Фильтры для водостоков

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 30 июн 2014, 16:43
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Фильтры для водостоков
Кто-нибудь слышал о таком приспособлении, как фильтры для водостоков? Может быть, кто-то даже пользовался?

Уже несколько раз встречал в статьях упоминание фильтров для водостоков, которые защищают водосточную систему от листьев и прочего мусора. Хотелось бы узнать личное мнение тех, кто уже воспользовался этой новинкой.

Я так понимаю, что это пористый материал (по виду очень похож на губку), который устанавливается вовнутрь (не поверх) водостока. Сквозь этот фильтр не проходит мусор, а только просачивается вода. Таким образом, качество слива воды не ухудшается, и нигде не возникает серьезных засоров, препятствующих нормальному стоку дождевой воды.

Лично мне почему-то кажется, что со временем такой фильтр сильно ухудшит способность водостоков пропускать большое количество воды. Тупо забьется мелким мусором или пылью, и вода будет попадать не в водосток, а течь прямо поверх этого фильтра на отмостку дома.

Помощь в ремонте не требуется, просто хочется обсудить эту новинку :)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Я такую штуковину никогда вживую не видел, но погуглил, посмотрел картинки. Тоже думаю, что малоэффективное приспособление, так как поверх него будут лежать слои опавших листьев и веток, которые в один «прекрасный» момент вообще не дадут дождевой воде дойти до водосточного желоба.

Я вырос в деревне, и у нас около дома росли большие дубы. По весне с них начинали падать такие длинные штуковины (простите, я не ботаник, не знаю, как они называются), и вот всё это добро быстро оказывалось в желобах. Конечно, приходилось лезть и вычищать, иначе вода не могла нормально проходить по водостокам. Думаю, что и поверх такого губчатого фильтра тоже будут скапливаться кучи всякого мусора, которые создадут настолько толстый слой, что вода до желоба не дойдет. Судя по заверениям производителей, мусор сдувает ветром, и он не остается на фильтре. Честно говоря, не верится мне в это. А что будет с водостоком зимой? Если фильтр представляет собой губку, то в ней долго будет сохраняться определенное количество воды. И при первом заморозке фильтр непременно замерзнет. И что? Всю зиму жить без водостока? Я уж лучше пару раз за лето и ещё пару раз осенью залезу и прочищу желоба, чем постоянно переживать, в каком состоянии там находится фильтр.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
А фильтр и правда замерзает? Какой-то несерьезный подход к делу.
Я так понимаю, что во время оттепели при замерзшем водостоке мы будем иметь огромные сосульки на крышах.
Мне как-то попадались фильтры металлические – они устанавливаются поверх желоба по принципу крышки, и дождевая вода попадает в водосток сквозь мелкие сетчатые отверстия. По-моему, эти фильтры были алюминиевыми. Я ещё тогда подумал, как хорошо придумали – устанавливается быстро, вода проходит хорошо, зимой не замерзает. Подобная конструкция наверняка будет сохранять чистоту желобов. И стоили такие фильтры недорого, и срок службы у них был большой. Но вот губчатые фильтры… Что-то меня многое в этом смущает.

На истину не претендую, просто выразил свое мнение.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Фильтры для водостоков
ПётрНиколаич писал(а):А фильтр и правда замерзает? Какой-то несерьезный подход к делу.
Я так понимаю, что во время оттепели при замерзшем водостоке мы будем иметь огромные сосульки на крышах.
Мне как-то попадались фильтры металлические – они устанавливаются поверх желоба по принципу крышки, и дождевая вода попадает в водосток сквозь мелкие сетчатые отверстия. По-моему, эти фильтры были алюминиевыми. Я ещё тогда подумал, как хорошо придумали – устанавливается быстро, вода проходит хорошо, зимой не замерзает. Подобная конструкция наверняка будет сохранять чистоту желобов. И стоили такие фильтры недорого, и срок службы у них был большой. Но вот губчатые фильтры… Что-то меня многое в этом смущает.

На истину не претендую, просто выразил свое мнение.

...нее фильтр не замерзает,т.к к нему прилагается на этом сайте еще и "Обогрев водостоков и желобов саморегулирующимся кабелем SAREI «Rinnenfrei»"...интересно , а как листья с этих щеток удалять, ждать когда сгниют ? :lol: ...есть еще и фильтры от "кислотных дождей",чтобы можно было поливать водой с крыши...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Мне один знакомый строитель не так давно говорил, что не советует использовать вообще никакие фильтры для водостоков. По его словам, на любом типе фильтра со временем скапливается большое количество мусора и грязи, которую всё равно придется убирать. Так лучше не тратить деньги, а в обычном режиме чистить водостоки и всё.
Тоже с удовольствием бы послушал отзывы тех, кто пользовался фильтрами.

Но губчатый материал и мне кажется очень сомнительным, хотя, возможно, с него можно смыть всю грязь сильным напором воды. А может и не можно… кто его знает… Я пока вижу больше недостатков, нежели достоинств.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Я, наверное, присоединюсь к большинству. Забудьте про подобные фильтры. В них держится вода, потом зимой замерзает. Есть же металлические сетки для водостоков, которые, как мне кажется, прослужат намного дольше и надежнее.
Хотя, если честно, то проще залезть один раз на крышу до наступления морозов и вычистить водостоки. Любой фильтр всё равно придется чистить, так как на его поверхности будет куча разного мусора. Так если чистить нужно в любом случае, зачем же тогда тратиться на установку сомнительных фильтров?
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Вы чистите водостоки всего один раз в год? Мне лично по осени приходится лазить туда как минимум раз в две недели – начиная с сентября, и пока не опадут с соседних деревьев все листья. Около дома растет большое дерево, поэтому работы по очистке двора и водостоков у нас всегда предостаточно…
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
И что Вы все так накинулись на эти фильтры?
Мой лучший друг установил подобный губчатый фильтр год или два назад. Рядом с его домом тоже растут деревья. Прошлой осенью у нас было так много ливней, что даже городские сточные системы не справлялись, а у него ни капли не капнуло мимо водостока. Дело в том, что поток дождевой воды просто смывает листья с поверхности фильтра. Получается, что листья падают через края желобов, а вода стекает прямо в желоб.

Он мне сам рассказывал, что не только не испытывал каких-то проблем с засорами или качеством отвода дождевой воды, но еще и зимой на крыше так сильно не намерзал лед во время оттепелей.

Я тоже хотел установить подобный фильтр в водостоки на своем доме, но теперь думаю о металлических сетках, которые тут упоминались. Насколько я понимаю, они обойдутся гораздо дешевле.

Почитал отзывы в Интернете. У губчатых фильтром намного больше положительных отзывов, в то время как про металлические пишут мало хорошего. Но зато они дешевле. Дилемма :?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Domovoj писал(а):Кто-нибудь слышал о таком приспособлении, как фильтры для водостоков?
... это пористый материал (по виду очень похож на губку), который устанавливается вовнутрь (не поверх) водостока. Сквозь этот фильтр не проходит мусор, а только просачивается вода...

GrayRay писал(а):такую штуковину никогда вживую не видел, но погуглил, посмотрел картинки.... малоэффективное приспособление, так как поверх него будут лежать слои опавших листьев и веток,
Куст_рябины писал(а):друг установил подобный губчатый фильтр год или два назад. ...поток дождевой воды просто смывает листья с поверхности фильтра. ... листья падают через края желобов, а вода стекает прямо в желоб.
...в Интернете. У губчатых фильтром намного больше положительных отзывов, в то время как про металлические пишут мало хорошего. Но зато они дешевле

Случайно натолкнулся на эту тему форума.
О губчатых фильтрах для водостоков ничего не слышал, да и в интернете ни отзывов ни фотографий не встречалось...
прикол от жестянщиков....png
ну это же не губчатый фильтр, а прикол от жестянщиков..
Водосточные системы оборудуют сетками, решетками, защитными щетками, нагревателями, но вот о губчатом фильтре информация не попадалась...
элементы водостока.png
элементы водостока
:? Уважаемые, для "общего" развития, можно поподробнее - характеристики, параметры этих фильтров для водостоков ,с фотографиями, выложить тут на форуме....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Прошу прощения, надо было сразу хоть фотографии показать.
Производители пишут, что эти губчатые фильтры полностью заполняют собой верхнюю часть водосточного желоба, не оставляя места ни для листьев, ни для мелкого мусора, ни для «вертолетов», падающих с кленов. Благодаря такому приспособлению в водосточной системе не будут выводиться комары, и не будут постоянно прогуливаться птицы.

В то время как другие защитные системы со временем устаревают и разрушаются, губчатые фильтры с возрастом не ухудшают качество работы. Какая-то специально разработанная верхняя часть губки на солнце образует прозрачную гибкую пленку, которая, якобы, не пропускает мусор, но пористая структура всё равно очень хорошо пропускает воду. Получается, что весь мусор даже при легком ветре падает на землю, а желоба всегда остаются чистыми.

Устанавливаются эти губки-фильтры всего за пару часов, а после установки совершенно не заметны с земли.

Некоторые производители даже дают гарантию на свои фильтры 25 лет. То есть, они обещают, что в этот период времени фильтры не будут ни засоряться, ни замерзать. И владельцам как будто даже не придется все эти годы лазить на крышу и чистить водосточную систему.

Лично мне все эти заверения производителей кажутся сомнительными, поэтому и спрашиваю мнения других.
фильтр.jpg
фильтр.jpg (74.37 КБ) 3788 просмотров

фильтр губчатый.jpg
фильтр губчатый.jpg (33.47 КБ) 3788 просмотров

губчатый фильтр.jpg
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Domovoj писал(а):...губчатые фильтры полностью заполняют собой верхнюю часть водосточного желоба, не оставляя места ни для листьев, ни для мелкого мусора, ни для «вертолетов», падающих с кленов. Благодаря такому приспособлению в водосточной системе не будут выводиться комары, и не будут постоянно прогуливаться птицы.
...специально разработанная верхняя часть губки на солнце образует прозрачную гибкую пленку, которая, якобы, не пропускает мусор, но пористая структура всё равно очень хорошо пропускает воду.
...производители даже дают гарантию на свои фильтры 25 лет. То есть, они обещают, что в этот период времени фильтры не будут ни засоряться, ни замерзать...

GrayRay писал(а):такую штуковину никогда вживую не видел

В сети информации об этом «чуде человеческого гения» - мало... Разработка довольно сомнительного свойства: "верхняя часть губки на солнце образует прозрачную гибкую пленку"... Значит, фильтр будет работать в "капиллярном режиме" со всеми вытекающими последствиями. При низких отрицательных температурах влага в капиллярах фильтра будет замерзать, фильтр будет «выполнять роль» покрытия, а на его поверхности и краю желоба будет намерзать слой льда (со всяким мусором) и сосулек... не будет «организованного» водоотвода с кровельного покрытия.

Технические параметры, описанные производителем губчатого фильтра, не внушают доверия.
Первое - появление на верхней части губчатого фильтра под воздействием солнечных лучей некой прозрачной гибкой пленки - довольно сомнительно. Всякая фильтрующая пленка подразумевает прохождение влаги при определенных условиях (под давлением). Ежели структура по принципу «памперса», то пылевые частицы и грязь будет проникать в структуру фильтра.

Второе - придется значительно усиливать крепеж желоба, т.к. желоб с влажным фильтром, листьями и грязью на его поверхности будет иметь большой вес, а не всякая конструкция кровли позволит его выполнить.

Третье - даже при подогреве желобов при низких температурах (затраты) нет никакой гарантии, что вся структура фильтра будет размещена п плюсовой температурной зоне - наледи будут обязательно и т.д. стоит учитывать еще "цену вопроса", затраты на установку и эксплуатацию...
ПётрНиколаич писал(а):А фильтр и правда замерзает? Какой-то несерьезный подход к делу. Я так понимаю, что во время оттепели при замерзшем водостоке мы будем иметь огромные сосульки на крышах.

Pogarik писал(а): фильтр не замерзает, т.к к нему прилагается на этом сайте еще и "Обогрев водостоков и желобов саморегулирующимся кабелем SAREI «Rinnenfrei»"..

Полностью с вами согласен - довольно "несерьезный подход". Затраты на обогрев водостоков не обеспечат гарантированный организованный водоотвод с поверхности кровли. Даже механический "щеточный фильтр" -есть на фото элементов водостока, показанных shuravi в комментарии и как подсказывает Pogarik, - оборудуют саморегулирующимся кабелем SAREI «Rinnenfrei»...

Личное мнение - фильтры не эффективны, работают только при положительных температурах и скорее всего, требуют периодической чистки (промывки), т.е. эта разработка предназначена для периодического применения и "не стоит того, что она стоит"...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
npom9
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 143
Бонусы: 43.67
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз
Баллы репутации: 682
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Фильтры для водостоков
На последнем фото видно, что эта губка отлично пропускает грязь.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
npom9 писал(а):На последнем фото видно, что эта губка отлично пропускает грязь.

Недосмотрел... ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Почитал тут немного и соглашусь с большинством, что губчатый фильтр вообще не по теме. От него больше проблем, нежели пользу. Накапливание грязи и веса, вполне реально и замерзание поверхности при первых морозах. Чистить их придется часто, и это еще не учитывая, что действительно нужно будет саму конструкцию водостоков усиливать. В общем, не вижу никакого смысла, проще просто лазить и чистить водостоки, при наличии лестницы хорошей и специального оборудования это не так уж сложно и долго.
Можно еще сетки поставить, типа вот такой, как нашел и поставил ниже на фото. Но тоже не знаю, есть ли смысл. Тетка не будет пропускать только мусор в вертикальный водосток, в желобах же все листья и прочий мусор все равно останутся. То есть, и сетку чистит лазить, так как забиваться будет часто, и сами водостоки чистить (по крайней мере, желоба). Снова усложнение. Хотя многие устанавливают и пользуются... может в том случае тема удобна, если дом на пустыре, где мало деревьев, когда сверху мусора мало попадает.
Вложения
21_Bladvanger.jpg
сетка в водосток
21_Bladvanger.jpg (21.09 КБ) 3773 просмотра
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Тут вот смотрю отписались, что каждую неделю или пару недель чистят водостоки и желоба. Так не проще ли именно так и поступать? Потратил время с удовольствием, привел всю водосточную систему в порядок, каждый раз оценил ее надежность и качество (не испортилось ли чего, и так далее), убрал весь мусор и не паришься, что нужно очередную сетку покупать или новый и неиспытанный фильтр для водостоков. Ну, лично мнение.
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Тилль писал(а):...отписались, что каждую неделю или пару недель чистят водостоки и желоба. Так не проще ли именно так... убрал весь мусор и не паришься, что нужно очередную сетку покупать или новый и неиспытанный фильтр для водостоков. Ну, лично мнение.

Ну, уважаемый, вы - не правы. Люди потратили средства на задумку этого фильтра для водостоков, наладили его производство, поместили на всех доступных ресурсах рекламу, теперь же надо покупать... ;) А вы - "не проще ли именно так... убрал весь мусор и не паришься" где же тогда будет прибыль работников компании :?:
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
shubud писал(а):где же тогда будет прибыль работников компании :?:

ахахах, так точно. Начинаем все хвалить фильтры для водостоков, рассказывать, что по лестницам лазить опасно, о водостоки можно стукнуться, рука может застрять в трубе, а с крыши и вообще может птичка клюнуть. Берем все фильтры для водостоков и все! Все я сказал!!:-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Я немного оффтоп, а потому не ругайтесь особенно. В общем, не о фильтрах для водостоков, а о самих водостоках. У меня есть в деревне домик, довольно хороший и не столь давний, также гараж, 2 летние кухни (одна больше по сарай, корма и так далее), но нигде нет водостоков. Предназначение их прекрасно понимаю, эстетику также, но вот только не горю желанием устанавливать водостоки, так как и без них все нормально. Отмостку раз в 10 лет все равно считаю, что подводить нужно, а если вода со всей крыши течет, то это не так и страшно :?
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Старший писал(а):...о самих водостоках... в деревне домик... нигде нет водостоков. ... не горю желанием устанавливать водостоки, так как и без них все нормально. Отмостку раз в 10 лет все равно считаю, что подводить нужно, а если вода со всей крыши течет, то это не так и страшно ...

Безусловно, в одноэтажном доме вполне можно обойтись и без установки водостоков. У вас просто будет "неорганизованный водоотвод" с поверхности кровли. Но если дом двух- трех- этажный стоит задуматься над их монтажом, как и над дверными проемами и проемами ворот гаража, хозпомещений. Причина - защита отмостки, фундамента (основания) дома от проникания влаги и ... :roll: за шиворот не капает, когда ворота гаража открываешь... :)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Фильтры для водостоков
Старший писал(а):а если вода со всей крыши течет, то это не так и страшно :?

Тут соглашусь, но соглашусь и с perslim по поводу воды за шиворот)) Это уже тоже, из собственных наблюдений и опыта последних лет, раньше бы вовсю кричал, что нафиг нужно тратиться)) Короче говоря, считаю, что если дом в 2-3 этажа, то водостоки нужны! Не капает по отмостке - не оставляет дыр за годы, реже приходится подмазывать и ремонтировать. Не заливает на цоколь - меньше проблем с последующей отделкой. Более организованно уходит вода - эстетика, само собой, да и сами водостоки симпатично смотрятся в дизайне дома. Также вода не течет по стенам - не оставляет пятен (видел много раз целые ржавые или белые потеки по стенам, не очень красиво, да и не смоешь их потом, только перекрашивать или еще как выводить). А если взять еще момент сырости во время затекания в стены, гнилей там всяких и грибков с плесенью, а если рассмотреть вопрос того, что вода постоянно не отводится в специальные стоки, а просто по отмостке, да к фундаменту. У меня сейчас и на даче с фундаментом проблемы, и в деревне в большом доме. То есть, главный эффект - уберечь свой дом!!
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: