Как покрыть крышу профнастилом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 окт 2011, 08:42
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как покрыть крышу профнастилом
Безымянный.JPG
как покрыть крышу профнастилом
Безымянный.JPG (11.12 КБ) 5558 просмотров
При монтаже кровли из профнастила большое внимание уделяется правильной укладке листов, которая в свою очередь зависит от наклона кровли.
Как крыть крышу профнастилом, если уклон составляет менее 14°? В этом случае горизонтальный нахлест соседних листов должен быть не меньше 200 мм.
Если же наклон составляет 15°-30°, то тогда необходим нахлест 150-200 мм.
При существующем уклоне крыши больше 30° допускается нахлест в пределах 100-150 мм.
Ну а как накрыть крышу профнастилом, если уклон составляет менее 12°? При таком варианте конструкции необходимо обязательное использование силиконового герметика для герметизации горизонтальных и вертикальных нахлестов.
При выполнении реконструкции здания с кровлей из асбестоцементных листов может возникнуть вопрос, как перекрыть крышу профнастилом, и понадобиться ли переделка обрешетки? Нет, не понадобиться. Существующие конструкции обрешетки и стропильной системы не потребуют дополнительного укрепления, так как сами листы имеют относительно небольшой вес, а поэтому не увеличат нагрузку на действующую крышу. Для крепления профлиста к деревянным конструкциям крыши лучше всего применять специальные кровельные саморезы. Они выполняются со сверлом на конце и имеют неопреновую прокладку. Ну а как крепить профнастил на крыше – в волну или во впадину листа? В отличие от шифера крепление осуществляется обязательно в нижнюю часть волны! Рекомендуемые размеры саморезов – 4,8х35 мм. Конек закрепляется в своей верхней части более саморезами имеющие длину 80 мм. При монтаже кровли из профнастила не следует забывать о гидро- и пароизоляции, а так же обеспечить зазор для вентиляции подкровельного пространства.
Безымянный.JPG
как покрыть крышу профнастилом
Безымянный.JPG (20.71 КБ) 5558 просмотров
Размер обрешетки так же находится в зависимости от наклона крыши и высоты гофры применяемого профлиста.
Если угол наклона крыши составляет меньше 15°, а для покрытия используется профнастил марки С20 – то обрешетку выполняют сплошной, а нахлест делают в две волны.
Для профлиста С35, при угле наклона так же меньше 15°, шаг обрешетки равняется 300 мм при нахлесте в одну гофру. Однако в отдельных случаях допускается и шаг 650 мм.
При использовании марок профлиста С44 и более шаг обрешетки может составлять уже более 500 мм.
При углах наклона крыши более 15°, обрешетка выполняется с шагом 350-500 мм, в зависимости от высоты гофры профнастила.
0
wadson
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрыть крышу профнастилом
При уклонах менее 12% вообще нельзя накрывать кровлю листовыми материалами внахлест. Имею печальный опыт шиферной кровли над верандой с уклоном 8%. Никакие герметики не помогли пришлось накрывать оцинкованной жестью с фальцевыми соединениями.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрыть крышу профнастилом
wadson писал(а):При уклонах менее 12% вообще нельзя накрывать кровлю листовыми материалами внахлест. Имею печальный опыт шиферной кровли над верандой с уклоном 8%. Никакие герметики не помогли пришлось накрывать оцинкованной жестью с фальцевыми соединениями.

Вы правы, как покрыть крышу профнастилом при минимальном уклоне и чтобы не протекала, еще не придумали. Имею горькую практику на уклоне в 10%. Только работа жестянщика с профилем С-75 (мучился дней 10 !!) и герметизация фальцевых стыков избавила от этой напасти.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как покрыть крышу профнастилом
Добрый день!
Покрыть крышу профнастилом относительно просто. Легкий материал, упрощенная работа, элементарные инструкции... казалось бы, все можно сделать самому и всего за пару дней, даже если речь идет о достаточно большом сооружении с серьезной площадью крыши. Но так ли это?
Изучая только уклон крыши, приходишь к тому мнению, что иногда с профнастилом не только трудно работать, но и невозможно. А что же делать с плоскими крышами? Можно ли использовать профнастил здесь? Какой профнастил вообще выбрать для крыши, как рассчитать снеговую нагрузку и материал, способный нормально справляться со своими задачами в вашем регионе или на определенном здании? Как работать с профнастилом на ломанной крыше, как при этом сделать правильную порезку, предварительный расчет, устройство стыков?
Это только минимальная часть вопросов, которые приходится решать профессионалам. Поэтому я бы не советовал вам принимать поспешных решений, так как достаточно часто они могут привести к дополнительным расходам, а случается, что и к полной замене кровли на крыше. А это очень серьезные финансовые потери и затраты времени. Поэтому подумайте, почитайте форум, а также напишите нам, в случае, если вы не совсем понимаете, как покрыть крышу профнастилом, но сделать это нужно.
Направляйте свои вопросы в раздел Консультаций. С удовольствием рассмотрим каждый из них!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: