Как покрыть крышу шифером

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2011, 08:46
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как покрыть крышу шифером
1. Рекомендуемый угол уклона стропил кровли а) для бесчердачных крыш i=1:10 или 7 геометрических градусов; б) для чердачных более 40 градусов. При углах уклона от 20 до 35 градусов на крышах скапливается максимальное количество снега.
2. Величина карнизного свеса первого ряда без организованного водостока 400-500 мм от стены, с подвесными желобами 200-250 мм.
3. Для предотвращения облома концов шифера самого нижнего ряда на обрешетку прибить металлический лист толщиной 2-3 мм, шириной 200-250 мм с просверленными под гвозди отверстиями d 4 мм. Лист обработать мазутом или солидолом с двух сторон (можно окрасить масляной краской).
4. Асбестоцементный лист укладывается по не обрезной обрешётке в направлении слева направо, снизу вверх. Нижний и боковой ряд шифера укладывается по шнуру. Листы шифера в ряду укладываются внахлёст. Для увеличения прочности нахлёст рекомендуется проводить в 2 волны. Величина нахлёста вышележащего ряда на нижележащий должна составлять не менее 250 мм.
В результате получится высокая прочность кровли и гарантируется 100-процентная защита от осадков, независимо от направления ветров.
5. Предлагаем самый простой и надёжный способ покрытия кровли: без обрезки углов листов со смещением продольных кромок на 4 волны. Для укладки листов в шахматном порядке все первые листы в чётных рядах обрезать вдоль на 4 волны. Все последующие листы после 1-го во всех рядах укладываются без обрезки, т. е., обрезать нужно только 1-й лист через ряд, начиная со второго. (см. рис. 1)
6. Листы к обрешётке крепятся только по гребням волн (рядовый лист крепится в нижний перекрываемый угол во вторую волну, последний в ряду лист дополнительно крепится в шестую волну) лучше шурупами или саморезами длиной не менее 70 мм. со стальными шайбами с резиновыми прокладками, можно использовать шиферные гвозди.
Вы также можете прочитать о том, как покрыть крышу профнастилом и как покрыть крышу металлочерепицей.
Безымянный.JPG
как покрыть крышу шифером
0
галина777
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрыть крышу шифером
Шифер, в основном, применяют на крышах с уклоном от 15 до 45 градусов. Листы шифера укладывают внахлёст и для этого вполне хватит одной волны, т.е. 120мм.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрыть крышу шифером
Спасибо за статью "Как покрыть крышу шифером" и за ссылки на темы форума. Только я бы обратил внимание на коньковый узел и свесы. Там гвозди прибиваются в каждую волну.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как покрыть крышу шифером
Добрый день!
Инструкция по укладке шифера есть, и она действительно хорошая, если не учитывать того, что сегодня мало кто таким образом укладывает шифер. По крайней мере, половина людей точно делает по-другому. Насчет нахлеста в две волны, смещения, шахматного порядка, крепления и всего прочего, рекомендую обратить внимание на укладку шифера слева-направо и снизу вверх. Слева-направо или наоборот, зависит от того, какая кровля и на каком объекте она устанавливается. Есть такие понятия, как роза ветров, подветренная сторона и прочие. Нужно решать индивидуально, чтобы по истечению нескольких лет после монтажа, осенью не забивало воду на чердак, а зимой не задувало снег. Это проблема многих неправильно смонтированных крыш, не только шиферных.
Если вы хотите узнать, как покрыть крышу шифером, это сегодня просто. Все кричат о том, что шифер - плохой, некачественный, дешевый и недолговечный материал... но почему-то продолжают использовать его не только на дачах, но и в качестве кровельного материала на новых жилых домах. Поэтому тема еще долго будет актуальной, и я рекомендую вам вовремя писать в раздел Консультаций, если вы задумали сделать шиферную крышу. Все нюансы нужно рассмотреть еще до начала работ, в том числе, в каком направлении укладывать шифер, нужен ли шахматный порядок или нахлест, стоит ли срезать углы, нужно ли использовать дополнительный крепеж, и прочее.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: