купол

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 09 авг 2010, 09:15
  • Автор: Арсений
0
Арсений
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: купол
Здравствуйте! Хочу строить часовню, можно ли сделать крышу в виде купола или все таки установить обычную? Хочу выслушать Ваше мнение. Спасибо.
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: купол
Здравствуйте! Благое дело хотите начать, думаю многие скажут Вам спасибо. По поводу купола - изготовить крышу в виде купола можно, но при условии если часовня будет достаточно высокой т.к купол сооружение массивное . На низких постройках лучше возводить обыкновенную крышу согласно строению стен (квадрат, шестигранник), Небольшие часовни в основном покрывают четырехскатной крышей.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: купол
Арсений писал(а):… Хочу строить часовню, можно ли сделать крышу в виде купола или всетаки установить обычную? Хочу выслушать Ваше мнение...

Это здорово ! Работая в Западной Украине, мне приходилось частенько видеть вдоль дорог «каплички». Это та же часовенка, только меньше – для одного человека. Кровля на них четырехскатная и на гребне установлен небольшой купол. Все сделано пропорционально и издали видно предназначение здания. Мое мнение – купол, хоть маленький должен быть.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: купол
Арсений писал(а):Здравствуйте! Хочу строить часовню, можно ли сделать крышу в виде купола или все таки установить обычную? Хочу выслушать Ваше мнение. Спасибо.

Удивительно ... и довольно необычный вопрос.
Вообще часовенки строились в разных районах и местах по- разному. Я бы посоветовал вам обратится и поговорить на эту тему с местным батюшкой, он вам расскажет, подскажет как место правильно выбрать и расположение, даст совет насчет устройства купола. И если у вас в дальнейшем возникнут сложности или вопросы тут на форуме, посетители вам дадут совет и подскажут, как можно сделать ту или иную конструкцию.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: купол
А почему только кровля? Есть, например, очень много проектов геодезического купола (купол Фуллерена). Есть сайты, где можно рассчитать и количество материала, и получающийся объём. Есть кстати простые расчёты, согласно которым, цена таких куполов по отношению к объёму, самая дешёвая. У меня например один знакомый, простой сисадмин, во время отпуска построил себе такую дачу. А можно и целый дом построить. Тут главное только вырваться из замкнутого круга суггесторного восприятия внешнего вида дома. Ведь всем кажется что дом должен быть квадратным, а не куполообразным.
Вложения
купольный дом.jpg
Аватара пользователя
0
Иван Петров
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 171.42
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: купол
Привет всем! Давно мечтал сделать на своем загородном участке в 600 соток, часовню. Весь процесс был понятен, кроме того, как спроектировать и установить купол. Прочитал много статей по этому поводу, советовался с уже бывалыми строителями. В итоге решил осуществить этот процесс самостоятельно. Устройство такой крыши предполагает применение особых висячих стропил, которые изготавливают в форме арок. Технически это является довольно сложным решением, поэтом эти расчеты мне помогали производить знающие люди. В центре самого сооружения устанавливается специальный вертикальный столб-опора. После этого на него необходимо закрепить кольцо – верхнюю опору для будущих стропил. Внизу арочные элементы надежно фиксируются на мауэрлате. Хочу отметить, что несмотря на все преимущества, конструкция довольно сложна в расчетах, но результатом я очень доволен!
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: