кровля из соломы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 28 июл 2010, 09:38
  • Автор: Артур
0
Артур
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: кровля из соломы
Здравствуйте! Кто подскажет, хочу сделать на беседке крышу из соломы, но пока не знаю декоративную или настоящую. Интересует три вопроса: если настоящую то из какой соломы; если декоративную то из какого материала должна быть основная кровля и третий - чем обработать солому чтобы меньше гнила и не воспламенялась?
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Здравствуйте! Хочу отметить, что у Вас очень хороший вкус, но так же хочу заметить , что это очень дорогое покрытие. Натуральная соломенная кровля изготавлевается из тростника и продается пучками. Искусственная кровля изготавлевается из полимерного материала ПАТЕНТ-РИД и несколько не уступает натуральной. Укладка и крепление пучков производится на сплошную обрешетку или фанеру при помощи спец. оборудования. Обработанная специальным антиперентом, тросниковая крыша устойчива к возгораниям и так же обладает водоотталкивающими свойствами. Укладка такого покрытия производится специалистами с соблюдением всех правил и норм.
0
бригадир
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
здравствуйте! Сделал у себя такую крышу в 2009 году на беседке, она у меня шестиугольная, кстати заказывал у вас, смотрится отлично, соседи завидуют, ну и путь дороговато, зато смотрится на "загляденье"
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Макс-экспертДревГрад писал(а):... Натуральная соломенная кровля изготавлевается из тростника и продается пучками. Искусственная кровля изготавлевается из полимерного материала ПАТЕНТ-РИД и несколько не уступает натуральной. Укладка и крепление пучков производится на сплошную обрешетку или фанеру при помощи спец. оборудования. Обработанная специальным антиперентом, тросниковая крыша устойчива к возгораниям и так же обладает водоотталкивающими свойствами. Укладка такого покрытия производится специалистами с соблюдением всех правил и норм.

Подождите, что-то я не понял, кровля из соломы изготавливается из тростника? А как же домики на Украине? Где они брали тростник? И сейчас в Полтавской, Сумской и Житомирской области можно встретить старенькие хатынки под соломенной и камышовой кровлей. Конечно уже не золотистого цвета, но все равно привлекают взгляд. Из тростника может практичнее и долговечнее, но это новодел и другой тип покрытия.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Кровля из соломы сейчас относится к эксклюзивным видам кровельного покрытия по двум причинам. Нет соломы ручной уборки и нет мастеров. Солома, скошенная в валки, не совсем подходит для устройства покрытия. В настоящее время возрождается устройство кровли из натуральных материалов камыша, соломы, дранки и деревянной черепицы. И может это неплохо...
Ashampoo_Snap_2012.02.25_05h20m00s_002.png
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
MAKAP
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Конечно, дело это красивое - крыша из соломы. Только ведь на самом деле это достаточно своеобразный материал. Хотя в его практичности я не сомневаюсь.
Но где-то здесь на форуме, я читал что есть крыши из камыша. И при этом камыш искусственный, на вроде искусственных цветов.
А вот если такую же крышу под солому сделать?
Аватара пользователя
0
Лесовичёк
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: -82.29
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Да смотрится такая крыша очень красиво, но найти хорошего мастера ой как нелегко. Один раз мне повезло видеть такого в деле. Лет 10 назад. так он при укладке использовал непонятного вида колотушку, и начинал работать сверху вниз как бы вбивая камыш под положенный до этого верхний слой. А вообще на сколько я понял тут сколько мастеров столько и технологий.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: кровля из соломы
MAKAP писал(а):Конечно, дело это красивое - крыша из соломы. Только ведь на самом деле это достаточно своеобразный материал. Хотя в его практичности я не сомневаюсь.
Но где-то здесь на форуме, я читал что есть крыши из камыша. И при этом камыш искусственный, на вроде искусственных цветов.
А вот если такую же крышу под солому сделать?

камыш искусственный, это как резиновая...движения есть, а прогресса нет...
Вложения
Солома-1.jpg
Солома-2.jpg
Солома-3.jpg
Солома.jpg
Солома-31.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
бригадир писал(а):здравствуйте! Сделал у себя такую крышу в 2009 году на беседке, она у меня шестиугольная, кстати заказывал у вас, смотрится отлично, соседи завидуют, ну и путь дороговато, зато смотрится на "загляденье"


Товарищи о чем идет речь? вы посмотрите на вопрос и его последующий ответ. В теме задается вопрос, как правильно сделать крышу из соломы и тут на тебе, такой ответ, мол сделал крышу в 2009 году, мол получилось превосходно и КСТАТИ ЗАКАЗЫВАЛ У ВАС. Что то непонятное происходит, это у кого у вас? Лично я не знаю, кто это пишет и у кого следует заказывать. Да я и не собираюсь, ответ уже написан, что это дорогое удовольствие, хотя не считаю его качественным. Проще сказать, здесь идет реклама полным ходом. Как можно было написать, что заказывал товар у них, если не знаешь о какой фирме идет речь. Давайте здраво подходить к вещам. Солома - это сильно горючий материал, который применять нежелательно. Да и срок службы его небольшой, к тому-же за такой крышей нужен постоянный уход. Считаю лучше всего это сделать крышу из проф настила и забыть о предстоящем ремонте на длительное время. К тому же этот металл с пожарной точки зрения является самым лучшим.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: кровля из соломы
igorek 11 писал(а):
бригадир писал(а):здравствуйте! Сделал у себя такую крышу в 2009 году на беседке, она у меня шестиугольная, кстати заказывал у вас, смотрится отлично, соседи завидуют, ну и путь дороговато, зато смотрится на "загляденье"


Товарищи о чем идет речь? вы посмотрите на вопрос и его последующий ответ. В теме задается вопрос, как правильно сделать крышу из соломы и тут на тебе, такой ответ, мол сделал крышу в 2009 году, мол получилось превосходно и КСТАТИ ЗАКАЗЫВАЛ У ВАС. Что то непонятное происходит, это у кого у вас? Лично я не знаю, кто это пишет и у кого следует заказывать. Да я и не собираюсь, ответ уже написан, что это дорогое удовольствие, хотя не считаю его качественным. Проще сказать, здесь идет реклама полным ходом. Как можно было написать, что заказывал товар у них, если не знаешь о какой фирме идет речь. Давайте здраво подходить к вещам. Солома - это сильно горючий материал, который применять нежелательно. Да и срок службы его небольшой, к тому-же за такой крышей нужен постоянный уход. Считаю лучше всего это сделать крышу из проф настила и забыть о предстоящем ремонте на длительное время. К тому же этот металл с пожарной точки зрения является самым лучшим.

соломенная кровля относится к перспективным и востребованным загородным экодомам, экопоселениям, а вот профнастил не является экокровлей...
...беседка, накрытая соломой, это обычный садово-ландшафтный дизайн или элемент садовой архитектуры ...у меня сейчас знакомый хочет запусктить выпуск кровли из дранки, уже есть первые заказы, кстати правильно уложенная дранка (щепа) без антисептирования служит 30-50 лет...
Вложения
беседки.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Соломенная крыша - достаточно красивый вариант кровли, но действительно, найти мастера, который сможет сработать по той еще технологии, практически нереально. Тут говорят, что недолговечная солома и все такое. Да кто такое сказал вообще? Вы знаете, сколько корректно уложенная солома ранее служила, или вы думаете, что кровлю на хатках каждые два года меняли?
ТО что ставят на крышу сейчас - пластиковая фигня, и вовсе непрактичный материал. А вот камыш, солома, тростник - классно. Но если честно, когда нет доверия мастерам, то я бы не поставил себе такую крышу, а лучше выбрал бы вариант, в завершении которого качественно был бы уверен! А кровлю из соломы сегодня разве на крышу беседки, навеса, патио, места под отдых, детской площадки крытой и так далее.
Аватара пользователя
0
OlegW
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Соломенные крыши быстро горят...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
OlegW писал(а):Соломенные крыши быстро горят...

Ну что сказать... кэп):-) Горит все, если очень захотеть сжечь, ну или практически все. Соломенная крыша очень симпатична, с этим не поспоришь, но вот очень сомневаюсь, что можно найти хорошего мастера по укладке, а также в том, что кто-то такую крышу на дом новый поставит)) В ландшафтном дизайне идеально можно, как говорили выше, на беседку может установить, но снова... установить это одно, а как она поведет себя далее? Нужно укладывать плотными пучками, которые хорошо просушены, плотно укладывать, под определенным углом, в необходимой последовательности. Красиво получится легко, а вот качественно - не знаю. Надо ведь не просто марафет навести, но и беседку от дождя спасти, а также предупредить затекание воды и гниение, живность всякую внутри кровли из соломы.
Аватара пользователя
-20
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
По большому счёту соломенная кровля - это, конечно, баловстсво, но очень симпатичное и экологически чистое. Выйду на пенсию лет через двадцать - обязательно построю на даче беседку с соломенной крышей. Или какой-нибудь сарай вроде того, что на фото. Огородим это всё плетнём и будем борщи варить и есть их с галушками.
Вложения
KS1.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Максим99
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 48.93
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
На любителя конечно крыша из такого материала..я бы по одной причине не стал делать - возгораемость
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Максим99 писал(а):На любителя конечно крыша из такого материала..я бы по одной причине не стал делать - возгораемость

Как я заметил, возгораемость подобных крыш тут уже обсуждалась. И поэтому мне бы хотелось вот лично у Вас спросить - а покажите-ка мне крышу, которая не будет гореть! Понятно, что если уронить спичку на металлочерепицу, то она, скорее всего, просто потухнет и даже полимерный слой не повредит. С соломенными крышами в этом плане проблемы. Но если гореть будет изнутри, то сгорит и одна, и вторая, причем полыхнет сама конструкция, и кровля ее явно не спасет!!!
А еще есть такое средство на рынке, как антипирены. Неужели они не применяются для столь дорогих натуральных крыш? Сомневаюсь!
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Максим99 писал(а):На любителя конечно крыша из такого материала..я бы по одной причине не стал делать - возгораемость


Если кровля из соломы прессованная, её, говорят, очень трудно поджечь. Впрочем, с технологией не знаком, так что утверждать ничего не буду. У меня, кто бы что не говорил про экологичность и неэкологичность, крыша из профлиста.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Еще раз перечитал данную тему... больше мнений негативных только в сторону возгораемости. Но так как было сказано неоднократно - горит практически все, нужно только создать условия и задать температуру)) Но ведь специально жечь никто не будет, а для того чтобы крыша из соломы не горела, используется определенные технологические стандарты, а сегодня, и дополнительная обработка.
Соблюдайте правила безопасности и аккуратно ведите себя с огнем, и прослужит крыша очень долго, вот что я скажу. Не могу с точностью заявлять, что сегодня таких крыш очень много, но они есть, и все в домах в порядке. Кстати, смотрится потрясающе абсолютно!!
-20
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: кровля из соломы
Старший писал(а):Еще раз перечитал данную тему... больше мнений негативных только в сторону возгораемости.


Не, с точки зрения эстетики и дизайна кровля из соломы выглядит очень симпатично. Нивапрос! Кантри стайл.
Вложения
Кровля из соломы.jpg
Кровля из соломы
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
-20
Артем Буранов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 219.02
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: кровля из соломы
Привет всем, видел на просторах интернета множество вариантов кровли из соломы, и всерьез задумался о приобретение соломы для крыши. И как то увидел, что бывает искусственная и натуральная солома, какую солому лучше купить. И где солому купить? Всем буду благодарен за ответы. Спасибо заранее новичок в строительстве. ;)
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: