Как крыть металлочерепицу

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2011, 23:58
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как крыть металлочерепицу
Металлочерепица сегодня является очень популярным кровельным материалом. Она отличается приятным внешним видом, бюджетной стоимостью и сравнительной простотой укладки. Может использоваться для любой конструкции - кирпичного или каркасного дома, деревянного сруба и пр. Как и у любого другого материала, у нее есть и слабые стороны, но в данном случае постараемся разобраться, как «выжать» из нее максимум позитива. Начнем с того, как крыть металлочерепицу, чтобы ее дальнейшая эксплуатация была максимально комфортной.
Первым делом хочется предостеречь домашних мастеров от излишней самоуверенности. В отличии от шифера она не любит повышенную влажность и очень требовательна к соблюдению технологии укладки. Начнем с деревянной обрешетки под металлочерепицу. Ее лучше всего делать из досок 100х32/40 мм, расстояние между которыми должно равняться размеру волн (350 или 400 мм). Свес обрешетки от края карниза должен быть не менее 300 мм.
Листы металлочерепицы нужно начинать крепить с торца крыши. Каждый последующий лист укладывается на предыдущий внахлест. Нахлест одного листа в продольном направлении на другой лист должен быть не менее 250 мм. В качестве метизов используются специальные самозавинчивающиеся болты или саморезы с уплотнительными шайбами. Для того чтобы примыкание листов металлочерепицы к обрешетке было максимальным, надо болты или шурупы ввинчивать строго перпендикулярно через каждую 2-ю волну.
как крыть металлочерепицу.jpg
Как крыть металлочерепицу (основные элементы кровельной системы)
0
Bacilii
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как крыть металлочерепицу
Захотели покрыть этим материалом крышу, так как слышали много положительных отзывов о нём. Вначале я не совсем понимал, как крыть металлочерепицу, но потом быстро разобрался. Для резки материала использовал циркулярную пилу. В общем, своей новой кровлей я доволен.
Аватара пользователя
0
paramon
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 505
Личное сообщение
Тема: Re: Как крыть металлочерепицу
А ведь если посмотреть в суть вопроса, то металочерепица это обыкновенный лист металлический, в котором выдавлен профиль этой черепицы. И всё! А как крыть крышу металлическими листами, это ведь уже совсем другое дело. И вот тоже, крыть металочерепицу? Крыть надо крышу, металлочерепицей. Так будет правильно.
0
Монтажник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 65
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как крыть металлочерепицу
paramon писал(а):А ведь если посмотреть в суть вопроса, то металочерепица это обыкновенный лист металлический, в котором выдавлен профиль этой черепицы. И всё! А как крыть крышу металлическими листами, это ведь уже совсем другое дело...

Согласен, природа, так сказать, у них одна :) . Но, монтаж в каждом отдельном случае имеет свои особенности. К примеру, если речь идет о кровельной стали (жести), то используют фальцевый шов для соединения листов. Для металочерепицы такой метод точно не подойдет :)
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как крыть металлочерепицу
Монтажник писал(а):...К примеру, если речь идет о кровельной стали (жести), то используют фальцевый шов для соединения листов. Для металочерепицы такой метод точно не подойдет ::-)

Хорошо, что Вы упомянули классический материал - кровельную жесть. Если за ней своевременно ухаживать, то срок годности у такой крыши может быть очень и очень длительным. Металлочерепица на фоне жести выглядит более выгодно, т.к. не требует дополнительного ухода. Но, этот выигрыш довольно сомнительный, поскольку срок службы металлочерепицы напрямую зависит от качества ее покрытия. И не факт, что такая крыша прослужит дольше, чем кровля из жести.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: