Деревянная черепица: срок службы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 окт 2011, 11:17
  • Автор: веснушка
0
веснушка
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 15.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Деревянная черепица: срок службы
Как часто для кровельных работ применяется деревянная черепица? Какой у нее срок службы? Сейчас все стремятся к экологически чистым материалам, и я не исключение.
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянная черепица: срок службы
Здравствуйте! Деревянная черепица не так часто применяется для кровельных работ по причине дорогой цены. Но если Вы осмелитись приобрести такое покрытие, то не пожалеете. Изготавливается черепица из ценных пород (кедр, лиственница) которые обладают высокой водостойкостью. Не мало важный вопрос по укладке, правильно уложенная черепица продливает срок ее эксплуатации. По техническим характеристикам срок службы расчитан на 50 лет.
0
natalo4ka
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянная черепица: срок службы
Деревянная черепица не только практична, а еще и отлично смотрится. Так что очень советую. Конечно, личного опыта в использовании нету, но соседи брали кедр, очень довольны.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянная черепица: срок службы
Макс-экспертДревГрад писал(а):Здравствуйте! Деревянная черепица не так часто применяется для кровельных работ по причине дорогой цены. Но если Вы осмелитись приобрести такое покрытие, то не пожалеете. Изготавливается черепица из ценных пород (кедр, лиственница) которые обладают высокой водостойкостью. Не мало важный вопрос по укладке, правильно уложенная черепица продливает срок ее эксплуатации. По техническим характеристикам срок службы расчитан на 50 лет.

Вот что не проходилось делать так это - покрытие кровли деревянная черепица: срок службы может и быть 50 лет, не спорю. Но делал кровлю из дранки в Ярославской области сам с дедом. Весь процесс от изготовления дранки до ее крепления гвоздиками 0,7*45 мм прошел. Дом покрывался в 1969 году и накрыт поверх дранки шифером только в 80 годы. Недавно меняли три треснутых листа шифера - дранка внизу крепкая, только почернела вся...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянная черепица: срок службы
Макс-экспертДревГрад писал(а):... Деревянная черепица не так часто применяется для кровельных работ по причине дорогой цены. Но если Вы осмелитись приобрести такое покрытие, то не пожалеете. Изготавливается черепица из ценных пород (кедр, лиственница) которые обладают высокой водостойкостью... срок службы расчитан на 50 лет.

Не берусь утверждать, что срок службы деревянной черепицы 50 лет, но встречались дома с такой кровлей значительно старше... Сложность в изготовлении покрытия - каждая черепица изготавливается по отдельности, вручную. Устройство такого покрытия тоже требует навыков. Сложности в местах изломов кровли. Стоимость ценных пород древесины, ручная работа и сложность устройства покрытия делают стоимость деревянной кровли дорогой. Если вы решили сделать деревянную крышу своими руками, то лучше всего двускатная или односкатная конструкция. Можно делать и многоскатную, но это значительно усложнит настил покрытия в местах примыканий.
kinto писал(а):...делал кровлю из дранки в Ярославской области ... дранка внизу крепкая, только почернела вся...

Не только чернеет, но иногда верхние драни покрываются мохом, зеленью, хотя кровля не протекает. Перекрывают ее по мере необходимости, раз в 15-20 лет.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Деревянная черепица: срок службы
Здравствуйте!
О сроках деревянной кровли, которой, в свое время, было довольно много видов, сегодня установить достаточно сложно. Уж очень мало умелых мастеров осталось, технологии, так сказать, утеряны, да и экспериментировать желающих не так много.
Но если вспомнить прошлые времена, то деревянная кровля служила гораздо более 50 лет, и этому есть немало практических и литературных подтверждений.
Изучая информацию о деревянной кровле, вы можете столкнуться с такими терминами как дранка, лемех, гонт, шиндель, щепа, а также увидеть картинки старых домов, на которых, в действительности, деревянной кровли уже и не видно)) Вся она значительно видоизменилась, потемнела, покрылась мхом... тема очень интересная, но сегодня делать подобную крышу очень дорого, да и гарантию по долговечности такую никто не даст, это 100%.
В общем, недостаток информации могу восполнить, если вы решите Обратиться за консультацией. Расскажу о технологии, породах дерева, что использовались, характеристиках деревянной кровли. Это действительно интересно и познавательно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: