как построить крышу деревянного дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 31 авг 2012, 11:14
  • Автор: LeljaV
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: как построить крышу деревянного дома
В производстве деревянных домов чаще всего используют двускатный вариант крыши. Приведу пример, как построить крышу деревянного дома. Главное во время строительства крыши помнить, что кровля не должна быть тяжеловесной, чтобы не оказывать лишней нагрузки на несущую конструкцию. Ведь деревянный дом является легкой конструкцией.

Для того, чтобы построить крышу деревянного дома нужны следующие материалы: обрезная доска с размерами 50х150 мм и брус размером 150х150 мм. После возведения стен, можно приступать к строительству крыши.

Для начала нужно уложить балки перекрытия. Если чердачное помещение не будет использоваться как жилое, то можно использовать доску 50х150 мм. Если же будет использоваться, то лучше остановить выбор на брусе 150х150 мм.

Для обеспечения прочности конструкции брус необходимо укладывать на стойки дома. После этого сверху следует уложить доски по периметру здания и прикрепить к перекрытию гвоздями.

После этого можно приступать к сборке и установке фронтонов и стропил. Доски 50х150 мм нужно выставить на верхнюю обвязку, поставив на ребро. После завершения установки стропил начинается укладка обрешетки. Чтобы избежать разрывов материала, обрешетку лучше нужно устанавливать вразбежку.
Вложения
1.jpg
1.jpg (23.79 КБ) 3187 просмотров
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как построить крышу деревянного дома
Если выбирая материал, вы ещё думаете, как построить крышу деревянного дома, то рекомендую, остановить свой выбор на брусе (или доске) из лиственницы. Но перед тем, как её укладывать, обязательно надо её обработать фунгицидными препаратами. Крыша дома собирается на достаточно продолжительный срок, и стройматериал из лиственницы, прослужит дольше, чем любой другой.
Последний раз редактировалось antonov 08 апр 2013, 15:48, всего редактировалось 2 раза.
Причина: не противо, а просто фунгициды :)
0
vikicka0808
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как построить крышу деревянного дома
Деревянный дом – это не только дань старине или экзотическая постройка. В последнее время их строят из-за экологически чистого, природного материала. Тенденция прижилась во всем мире, несмотря на то, что стоят такие постройки в некоторых странах весьма недешево и требуют правильного ухода.
Фактически, для такой постройки годится покрытие из любого материала, лишь бы оно было покатым. Но, по моему скромному мнению, деревянный лом «просит» такую же крышу. Гонт, то есть дранка, отлично дополняет общий вид и при правильной обработке, служит не меньше, чем его искусственные сородичи. Исходным сырьем хорошо прослужит любая древесина, но предпочтение отдается хвойным, обладающим антисептическими свойствами, или дубу - за его естественную прочность.
Выполненный в форме небольших дощечек шириной максимум 11 сантиметров, а длиной – 60 см, гонт обязательно укладывается внахлест. Таким образом, снег или дождь скатывается не в состоянии просочиться или испортить общую структуру. Кроме преимущества природного происхождения, дранка позволяет дому «дышать» совершая естественную вентиляцию за счет усушки и набухания. В сухую погоду планки стягиваются, а в сырую – плотно смыкаются.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: как построить крышу деревянного дома
vikicka0808 писал(а):сырую – плотно смыкаются

Через сутки после начала дождя :D
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: как построить крышу деревянного дома
vikicka0808 писал(а):...деревянный лом «просит» такую же крышу. Гонт, то есть дранка, отлично дополняет общий вид и при правильной обработке, служит не меньше, чем его искусственные сородичи. Исходным сырьем хорошо прослужит любая древесина, но предпочтение отдается хвойным, обладающим антисептическими свойствами, или дубу - за его естественную прочность...

Проверенный годами вид покрытия привлекает своей "первобытностью". Да и использование современных защитных материалов придают кровле иной вид, чем аналогичные кровли, выполняемые нашими дедами. Только смущает высокая стоимость материала, работ и отсутствие специалистов. Приходилось делать загородное кафе-гостиницу. Умельцев выполнить гонтовую кровлю пришлось искать и ждать несколько месяцев. ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: