Как накрыть крышу шифером

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 дек 2011, 06:48
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как накрыть крышу шифером
Безымянный.JPG
как накрыть крышу шифером
Первое, на что следует обратить внимание, это то, что укладка волнового шифера ведётся не на “голую” крышу. Под шифером должны быть гидроизоляция, пароизоляция и утеплитель. И только на всё это сверху кладётся шифер. Основой для кровельного материала в данном случае являются стропила – деревянные балки, расположенные вдоль поверхности крыши сверху вниз. Так же должны быть горизонтальные перегородки. Их можно делать из деревянных досок или брусков. Волновой шифер – материал, не очень тяжёлый, поэтому данной опоры ему вполне хватает.
На втором этапе выполняется разметка. То есть шифер подгоняется по размерам под крышу, чтобы полностью её накрыть. Здесь можно вспомнить о том, что в волновом шифере количество волн может быть разным. Соответственно, при этом меняется и длина листа. Наиболее распространён семиволновой шифер. Замеряем крышу, вычисляем: сколько потребуется цельных листов на перекрытие в длину. Если у вас, скажем, получилось число не целое – не переживайте. Такой материал как шифер очень легко поддаётся пилке и резке. То есть, вы можете просто разрезать лист пополам или отрезать столько, сколько этого требуется.
Не помешает знать – сколько градусов составляет наклон крыши. Обычно, он не должен превышать 45°. И самое важное. Лучше всего использовать волновой шифер тогда, когда форма крыши простая. Если форма будет сложной, то из-за обрезки и укладки шифера по форме будут нарушаться его гидроизоляционные качества. А в некоторых ситуациях это сделать будет совсем невозможно.
На следующем этапе мы проверяем – всё ли в порядке с нашим шифером? Не пострадал ли он при доставке и разгрузке, нет ли трещин и иных браков. Засверливаем отверстия под шурупы.
Ну и последнее – осталось положить шифер. Укладка начинается снизу вверх!! Листы кладём внахлёст. Крепление в шифере обязательно должно находиться на гребне волны. Ни в коем случае не внизу. Имеет смыл выдерживать определенное расстояние между креплениями. Оно не должно быть меньше, чем 6 см.
Вот, пожалуй, и всё. Кровля готова. Теперь в этом доме всегда будет тепло и уютно. И капать сверху ничего не будет.
Удачи вам в ваших начинаниях, а если у вас возникнут дополнительные вопросы, то мы готовы на них ответить.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как накрыть крышу шифером
Alexandr13 писал(а):
Безымянный.JPG
... Под шифером должны быть гидроизоляция, пароизоляция и утеплитель. И только на всё это сверху кладётся шифер. Основой для кровельного материала в данном случае являются стропила – деревянные балки, расположенные вдоль поверхности крыши сверху вниз. Так же должны быть горизонтальные перегородки. Их можно делать из деревянных досок или брусков. Волновой шифер – материал, не очень тяжёлый, поэтому данной опоры ему вполне хватает....Если форма будет сложной, то из-за обрезки и укладки шифера по форме будут нарушаться его гидроизоляционные качества. А в некоторых ситуациях это сделать будет совсем невозможно... Не пострадал ли он при доставке..... Засверливаем отверстия под шурупы.
Ну и последнее – осталось положить шифер. Укладка начинается снизу вверх!! Листы кладём внахлёст. Крепление в шифере обязательно должно находиться на гребне волны. Ни в коем случае не внизу. Имеет смыл выдерживать определенное расстояние между креплениями. Оно не должно быть меньше, чем 6 см.....

За совет как накрыть крышу шифером - спасибо. Только вот вы писали "должны быть горизонтальные перегородки" Может вы имели ввиду- выполнена обрешетка по стропилам? И непонятно зачем после доставки и осмотра шифера «засверливать отверстия под шурупы» - совсем не понял. А так - следуя вашим советам сделаем крышу...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как накрыть крышу шифером
Мое мнение как накрыть крышу шифером - забыть этот вид покрытия кровли и заменять его на аналогичные материалы, современные кровельные материалы типа андулин или металлочерепица. При возможности устройства кровли из черепицы укладывать ее. Современный рынок строительных материалов достаточно разнообразен в выборе вида покрытия, а о шифере стоит только вспоминать.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как накрыть крышу шифером
Накрыть крышу шифером, наверное, самый выгодный способ покрытия. Только вот я так понимаю, что шифер давно используется как покрытие для крыш, а что применяли в качестве паро- и гидроизоляции раньше? Ну лет 50 – 60 назад. И в качестве утеплителя, что раньше использовалось?
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как накрыть крышу шифером
А почему такое отношение к шиферу? Столько лет он служил, и не подводил. А теперь вот придумали другие материалы. У них нет такой долгой истории применения, и что будет лет через 20, неизвестно. Поэтому накрывать крышу шифером, это наиболее правильный вариант. Только вот по поводу волнового или плоского шифера надо бы разобраться. Может лучше плоский шифер использовать?
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: