Как крепить профнастил на крышу

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (6 голосов)
  • Опубликована: 24 ноя 2011, 22:11
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как крепить профнастил на крышу
Профнастил достаточно давно зарекомендовал себя, как надежный и привлекательный кровельный материал. В ряде случаев его даже противопоставляют металлочерепице, хотя такое сравнение и не совсем корректно. Единственная сложность – как крепить профнастил на крышу, чтобы обеспечить стопроцентную защиту от атмосферных осадков и долговечность. Есть несколько правил, являющихся универсальными. Их нужно неукоснительно выполнять независимо от того, где накрывается крыша – на даче или в коттедже. Для начала нужно сделать достаточно плотную обрешетку, которая станет основанием для кровли и положить гидроизоляцию. Минимальное допустимое сечение обрешетки — 3,2 на 10см. Крепят листы профнастила к обрешетке с помощью специальных саморезов с уплотнительными шайбами. Очень важно рассчитать усилие при закручивании шурупов. Опасно, как их перетягивание, так и недотягивание.
Как крепить профнастил на крышу.jpg
Правила крепления профнастила
Как крепить профнастил на крышу.jpg (31.94 КБ) 11570 просмотров

Еще один принципиальный момент – соединение двух листов. В отличие от шифера соседние листы профнастила лучше всего фиксировать по впадинам, а не по гребням. Если есть практика, то можно «крутить» и в гребни, но это требует особой осторожности при расчете крутящего момента. Ориентировочный расход саморезов на 1 квадратный метр – от 8 до 12.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил на крышу
Спасибо за статью как крепить профнастил на крышу. Я для своих плотников даже ее распечатал. Картинки правильного положения самореза значительно лучше бранных слов при допущении брака. Наглядно и понятно, даже не специалисту.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил на крышу
Специалист писал(а):...Крепят листы профнастила к обрешетке с помощью специальных саморезов с уплотнительными шайбами. Очень важно рассчитать усилие при закручивании шурупов... принципиальный момент – соединение двух листов. ... есть практика, то можно «крутить» и в гребни, но это требует особой осторожности при расчете крутящего момента. Ориентировочный расход саморезов на 1 квадратный метр – от 8 до 12.


Добавлю в статью Как крепить профнастил на крышу. Если вы довольно часто выполняете работы по устройству этого покрытия, то вам придется приобрести профессиональный шуруповерт, позволяющий регулировать усилие при закручивании самореза. Мои умельцы сделали насадку на биту ограничивающую ход по вертикали шестигранной биты, но отказались от применения – значительно усложняет установку самореза в биту (часто просто выпадают, усилия магнитного замка биты не хватает). Но приспособились регулировать сам шуруповерт.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как крепить профнастил на крышу
Добрый день!
Вы решили покрыть крышу дома, гаража, летней кухни, беседки или любого другого объекта профнастилом? Тогда вам нужно не только правильно выбрать материал, опираясь на требования, но также узнать, как крепить профнастил на крышу.
Есть несколько очень важных моментов, которые указаны в данной краткой статье. Но я всегда готов более конкретно ответить на вопросы, тем более что их возникнет немало, особенно по схеме укладки профнастила, обрешетке и ее установке, предварительному выбору материалов для той или иной крыши. Пишите, пообщаемся!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Сергей Мамонтов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 296.51
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как крепить профнастил на крышу
крыша совсем прохудилась так вот не знаю как правильно сделать покрой крыши профностилом. кто сам делал крышу из профностила фото у вас есть как получилось покажите и по пунктам расскажите будет для меня очень полезно и не только. я пока остановился на достаточно простой версии двухстатной крыши, стоит вопрос какой фирмы профностил выбрать .
Аватара пользователя
0
Олег Кашин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 257.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как крепить профнастил на крышу
Сергей Мамонтов писал(а):крыша совсем прохудилась так вот не знаю как правильно сделать покрой крыши профностилом. кто сам делал крышу из профностила фото у вас есть как получилось покажите и по пунктам расскажите будет для меня очень полезно и не только. я пока остановился на достаточно простой версии двухстатной крыши, стоит вопрос какой фирмы профностил выбрать .

Добрый день, Сергей Мамонтов. Я конечно уже давно делал покрой крыши профнстилом и не домашний крыши, а банной. Крыши из профностила фото в интернете куча можете посмотреть. А какой фирмы был профностил уже не помню, была давно уже. Сейчас так охотно рекламируют профностил технониколь посмотрите его. Отзывы почитайте и в интернете много выбора выберите себе по цене и по качеству. Ну а двухстатную крышу я как раз делал для бани, честно ничего сложного нет, я делал по видео инструкции в ютубе.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: