Как правильно уложить шифер

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2012, 13:35
  • Автор: zxc
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно уложить шифер
s_299.jpg
s_299.jpg (19.11 КБ) 3460 просмотров
Вам надо поменять шифер на крыше или накрыть только что построенный дом шифером. Всегда возникает вопрос, как правильно уложить шифер? С одной стороны это банальный вопрос - скажет обыватель, на самом деле есть различные нюансы. Если их не соблюдать, то может привести к не правильной укладке и лишней трате денег.
Прежде, чем класть шифер на крышу, надо постелить рубероид или гидроизоляционную пленку, чтобы образовавшийся конденсат с внутренней стороны не капал вам на потолок, а скатывался по рубероиду или пленке на улицу. Стропила под шиферными листами должны быть крепкими, чтобы смогли нести нагрузку, потому что каждый лист весит до 30 кг/кв.м. Лист на обрешетке крыши должен лежать плотно и соприкасаться всей своей площадью. Если этого не будет сделано, во время эксплуатации лист может сломаться или провисать. Будет образовываться не плотное соприкосновения с другим листом, что может привести к попаданию воды во время дождя и задуванию снега и мусора под крышу. Шифер кладется при продольном нахлестке на одну волну, внахлест по рядам накладывается с напуском на лист до 10-15 см.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно уложить шифер
Хочу добавить в совет "Как правильно уложить шифер", что крепить листы необходимо в гребень шиферными гвоздями с большой шляпкой. Иногда, рачительные хозяева, под шляпку устанавливают резиновую прокладку. Для удобства выполнения работ и предохранения шифера от повреждения при работе изготавливают деревянные хода (потом оставляют на кровле для ее осмотра и ремонта). Подавать шифер для укладки удобно по направляющим наклонным брускам, используя веревку.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно уложить шифер
Как правильно уложить шифер – аккуратно в стопочку (в штабель), где-то подальше от жилых домов и пусть там лежит до тех пор, пока не оптимизируют этот вид покрытия. Современный рынок кровельных материалов насыщен достаточным числом самых разнообразных видов покрытий для кровли. Так зачем заведомо зная, что шифер - это не совсем хорошо для частного дома, мы вновь стараемся его применять?
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно уложить шифер
ukinto писал(а):Как правильно уложить шифер – аккуратно в стопочку (в штабель), где-то подальше от жилых домов и пусть там лежит до тех пор, пока не оптимизируют этот вид покрытия. Современный рынок кровельных материалов насыщен достаточным числом самых разнообразных видов покрытий для кровли. Так зачем заведомо зная, что шифер - это не совсем хорошо для частного дома, мы вновь стараемся его применять?


Меня удивляет ваш вопрос, потому что это самый дешевый кровельный материал на российском рынке. Я вас понимаю, хотите сказать экологически не чистый продукт, тогда вам отвечу - шифер не пылит. Действительно, если будете дышать шиферной пылью, у вас будет силикоз легких, если будете употреблять в пищу шифер, могут образоваться раковые заболевания. Если с такой точки зрения смотреть и послушать ученые умы, любой продукт сейчас опасен для нашей жизни, даже если будете кушать жареное мясо. Сам по себе шифер нейтральный для окружающей среды.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как правильно уложить шифер
Здравствуйте!
В спорах о вредности или безвредности шифера я участвовать не буду, но если хотите, расскажу и об этом. Просто напишите в раздел Консультаций, и вы получите всю информацию о характеристиках материала и его составе. В этом же разделе я расскажу о том, как правильно уложить шифер на крыше, какой именно шифер выбрать, как правильно подготовить под него обрешетку и рассчитать материал.
Эксперты форума ответят на все вопросы, которые связаны с выбором кровельных материалов и их монтажом. Обращайтесь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Gevorg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно уложить шифер
Да какой шифер вредный! начинают задвигать про асбест, дышать рядом с ним нельзя и про то, что шиферный дом это как гроб. Так можно и про ондулин сказать, что он выделяет пары смол при нагревании и из за этого покрывать крышу им нельзя. Шифер опасен только во время укладки, потому что его режут, пилят, ломают и надо не дышать этой пылью. После укладки об опасности можно и думать.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: