреждения во время монтажа или за счет условий эксплуатации, применение несоответствующего материала, дефекты на примыканиях, прорыв изоляционного слоя, коррозия... это только небольшая часть. Отсюда протечки, недостаточная гидроизоляция кровли, теплоизоляция… по ходу событий, по указанным причинам портится кровля и далее, за счет чего, если ремонт не выполнен вовремя, уже через год-два можно прийти к результату, когда придется менять все.
Правильно было сказано, что тема очень сложная, и нет никакого смысла писать целые книги, если нет реальной проблемы. Если она есть, давайте решать. На форуме много людей, которые готовы поделиться знаниями и опытом!
-20
НиколайГорников
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 51.57
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дефекты кровли
после сильного града в крыше появились дефекты кровли крыши в некоторых местах даже пробои. Времени долго принимать решение не было и пришлось в срочном порядке менять испорченные элементы и делать ремонт кровли крыши. Хорошо хотя все инструменты были в наличие и оставался материал для ремонта кровли докупить пришлось немного. А вы храните остатки материалов для непредвиденного ремонта?
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: