Как правильно покрыть крышу профнастилом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 14 ноя 2011, 08:10
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как правильно покрыть крышу профнастилом
Безымянный.JPG
как правильно покрыть крышу профнастилом
Угол наклона кровли
При устройстве кровли из профнастила, равно как и из ондулина, большое значение имеет правильный монтаж листов, который зависит от величины угла наклона кровли.
• Так, при наклоне менее 14˚ горизонтальный нахлест листов профнастила должен быть не менее 200 мм.
• Если угол наклона составляет от 15 до 30˚, величина нахлеста составляет 150 – 200 мм.
• При наклоне кровли более 30˚ нахлест должен составлять 100 – 150 мм.
• Если угол наклона меньше 12˚, то требуется герметизация горизонтальных и вертикальных нахлестов при помощи силиконовых герметиков.
Крепление профильного листа
Для монтажа профильных листов не требуется укреплять обрешетку, поскольку сами листы весят относительно немного, и нагрузка на кровлю будет в целом незначительной.
Для крепления листа профнастила лучше использовать саморезы из оцинковки. Но эти саморезы должны иметь специальный неопреновый уплотнитель (т. н. шайбу).
По всем правилам строительства устройство кровли из профнастила (непосредственно его монтаж) осуществляется при помощи оцинкованных саморезов в нижнюю часть гофры. При этом рекомендуется использовать саморезы 4,8 х 28 – 40 мм.
Конек крепят в верхнюю гофру, и размер самореза будет другой. Это связано с высотой профиля профнастила.
При монтаже профнастила нельзя забывать и об устройстве паро- и гидроизоляции, а также вентиляционного зазора.
Очень важно верно устроить обрешётку, если возникнут вопросы по устройству обрешётки, то могу проконсультировать.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрыть крышу профнастилом
Alexandr13 вы в статье "Как правильно покрыть крышу профнастилом" утверждаете, что нет необходимости закреплять обрешетку. Чем это можно аргументировать ? Ведь это кровля и она подвержена сложным нагрузкам. По логике все должно быть надежно закреплено... Слой теплоизоляции покрывается пленкой, она закрепляется обрешеткой. Или я что-то не так понял?
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
babadul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрыть крышу профнастилом
Тут вопрос достаточно серьёзный стоит. Ведь если допустим класть кафельную плитку можно учиться на своих ошибках, но вот с крышей так не получится. Уж слишком много стоит на кону. А вдруг что-то не так пойдёт? Ну где-то закрадётся ошибка или просчёт? Это ведь дорого обойдётся такая переделка.
Я думаю, что знать конечно основные моменты процесса укладки профнастила на крышу надо знать, но вот браться за это дело без специалиста, не следует.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрыть крышу профнастилом
Здравствуйте!
Если вы хотите уточнить информацию по поводу того, как правильно покрыть крышу профнастилом, рекомендую вам сделать правильный выбор, и Обратиться за консультацией. Специалисты форума помогут на любом этапе, предоставив по вашему запросу все ответы.
Да, есть утверждение, что это достаточно сложная работа, и мне просто придется согласиться с тем, что для новичков этот процесс может оказаться даже непосильным. Но с чего-то необходимо начинать, и потому с нашими рекомендациями вы обязательно справитесь!
Заметьте, есть очень разные крыши, и мы не говорим сейчас о каких-то дорогих и крайне сложных проектах. Начнем с простого, наберемся опыта, а вот тогда можно будет даже самостоятельно сделать крышу собственного дома!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как правильно покрыть крышу профнастилом
По поводу укладки крыши спецами, это однозначно, потому что такие казусы могут быть, что просто ужас. Соседи мои по даче сами крышу настилали, так они начали из двух сторон к центру двигаться по линии скоса крыши и что вы думаете? Когда дошли по верха, не знали как состыковать листы, в итоге пришлось накладывать чуть ли не лист на лист для состыковки.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как правильно покрыть крышу профнастилом
Andrievski писал(а):По поводу укладки крыши спецами, это однозначно, потому что такие казусы могут быть, что просто ужас. Соседи мои по даче сами крышу настилали, так они начали из двух сторон к центру двигаться по линии скоса крыши и что вы думаете? Когда дошли по верха, не знали как состыковать листы, в итоге пришлось накладывать чуть ли не лист на лист для состыковки.

Вот это как раз очередной яркий пример того, что люди пытаются делать что-то своими руками, не понимая технологии и процессов. Начитаются глупых статей, типа "Крыша своими руками - это просто", и начинают работать... хотя это вовсе не просто!! А нужно еще подумать о том, правильные ли вам советы дали, понимает ли вообще автор статьи, о чем он пишет.
Короче говоря, всегда нужно предварительно советоваться, задавать вопросы. А то чаще бывает так, что когда испортили половину материала, доходит, что что-то здесь пошло не так))
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: