Как крепить профнастил

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 19:54
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как крепить профнастил
Профнастил сегодня является очень популярным материалом и используется в самых различных областях. С его помощью, например, накрываются крыши домов, строятся заборы и стены логистических центров. Богатая цветовая гамма позволяет органично вписать его в самые разнообразные варианты и виды ландшафта. Очень часто на форумах спрашивают, как крепить профнастил, и какие инструменты для этого нужны. Следует отметить, что, как правило, никаких сложностей с монтажом не возникает. А из инструментов понадобятся дрель или шуруповерт, а также ножницы по металлу (ручные или электрические).

Для крпления профнастила используются саморезы с уплотнительными шайбами или заклепки. Сегодня в продаже есть, как импортные, так и отечественные метизы приемлемого качества. На 1 квадратный метр профнастила, как правило, тратится 8-10 крепежей. К обрешетке листы крепятся в месте прилегания волны. А если возникает необходимость соединить между собой два листа, то полуволны фиксируются в верхней части. По краям профнастил крепится в каждой второй волне, а по длине они распределяются с шагом 50—70 см. Чем круче крыша, тем меньше расстояние между саморезами. При закручивании шурупа следует следить за тем, чтобы уплотнительная шайба по всей площади прижимала лист к обрешетке, зазоры и перекосы здесь недопустимы.
Как крепить профнастил.jpg
Схема соединения листов профнастила и их крепления к обрешетке
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил
Автор правильно говорит, как крепить профнастил. Я сам полностью согласен, так как сам следую такому же методу и не представлю себе никакой другой.
Аватара пользователя
0
tankist
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 23.14
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил
Еще важный момент при монтаже профнастила это метизы, нужно правильно определить их количество на один лист для нужной прочности соединения его с основой. Также важно сделать выбор по производителю и длине саморезов от этого всего зависит прочность конструкции.
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил
tankist писал(а):Еще важный момент при монтаже профнастила это метизы, нужно правильно определить их количество на один лист для нужной прочности соединения его с основой. Также важно сделать выбор по производителю и длине саморезов от этого всего зависит прочность конструкции. Метизы рекомендую покупать здесь по оптовым ценам и хорошего качества.

Не лукавьте, уважаемый. Рекламируемая вами компания ничем принципиально не отличается от десятков других. Что же касается разговоров о качестве саморезов в зависимости от производителя, то это еще одна басня. Если вы сможете на глаз определить принадлежность того или иного метиза к конкретной компании, то я просто снимаю шляпу.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил
Плиточник писал(а):
tankist писал(а):Еще важный момент при монтаже профнастила это метизы, нужно правильно определить их количество на один лист для нужной прочности соединения его с основой. Также важно сделать выбор по производителю и длине саморезов от этого всего зависит прочность конструкции. Метизы рекомендую покупать здесь по оптовым ценам и хорошего качества.

Не лукавьте, уважаемый. Рекламируемая вами компания ничем принципиально не отличается от десятков других. Что же касается разговоров о качестве саморезов в зависимости от производителя, то это еще одна басня. Если вы сможете на глаз определить принадлежность того или иного метиза к конкретной компании, то я просто снимаю шляпу.

Также не вижу ничего принципиального в выборе метизов по производителю. Очень сомневаюсь, что мне под дорогой маркой продадут не тот же стандартный материал, а что-то в разы круче и долговечнее. Тут стоит отталкиваться, скорее всего, от корректности алгоритма - выбрать правильные параметры саморезов, крепить на волну, которая плотно прилегает, обеспечить крепление без перекосов, строго ровное, правильно дожимать и так далее.
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил
Александр Кириченко писал(а):Также не вижу ничего принципиального в выборе метизов по производителю. Очень сомневаюсь, что мне под дорогой маркой продадут не тот же стандартный материал, а что-то в разы круче и долговечнее. Тут стоит отталкиваться, скорее всего, от корректности алгоритма - выбрать правильные параметры саморезов, крепить на волну, которая плотно прилегает, обеспечить крепление без перекосов, строго ровное, правильно дожимать и так далее.

Вот и я о том же. Можно запросто напортачить и накосячить, имея под рукой самые качественные материалы и инструменты. В данном случае гораздо важнее иметь опыт и соответствующий навык.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил
Плиточник писал(а):
Александр Кириченко писал(а):Также не вижу ничего принципиального в выборе метизов по производителю. Очень сомневаюсь, что мне под дорогой маркой продадут не тот же стандартный материал, а что-то в разы круче и долговечнее. Тут стоит отталкиваться, скорее всего, от корректности алгоритма - выбрать правильные параметры саморезов, крепить на волну, которая плотно прилегает, обеспечить крепление без перекосов, строго ровное, правильно дожимать и так далее.

Вот и я о том же. Можно запросто напортачить и накосячить, имея под рукой самые качественные материалы и инструменты. В данном случае гораздо важнее иметь опыт и соответствующий навык.

По метизам нужны только соответствующие параметры. Возможно, метизы уже должны быть с прокладкой или дополнительной шайбой и так далее. Но это уже от специфики конструкции зависит напрямую. А так, полностью согласен - опыт и руки, ведь умея, можно и саморезы кривые и не особенно подходящие на свое место посадить так, что и неопытный мастер с крутыми метизами позавидует))
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил
Ivan Lazarev писал(а):Вот и я о том же. Можно запросто напортачить и накосячить, имея под рукой самые качественные материалы и инструменты. В данном случае гораздо важнее иметь опыт и соответствующий навык.

По метизам нужны только соответствующие параметры. Возможно, метизы уже должны быть с прокладкой или дополнительной шайбой и так далее. Но это уже от специфики конструкции зависит напрямую. А так, полностью согласен - опыт и руки, ведь умея, можно и саморезы кривые и не особенно подходящие на свое место посадить так, что и неопытный мастер с крутыми метизами позавидует):-)[/quote]
А мой сосед подошел к вопросу еще более творчески. Он закрепил профнастил с помощью заклепок. Правда, в его случае речь шла о заборе, а не о крыше :D
Аватара пользователя
0
Шуляков Игорь
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 64.31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил
Профнастил хороший материал, дешево, сердито, выбора много и главное везде :) Я в основном веду речь про профнастил для крыши, но и про заборы то же самое. Собственно, как крепить профнастил в теории понимают все, но на практике не каждый может продемонстрировать такое мастерство.

Видео в помощь. Часто видео с советами весьма занудны при всей своей полезности, вот тут повеселее дело идет. Много полезных советов? в комментах тоже.
http://www.youtube.com/watch?v=CloM19fKe9A
Еще у автора есть много интересных идей по самодельным инструментам, можно посмотреть на досуге.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить профнастил
Добрый день!
Видимо, многие покупатели уже заметили, насколько высоким спросом пользуется профнастил на рынке. Все потому, что материал практичен в работе и отличается многими положительными качествами. Можно поднять и тему негативных сторон, ведь без них никуда, и это необходимо сделать задолго до приобретения материала. Вполне возможно, что некоторые свойства и характеристики отпугнут вас, или же просто не будут соответствовать требованиям той или иной работы.
Уже после приобретения, важно правильно производить разметку, порезку и крепление материала, заранее подготовив под него основание. Поэтому я рекомендую всех, кто желает работать с профнастилом, но мало разбирается в материале и его монтаже, обращаться за консультациями.
Пишите в удобное время, отвечаю на вопросы любой сложности, помогаю каждому желающему!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: