Кровля для каркасного сарая

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 19 ноя 2014, 21:51
  • Автор: Матвей
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Кровля для каркасного сарая
Собираюсь собрать что-то по типу каркасного сарая своими руками. Нужна легкая временная конструкция, которую можно будет впоследствии разобрать, а может быть, и перенести на другое место. Поэтому делюсь такой идеей, вдруг кому тоже нужно временное сооружение. Возведение планируется из бруса и подобия СИП панелей, которые скручу сам уже на месте, а то делать сарай холодным уж очень не хочется. Поставлю его на установочные из балок, выберу брус потолще, пол застелю доской недорогой. Ну как-то так))
Вот только не знаю, какую кровлю выбрать для такого сооружения. Тяжелую неохота, да и не знаю, как такая постройка держит вес. То есть, шифер наверное в сторону. Черепицы и подобные кровельные материалы тоже - дорого. Вот думаю взять профнастил, но как тогда сделать утепление, каркас под этот материал, нужна ли пароизоляция, какой лучше уклон сделать, обязательно ли делать широкий козырьки, нужны ли водостоки? Вот по этим вопросам прошу консультации.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Матвей писал(а):Собираюсь собрать что-то по типу каркасного сарая своими руками. Нужна легкая временная конструкция, которую можно будет впоследствии разобрать, а может быть, и перенести на другое место. Поэтому делюсь такой идеей, вдруг кому тоже нужно временное сооружение. Возведение планируется из бруса и подобия СИП панелей, которые скручу сам уже на месте, а то делать сарай холодным уж очень не хочется. Поставлю его на установочные из балок, выберу брус потолще, пол застелю доской недорогой. Ну как-то так):-)
Вот только не знаю, какую кровлю выбрать для такого сооружения. Тяжелую неохота, да и не знаю, как такая постройка держит вес. То есть, шифер наверное в сторону. Черепицы и подобные кровельные материалы тоже - дорого. Вот думаю взять профнастил, но как тогда сделать утепление, каркас под этот материал, нужна ли пароизоляция, какой лучше уклон сделать, обязательно ли делать широкий козырьки, нужны ли водостоки? Вот по этим вопросам прошу консультации.

...ежели сарай, да еще под разборку-переноску для кочевников, тогда каркас лучше "слепить" из ЛСТК на винтиках и так же СИП панелями на винтах "обделать"...стоимость лСТК чуть больше, чем деревяшка несущая, но приперенске 100% сохранность и прочность...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Pogarik писал(а):...ежели сарай, да еще под разборку-переноску для кочевников, тогда каркас лучше "слепить" из ЛСТК на винтиках и так же СИП панелями на винтах "обделать"...стоимость лСТК чуть больше, чем деревяшка несущая, но приперенске 100% сохранность и прочность...

А если полностью конструкцию ЛСТК сделать? Понятно, чуть дороже, так как собирать самому не всегда вариант. Но если это небольшой сарай, то на объеме разница будет не так заметна. Зато конструкция получится вообще переносная, такой себе трансформер. Да и собрать ее быстрее гораздо. Только вот утеплять тоже ведь чем-то придется.
Я просто вот думаю, что можно было бы по проекту просчитать, во сколько обойдется конструкция Матвея из СИП панелей, и во сколько станет ЛСТК с обшивкой изнутри даже рулонной минватой или пенопластом. Тогда бы и вопрос с крышей моментально отпал. Получилась бы такая себе ракушка, типа старых гаражей):-)) И там бы уже точно ничто и нигде не затекало, так как бесшовная и вся покатая крыша.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Александр Кириченко писал(а):
Pogarik писал(а):...ежели сарай, да еще под разборку-переноску для кочевников, тогда каркас лучше "слепить" из ЛСТК на винтиках и так же СИП панелями на винтах "обделать"...стоимость лСТК чуть больше, чем деревяшка несущая, но приперенске 100% сохранность и прочность...

А если полностью конструкцию ЛСТК сделать? Понятно, чуть дороже, так как собирать самому не всегда вариант. Но если это небольшой сарай, то на объеме разница будет не так заметна. Зато конструкция получится вообще переносная, такой себе трансформер. Да и собрать ее быстрее гораздо. Только вот утеплять тоже ведь чем-то придется.
Я просто вот думаю, что можно было бы по проекту просчитать, во сколько обойдется конструкция Матвея из СИП панелей, и во сколько станет ЛСТК с обшивкой изнутри даже рулонной минватой или пенопластом. Тогда бы и вопрос с крышей моментально отпал. Получилась бы такая себе ракушка, типа старых гаражей):-) И там бы уже точно ничто и нигде не затекало, так как бесшовная и вся покатая крыша.

...разница стоимости деревянного каркаса и каркаса из ЛСТК всего 10-15%, а всё остальное в одной цене ( а сборка дешевле--легше гайки крутить чем быть плотником), на "круг" удорожание не более 5%-7%...ЛСТК для хозпостроек и некоторых частей жилого дома выгодней чем "классика"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Pogarik писал(а):..разница стоимости деревянного каркаса и каркаса из ЛСТК всего 10-15%, а всё остальное в одной цене ( а сборка дешевле--легше гайки крутить чем быть плотником), на "круг" удорожание не более 5%-7%...ЛСТК для хозпостроек и некоторых частей жилого дома выгодней чем "классика"...

Вот и я о чем, разница практически никакая, поэтому нужно, чтобы Матвей обратил на это внимание. Будем ждать ответа от ТС, может что еще подсказать придется... а может, там есть тайная идея, почему сооружение должно быть именно такого формата, как желает автор))
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Посмотрел только что специально цены на гаражи ЛСТК, если полностью гнать по данному типу, то не могу сказать, что очень дешево (гаражи и сарая, ну примерно одинаково же, верно?). От 80 000 и выше и выше. Это только металлическая конструкция, каркас и обшивка. Цены смотрел с работой, но только за скелет с одежкой)) Пола нет, утепления - тоже, то есть, все это придется добирать и доделывать. Есть еще такое мнение, что многоразовая сборка - не самое удачное решение. Ну раз перевезти, ну максимум 2 раза, больше туда сюда заниматься разборкой и сборкой - все будет терять прочность и устойчивость.
Лучше бы выбрать вариант сразу и установить в одном месте, откуда сооружение уже не будем перемещаться. Тогда можно и более капитальную постройку делать. В принципе, строить гараж из СИП-панелей - неплохая идея, будет тепло и сухо, если все сделать правильно. Крышу же в этом случае, а точнее, кровлю для каркасного сарая, советовал бы из профнастила, как и сами решили. Утепление - пенопласт или ППУ, пароизояция под утеплитель, надежная герметизация всех швов. И еще огромный плюс СИП перед ЛСТК в том, что установив материалы, собрав их в кучу, вы получаете нечто симпатичное, что не требует особенной отделки. А ЛСТК кроме утепления придется еще изнутри и обшивать.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Я вот больше сейчас склоняюсь все-таки к самодельным СИП-панелям (ну что-то подобное собрать ведь можно), или приобретению материала готового и сборки каркасника по данной технологии, чем к ЛСТК. Не хочу металлические конструкции во дворе, да и вообще они мне не очень нравятся. Тем более, тоже сейчас понимаю, что нужна будет дополнительная отделка, а это и время, и время свободное еще поискать. В общем, я тут не спец размышлять, что лучше, а что хуже, а просто мне вот более импонирует такая постройка))
Тогда мне нужно будет чуть подумать, где бы установить каркасный сарай, чтобы его не пришлось более никуда перемещать. Раз сделал и все. Тогда и с материалами строительства будет немного проще.
По кровле теперь не знаю, может все-таки профнастил взять и действительно его с пенопластом скрутить, приклеить даже к нему пенопласт, чтобы крыша потише немного была... Думаю пока... Спасибо за подсказки!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Матвей писал(а):Я вот больше сейчас склоняюсь все-таки к самодельным СИП-панелям (ну что-то подобное собрать ведь можно), или приобретению материала готового и сборки каркасника по данной технологии, чем к ЛСТК

Если уж останавливаетесь на данной идее, то не вижу смысла строить каркас именно под СИП панели, тем более, самодельные. Во-первых, вам нужно будет заняться производством сип панелей, а это целый отдельный этап, который отнимет время. Во-вторых, не всегда самодельные сип панели получаются хорошего качества, то есть, при сборке они могут рассыпаться. Да, редкий случай и только тогда, когда к делу подходишь несерьезно, но вот просто представьте себе, что на этапе сборки сооружения несколько панелей портятся. Тогда заново начинаете их склеивать или скручивать, а это опять потери времени. Плюс, насколько я знаю, под сип панели нужно не просто выгнать коробку, а сделать каркас с пазами, ну или сип панели делать сразу с пазами под сборку на каркасе. Здесь нужна будет заводская точность, что не всегда получается. там или тут утратите всего 1 см, или наоборот, сделаете больше чуть, и вот вам уже неудобства в работе, щели в постройке и прочие проблемы.
Если уж решили строить по подобной технологии, давайте выгоняйте каркас из бруса, зашивайте ОСП снаружи, потом прокладывайте пенопластом и зашивайте изнутри, так будет намного меньше ошибок.
Решите, как будете строить, а потом уже вернемся к крыше, тут это несложно будет, если делать из листового материала.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
По кровле решил точно - застелю все профнастилом и не буду мучиться. Изнутри пенопласт приклею на ту же пену, и будет тепло и герметично. Вот если можно теперь, дополнительный вопрос. Остановился на сборном сарае, короче на обычном, определился с местом. Вроде как все материалы определены, осталось только закупить. Но вот на какой фундамент установить такой сарай. Я то примерно знаю, но хотелось бы услышать мнение со стороны, которое бы подтвердило или опровергло мое. Спасибо за советы и рекомендации.
0
WindInYourHair
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 571.97
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Матвей писал(а):По кровле решил точно - застелю все профнастилом и не буду мучиться. Изнутри пенопласт приклею на ту же пену, и будет тепло и герметично. Вот если можно теперь, дополнительный вопрос. Остановился на сборном сарае, короче на обычном, определился с местом. Вроде как все материалы определены, осталось только закупить. Но вот на какой фундамент установить такой сарай. Я то примерно знаю, но хотелось бы услышать мнение со стороны, которое бы подтвердило или опровергло мое. Спасибо за советы и рекомендации.


Грунты, скорее всего, пучинистые? В этом случае лучше всего сделать малозаглубленный монолитный бетонный ленточный фундамент. Отрываете траншею под стены глубиной сантиметров 60, засыпаете наполовину песком или щебнем, трамбуете, а сверху заливаете бетон марки В12,5, получается фундамент толщиной в 30 см. Сверху небольшой цоколь из керамического кирпича. Конструкция легкая, нагрузка от строения небольшая, если фундамент заглублять больше, то силы морозного пучения выдавят его вверх, песчаная подушка снижает воздействие этих сил, а то что фундамент малозаглубленный и имеет небольшую толщину, уменьшит силы пучения, воздействующие на боковые поверхности.
Аватара пользователя
0
kamenpnz
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 34.88
Откуда: Пенза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Матвей писал(а):По кровле решил точно - застелю все профнастилом и не буду мучиться. Изнутри пенопласт приклею на ту же пену, и будет тепло и герметично.

К чему пенопласт то клеить собрался? :D
...если будет герметично, то не будет вентиляции, но вырастут "шампиньоны"......
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Господи, ну зачем разборному сараю из каркасных материалов бетонный фундамент, дорогая кровля, все остальные 33 удовольствия?! Тем более, что вы собрались его в скором времени куда-то переносить. Если делать бетонный фундмент, то вряди ли уже вы его перенесете. Следующим хозяевам достанется. Кровля из профнастила? Ну пусть будет - только не жалуйтесь дождливыми осенними ночами, что не можете заснуть. Сделали бы лучше деревянный потолок и сверху изоляцию плбс дешевый рулонный материал. Барабанить хоть не будет.

Кстати, с крыши из профнастила зимой ещё и снег надо скидывать. Погнётся профнастил. :cry:
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Чем не вариант для сарайного фундамента? Столбы. Сколько раствора экономится. Надеюсь, ничего супертяжёлого типа станков в сарае храниться не будет? Только дрова?

Ну и от почвы, конечно, зависит.
Вложения
28.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
twitterguru писал(а):Чем не вариант для сарайного фундамента? Столбы. Сколько раствора экономится. Надеюсь, ничего супертяжёлого типа станков в сарае храниться не будет? Только дрова?

Ну и от почвы, конечно, зависит.

..плохой и глупый фундамент для сарая...никакой экономии... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Интересно, есть ли что-то в этой жизни, что не создано фирмой "Экострой" и нравится т.Погарику ?
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
pavlovbox писал(а):Интересно, есть ли что-то в этой жизни, что не создано фирмой "Экострой" и нравится т.Погарику ?

...есть...но только " не по сеньке шапка" (с) (народная мудрость) :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Котяра
Отзывов: 3
Сообщения: 28
Бонусы: 103.77
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
pavlovbox писал(а):нравится т.Погарику

т. Погарику нравится г. Погарик ИМХО
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Котяра писал(а):
pavlovbox писал(а):нравится т.Погарику

т. Погарику нравится г. Погарик ИМХО


Тоже весело :cry:
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
kolopult
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -71.44
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кровля для каркасного сарая
Может и есть, но... В этом я сильно сомневаюсь :)
---------
Заказ автобусов на условии почасовой аренды
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: