Необходимое количество водосточных труб

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 01 окт 2014, 14:18
  • Автор: Куст_рябины
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Необходимое количество водосточных труб
Пришла осень с дождями, и появилось много новых сезонных вопросов…
Я меня одноэтажный дом. На всей крыше установлено всего две водосточные трубы, которые находятся по углам на одной и той же стороне дома. Во время сильного дождя водосточные желоба на другой стороне крыши переполняются, и вода льется через край.

Проблема заключается в том, что я не могу установить водосточные трубы на других углах дома, так как в этом случае вода будет стекать прямо на подъездную дорожку, которая имеет небольшой уклон.

Подскажите, пожалуйста, можно ли устанавливать водосточную трубу в центре желоба, то есть прямо посередине стены?

Какие ещё варианты у меня есть?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
Куст_рябины писал(а):Пришла осень с дождями, и появилось много новых сезонных вопросов…
Я меня одноэтажный дом. На всей крыше установлено всего две водосточные трубы, которые находятся по углам на одной и той же стороне дома. Во время сильного дождя водосточные желоба на другой стороне крыши переполняются, и вода льется через край.

Проблема заключается в том, что я не могу установить водосточные трубы на других углах дома, так как в этом случае вода будет стекать прямо на подъездную дорожку, которая имеет небольшой уклон.

Подскажите, пожалуйста, можно ли устанавливать водосточную трубу в центре желоба, то есть прямо посередине стены?

Какие ещё варианты у меня есть?

..ниче не понял... у вас крыша вальмовая ?...как это желоб переполняется ?..он у вас типа "корыта" или лоханки ?... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
Куст_рябины писал(а):... одноэтажный дом. На всей крыше установлено всего две водосточные трубы, ...по углам на одной и той же стороне дома. ... водосточные желоба на другой стороне крыши переполняются, и вода льется через край.

Можно ли в плане увидеть вашу кровлю с размерами в плане, указанием уклонов кровли, желобов, как "связаны" желоба, уклоны рельефа участка. Немного непонятно если вы "не можете установить водосточные трубы на других углах дома"... Не позволяет рельеф местности, то как вообще у вас организован водоотвод ...
Куст_рябины писал(а):...можно ли устанавливать водосточную трубу в центре желоба, то есть прямо посередине стены...
Принципиально - в желобе можно установить водосливную воронку с ливневыми трубами в любом удобном для вас месте. Ведь это ваш дом и вид фасада дома это ваше решение.... Только вопрос у вас на кровле установлен «фартук», «снегозадержатель» … т.е. организован ли отвод ливневых вод с кровли в каждую воронку ?
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
kinto писал(а):
Куст_рябины писал(а):... одноэтажный дом. На всей крыше установлено всего две водосточные трубы, ...по углам на одной и той же стороне дома. ... водосточные желоба на другой стороне крыши переполняются, и вода льется через край.

Можно ли в плане увидеть вашу кровлю с размерами в плане, указанием уклонов кровли, желобов, как "связаны" желоба, уклоны рельефа участка. Немного непонятно если вы "не можете установить водосточные трубы на других углах дома"... Не позволяет рельеф местности, то как вообще у вас организован водоотвод ...
Куст_рябины писал(а):...можно ли устанавливать водосточную трубу в центре желоба, то есть прямо посередине стены...
Принципиально - в желобе можно установить водосливную воронку с ливневыми трубами в любом удобном для вас месте. Ведь это ваш дом и вид фасада дома это ваше решение.... Только вопрос у вас на кровле установлен «фартук», «снегозадержатель» … т.е. организован ли отвод ливневых вод с кровли в каждую воронку ?

... чуток добавил наглядно..
подымаем глаза вверх и видим...
Вложения
2014-10-01 18-33-51 Скриншот экрана.png
форумский слив
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
В смысле, дорожка имеет уклон? У меня тоже дождевая вода стекает на дорожку, и что? Нет в этом ничего криминального…
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
У Вас, наверное, установлены желоба и водосточные трубы большего размера, чем стандартный?

Если же их размер стандартный, то могу посоветовать использовать трубы большего диаметра, чтобы вода из желобов уходила быстрее.

Довольно часто водосточные трубы устанавливаются посередине, если длина желоба слишком большая, и не справляется с объемом дождевой воды. Дополнительный водосток увеличивает скорость отвода воды, предотвращая переливы.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
То есть двух стандартных водосточных труб на углах одной и той же стены недостаточно для всего дома? Мне казалось, что необходимо устанавливать трубы на каждый угол дома, или я что-то не так понимаю?

Длина желоба на одной стене дома составляет примерно 12 метров. Переливы бывают только во время очень сильных ливней.
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
Куст_рябины писал(а):То есть двух стандартных водосточных труб на углах одной и той же стены недостаточно для всего дома? ...Переливы бывают только во время очень сильных ливней.
Возможно, и достаточно у вас двух воронок, тогда неправильно подобрано сечение водосточного желоба; раз есть переливы из водосточного желоба – значит, высота борта у желоба должна быть выше.
Пог трубам... :roll: Есть упрощенная формула расчета количества труб в зависимости от площади кровли: принимается что 1см2 сечения водосточной трубы способен отвести осадки от 1 м2 кровли.Так же общепринято, что труба для стока воды диаметром 100 мм способна эффективно работать на площади крыши до 220м2 и воронка способна отводить 7-10 л/с
Тут нужно все просчитать ...
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
Один раз сталкивался с тем, что вода плохо уходила в водостоки, и переливы были из основных желобов схода воды с крыши. Тогда просто оказалось, что желоба забиты. Чистили их долго, пробивали проволокой сверху, так как не могли понять, чем забилось. А оказалось, что сеточки. которые сверху стоят. все просто, проржавела с одной стороны такая вот сеточка и ушла внутрь вертикальной трубы стока, как-то там присохла, с листьями образовала затор и все. Вода понемногу уходила, но не весь объем. Когда почистили. были удивлены, конечно :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
То есть у Вас всего две водосточные трубы на ВЕСЬ дом? При том, что стены длиной около 12 метров? Конечно, вода будет переливаться через край!
Крыша какая у Вас? Двускатная или вальмовая четырехскатная?
Если я всё правильно понимаю, Вам нужно установить ещё как минимум две водосточные трубы.

Желоба и водосточные трубы ничем не забиты случайно? Проверьте.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
ПётрНиколаич писал(а):То есть у Вас всего две водосточные трубы на ВЕСЬ дом? При том, что стены длиной около 12 метров? ... Вам нужно установить ещё как минимум две водосточные трубы...
Ну зачем так категорично... :roll: сразу добавить две трубы. Ведь переливы бывают только в период интенсивных дождей... По площади кровли и нормам разнесения водоприемных воронок - вполне хватает двух водосточных труб. Посмотрите выше комментарий shubud - он там некоторые нормативы привел. Другой вопрос глубина (сечение) желоба, их уклоны. Но это все рассуждения - конкретнее можно сказать, зная все параметры кровли, схему (с размерами) установки «ливневки»...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
ПётрНиколаич писал(а):Желоба и водосточные трубы ничем не забиты случайно? Проверьте.

peteruto писал(а):Когда почистили. были удивлены, конечно

Крыша четырехскатная. Желоба проверяю и чищу регулярно, поэтому в их чистоте абсолютно уверен. Получается, что конструкция водосточной системы абсолютно неправильная…
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
Куст_рябины писал(а):...Крыша четырехскатная. Желоба проверяю и чищу регулярно, поэтому в их чистоте абсолютно уверен. Получается, что конструкция водосточной системы абсолютно неправильная…

Почему неправильная водосточная система?... Ведь она функционирует, только бывают переливы в период интенсивных дождей. Возможно, вам придется в некоторых местах заменить желоба на более глубокие, установить в систему дополнительную воронку с водосточными трубами... Но, вы же не показали ни одной схемы, ни одной фотографии. :shock: Как же можно советовать изменить конструкцию вашей водосточной системы не зная, что и как сделано в реальности... :?:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
Не могу даже представить, что в доме с четырехскатной крыше установлено всего две водосточные трубы, при том, что желоба установлены по всему периметру…
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
Специально вышел на улицу и посмотрел на соседский дом с четырехскатной крышей – там недавно закончили установку новой водосточной системы. Если я ничего не путаю, водосточные трубы установлены только на передней стене. Помню, раньше у него всегда были проблемы с переливом во время сильных дождей. С заднего двора вообще воду откачивали помпой. Тогда и водостоки старые были, и желоба подтекали. Сейчас вроде бы установили большие водосточные трубы, но опять же только на передней части дома. Пока что не слышал от него жалоб. Возможно, увеличенный диаметр труб хорошо справляется с потоком дождевой воды.

Обычно требуется устанавливать одну водосточную трубу на каждый угол дома. Правда, трубу можно установить и рядом с крыльцом или пустить вдоль пристройки к дому, если по каким-то причинам нет возможности закрепить её на углу. Многое зависит от длины желоба.

Ещё один способ решения проблемы – направить водосточную трубу в канаву, засыпанную гравием или щебнем. Либо можно выложить ливневку из тротуарной плитки, по которой вода из водостока будет отводиться в сад, на улицу или куда-то ещё (подальше от дома).

Вот Вы говорите, что у Вас там дорожка к дому подходит. Так и сделайте по краям дорожки канаву. Можно заасфальтировать и вывести на безопасное расстояние то дома. Трубу можно взять не прямую, а с определенным углом поворота, чтобы вода стекала именно в канаву.
Аватара пользователя
0
Таранок
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -38.21
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
а я и не знал что так нужно делать буду знать
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
Вообще не совсем понимаю, почему возникает проблема на абсолютно ровном месте. Во-первых, крыша одноэтажного дома едва ли имеет огромную площадь. Там в принципе не должно скапливаться очень большого количества воды. У нас не Таиланд и прочие тропические страны, где есть сезон дождей. Во-вторых, если угол дома стыкуется с дорожкой, кто мешает провести трубу под углом по стене. В третьих, под дорожкой можно сделать дренаж. :o
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Необходимое количество водосточных труб
Действительно, проблема выглядит надуманной. Трубу провести под углом, куда надо вывести и всё.
Вложения
complect_main_big.gif
g_image_4f8d17cb34367.JPG
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: