крыша

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 май 2010, 08:37
  • Автор: Алла
0
Алла
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: крыша
Подскажите нужно ли утеплять крышу ?
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: крыша
Как правило, в домах с чердачными крышами кровля является защитой здания от атмосферных воздействий, чердачные помещения не используются как жилые и не требуют для эксплуатации в зимнее время создания в них положительных температур. Исключение составляют только дома с мансардами, где весь объем чердака утепляется и он используется как обычные жилые помещения. В домах с холодными чердачными крышами утепляется только чердачное перекрытие являющееся полом чердака и потолком жилых помещений. Если чердак или мансарда используются в качестве жилых (или рабочих) помещений, то по скатам крыши прокладывается теплоизоляционный материал. Дома с плоскими крышами, не имеющие чердаков, или имеющие скатные крыши, где жилые или служебные помещения расположены непосредственно под крышей (так называемые совмещенные покрытия), обязательно имеют теплоизолированные крыши, чтобы не допустить слишком больших теплопотерь, т.к. через потолки помещение может терять до 50% тепла.
Аватара пользователя
0
ramazi
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 24.00
Откуда: Sovet Union
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: крыша
Алла писал(а):Подскажите нужно ли утеплять крышу ?

Для начала, понятие крыша – обиходное, бытовое. И если вам такой же ответ нужен - конечно утеплять! Ведь холод в ваши внутренние помещения поступает через «крышу» и, думаю, что это вас не радует. Любая конструкция кровли требует утепления воизбежания теплопотерь внутренних помещений. Только на каждом типе кровли она выполняется по-разному. Посмотрите на форме, вы найдете свою «крышу» с описанием устройства утепления. Удачи!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: крыша
Макс-экспертДревГрад писал(а):...имеют теплоизолированные крыши, чтобы не допустить слишком больших теплопотерь, т.к. через потолки помещение может терять до 50% тепла.

Немного не соглашусь, что через потолки помещения теряют до 50%.
Ashampoo_Snap_2012.03.12_05h34m23s_002.png
Ashampoo_Snap_2012.03.12_05h34m23s_002.png (100.23 КБ) 842 просмотра
Ashampoo_Snap_2012.03.12_05h45m44s_004.png
Во всех учебниках и справочниках немного иные показатели. Но крыша обязательно должна быть утеплена. Хотя бы вот так для мансардной кровли.
Ashampoo_Snap_2012.03.12_05h42m24s_003.png
Но каждый вид кровельного покрытия имеет свою специфику, поэтому методика устройства утепления разная и зависит от покрытия кровли и ее конструкции.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: крыша
Крыша обязательно должна утепляться. Только надо грамотно подойти к этому процессу. Зачем использовать лишние материалы, если крыша не используется как жилое помещение. Конечно, это сейчас встречается очень редко, ну чтобы чердачные помещения не использовались под жильё. Обязательно ли использовать изовер? Или может есть аналогичные материалы только дешевле?
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: крыша
Утепление крыши ответственный момент при строительстве. Какой лучше материал использовать, это решается только на месте. А вот то, что тепло уходит через крышу, это даже доказывать не надо. Просто подумайте, куда поднимается тёплый воздух? Правильно – наверх. И если он будет постоянно греть крышу, то и на улице теплее не станет, а вот дома станет холоднее.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: крыша
Для начала следует рассмотреть, что вы подразумеваете под словом крыша. Если это будет мансарда. Если это будет считаться вашим жилым помещением, то естественно следует ее утеплять. При этом вам понадобиться гидроизоляция, базальтовая вата не ниже 80 плотности и естественно пароизоляция. Если же на крыше будет находиться просто чердак со слуховыми окнами, то никакого утепления делать не следует. В этом случае все гораздо проще делается. Стелется пароизоляция матовой стороной вниз, сверху стелиться утеплитель, можите использовать как рулонный так и листовой. Если будите использовать минеральную вату. То придется укладывать три слоя. Если надумаете использовать базальтовую вату, то все будет зависеть от ее плотности. Например, имеющую 25 плотность придется ложить в два слоя, 35 плотность в один. Есть и выше плотности. Но опять таки, все зависет от места проживания. Может быть у вас очень сильные морозы, в таком случае придется кидать более теплый утеплитель и вам решать какой, и во сколько слоев.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: крыша
zubriak писал(а):...вам понадобиться гидроизоляция, базальтовая вата не ниже 80 плотности....
... все будет зависеть от ее плотности. Например, имеющую 25 плотность придется ложить в два слоя, 35 плотность в один. ...

Не пойму, почему из всех свойств - плотность утеплителя ставится на первое место. Это "однобокий" подход к выбору типа утеплителя. Все же главное свойство утеплителя - теплопроводность. А уже потом "формостабильность", сорбционная влажность, горючесть, морозостойкость...и т.д.
Выбирать утеплитель стоит комплексно учитывая его свойства и даже цену, с расчетным сроком эксплуатации.
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: