Ондулин отзывы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 25 сен 2011, 16:54
  • Автор: Специалист

Ваше мнение об Ондулине?

Можно выбрать до 4 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Aloha писал(а):... на сайте Ондулина есть 5 признаков настоящего Ондулина,...

Это хорошо, что вы вливаетесь в постоянную команду посетителей форума.
Aloha писал(а):...не могу вставить фото в пост...

Фотографии заливаются не на сайта для хранения фотографий (типа fastpic.ru), а непосредственно на сервер derev-grad.ru
Опишу путь (алгоритм) -Добавить вложения/Обзор.../путь к фото на компьютере (к примеру C/Users/Pictures/наименование фото/открыть) /Добавить файл/ Вставить в текст сообщения в нужном месте... Вроде все...

Для наглядности темы "Ондулин отзывы" специально отсканировал Пять признаков подлинности ондулина.
признак подлинности ондулина.png
признак подлинности ондулина
Остальные признаки подлинности ондулина.png
Остальные признаки ондулина
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Aloha
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 9.14
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Нашел кнопку эту! Спасибо!
Вложения
Onduline 1.jpg
Видно плохо но хоть что-то.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Если бы все было так просто как описано на сайте, то все бы делали кровлю из ондулина и восторженные отзывы заполнили бы все строительные форумы...
С официального сайта.png
Так просто применение ондулина описано на официальном сайте

Но... внимание - гарантия на 15 лет в случае устройства кровельного покрытия по инструкции.. .
Инструкция по креплению.png
Инструкция по креплению
Но инструкция не одна - на сайте целая подборка схем и инструкций и все надо строго соблюдать…
Библиотека на сайте.png
Библиотека на сайте

Но пункт Гарантии №7 «Гарантия не распространяется на вред, причиненный стихийными бедствиями» означает, что любой сильный ветер или снегопад можно отнести к стихийному бедствию и никакой гарантии покрытию….
Г А Р А Н Т И Й Н Ы Й Т А Л О Н.png
Гарантийный талон

Так зачем что-то гарантировать...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
zbobo
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
сейчас какая-то мода на ондулин что ли...? ондулин это что вообще ближе к пластичному как рубероид или ближе к шиферу и черепице? и как отличаются качества и цена?
0
Aloha
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 9.14
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Уважаемый perslim! Вы в своем посте вывели потрясающую причинно-следственную цепочку! Это простите "В огороде бузина а в Киеве дядька"!
1. Я клал Ондулин сам и его класть не так просто как описано на сайте а ещё проще. Восторженные отзывы об Ондулине не заполоняют интернет (как и плохие кстати тоже) потому что подавляющее большинство людей покрыли крышу, им, или чем-то ещё, и забыли о ней. Нормальные люди не бегут сразу к компу писать, писать и писать...
2. Ондулин изначально позиционируется как материая для самостоятельного монтажа и поэтому инструкция по устройству подкровельного пространства (шаг обрешетки, стропил, сечения и т.д.) такая подробная и на первый взгляд избыточная. И она написана в помощь людям которые не очень знают как и что надо делать а вовсе не потому что у Ондулина какие-то особые требования к монтажу и кабальные условия гарантии.
3. Да, гарантия 15 лет если по инструкции. А у любого другого товара будет гарантия если не соблюдать условия эксплуатации? Если Вы телефоном гвозди забивали Вам его поменяют? Ещё раз повторю - это инструкция по правильному устройству любой крыши а не особенной для Ондулина. Да, инструкция не одна а для всех возможных конструкций - что в этом плохого?
4. Да, Вы правы, ураганный или просто очень сильный ветер и очень сильный снегопад относится к стихийным бедствиям. А Вы думаете что если Вам металло-черепицу ветром оторвёт или снегом продавит то Вам бесплатно поменяют? Всё надо делать с расчётом на ветер и снег. Поэтому и написана инструкция. А если Ондулин и оторвёт то его-то лист другой поменять раз плюнуть.
5. Так зачем что-то гарантировать? Вот тут я даже не знаю что написать. Ну пусть не гарантируют. Пусть.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Aloha писал(а):... Нормальные люди не бегут сразу к компу писать, писать и писать...
...инструкция ... написана в помощь людям..
... инструкция не одна а для всех возможных конструкций ...
... стихийным бедствиям. ...если Ондулин и оторвёт то его-то лист другой поменять раз плюнуть.
...Ну пусть не гарантируют. Пусть.

Уважаемый Aloha.
У одного из посетителей этого форума внизу есть приписка - информация выложенная в интернете -не руководство к действию, а для размышлений. Я как нормальный человек размышляю, а ваше дело, ваше решения как мои высказывания принимать. Но раз вы так ярко и близко приняли комментарий, основанный только на информации с официального сайта без всяких дополнений, то простой вывод - вы просто лицо, имеющее свой, определенный интерес в этом вопросе. ;)
Инструкцию разрабатывают для того чтобы соблюдалась технология производства работ, и соблюдать ее желательно всегда.Инструкция основана и разрабатывается на опыте, большом количестве наблюдений, испытаний. Но на сайте нет инструкции по правилу хранения этого замечательного материала, а вот пункт в Гарантийном талоне о неправильном хранении и содержании материала - есть... Вы никогда не докажете, что трещина, излом вызваны браком, некачественным материалом, не говоря о атмосферных причудах - стихия... Еще замечательный пункт инструкции – «неквалифицированного ремонта и использования нефирменных комплектующих». Вопрос, квалификацию фирма производитель должна подтвердить или кто-то лицензию на эти работы должен давать. :shock: А применение «фирменных комплектующих»… Абсурд полный.
Лист -другой поменять несложно, но беда в том, что почему-то ондулин деформируется при ремонтных работах, хотя в паспорте пишут, что выдерживает нагрузку почти в тонну на метр, а при ремонте приминается и теряет свои свойства.
Мне как-то все равно, я не сторонник "шифера" в любом его исполнении, но кто-то ведется на такой кровельный материал, почитайте "Ондулин отзывы".
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Aloha
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 9.14
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Уважаемый perslim! Я очень не хочу продолжать возражать Вам по пунктам, несмотря на то, что я полностью не согласен с тем, что Вы пишите. Я просто хочу напомнить, что на форумы подобные этому заходят зачастую люди неопытные, не очень хорошо разбирающиеся в стройке и которым просто нужна помощь и информация. Ваш предыдущий пост заставил меня ответить именно потому, что написанное Вами не информация к размышлению, а именно руководство к действию, особенно учитывая те эпитеты которые Вы используете применительно к Ондулину. Если отвлечься от деталей, то смысл Вашего поста таков - под Ондулин надо делать безумно сложную конструкцию крыши, условия гарантии кабальные, Ондулин рвётся-мнётся-разрушается от малейшего ветра и снега и тех кто "ВЕДЁТСЯ" на такое просто жалко. Я не завсегдатай форумов и здесь во многом случайно, Ондулином не торгую, мне что Ондулин что ковролин, я просто прочел в Вашем комментарии вещи абсолютно не соответствующие логике и действительности.Я кстати ради интереса прочёл Ваши посты в других ветках и Ваши комментарии вполне компетентны и правильны, поэтому это как раз у меня возник вопрос о Вашей нелюбви к Ондулину.
Что касается гарантий, инструкций и прочей макулатуры, то можно к примеру почитать аннотацию к любому лекарству. Прочтёте - и Вам не захочется его пить, столько там страшилок написано.
Моя логика проста: Ондулин у нас продают почти 20 лет МИЛЛИОНАМИ квадратных метров в год по всей стране. Если он был бы так плох, поверьте, люди просто его не покупали бы, тем более что сейчас выбор очень большой даже в этой ценовой категории.
Спасибо за внимание :mrgreen:
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Aloha писал(а):... полностью не согласен с тем, что Вы пишите. ....под Ондулин надо делать безумно сложную конструкцию крыши, ...ради интереса прочёл Ваши посты в других ветках и Ваши комментарии вполне компетентны и правильны, поэтому это как раз у меня возник вопрос о Вашей нелюбви к Ондулину.
Что касается гарантий, инструкций и прочей макулатуры,...

А здорово тебя зацепил perslim. :D То, что он не любитель волнового покрытия кровли - это его личное мнение, а значит - оно не есть истина... ;)
Твои отзывы и отношение и ондулину и ему подобному виду покрытия сыграла над тобой шутку. Он просто взял и немного внимательно почитал сайт производителя, не совсем удобный для пользователя, несущий только рекламную информацию и сделал эти выкладки. Ведь никто из производителей любого материала не выкладывает для скачивания столько мусора и не пишет таких не совсем корректных гарантийных обязательств. :shock: Стараются наглядно показать условия применения, эксплуатации, а не выкладывание лозунгов…
Все нормально. Это минус разработчикам сайта и производителю.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Aloha
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 9.14
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Спасибо kinto! Я не Ондулин защищаю, хотите верьте хотите нет он мне по барабану. Просто я не люблю когда передёргивают и подсовывают нелогичные выводы, ну не честно это. Насчёт их сайта, инструкций и гарантии согласен, запутано и избыточно. Но я думаю это просто калька с французского сайта а у капиталистов просто перестраховка от сутяжничества. Поди не напиши чтондь - потом засудят. Знаете хохму про инструкцию к микроволновке где написали что в ней нельзя сушить кошек? :lol:
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Aloha писал(а):... Просто я не люблю когда передёргивают и подсовывают нелогичные выводы, ну не честно это. Насчёт их сайта, инструкций и гарантии согласен, запутано и избыточно...

Вот тут ты не прав, perslim не передергивал, а просто наверное внимательно смотрел на сайт :shock: и путался в этих инструкциях.. не знаю, как было на самом деле. Мне самому не нравится заумные инструкции и комментарии посмотри вот тут, в теме Несъемная опалубка комментарий Alexxбуры. Это же выкладка из доклада на кандидатскую диссертацию по химии...
А с юмором у тебя норма :D
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Aloha писал(а):Да, Вы правы, ураганный или просто очень сильный ветер и очень сильный снегопад относится к стихийным бедствиям. А Вы думаете что если Вам металло-черепицу ветром оторвёт или снегом продавит то Вам бесплатно поменяют? Всё надо делать с расчётом на ветер и снег.

К сожалению, в последнее время к нам зачастили смерчи, которые вряд ли удастся просчитать. В этом году довелось наблюдать, как у соседа ветром сначала сорвало несколько листов металлочерепицы и забросило в огород метров за семьдесят, а затем завалило пол-стены недостроенной хозяйственной постройки и побило практически весь шифер, который успели настелить на этой постройке :shock: . Был бы вместо шифера ондулин - картина была бы та же. У остальных соседей при этом обошлось без серьезных последствий. Вывод напрашивается один - расчеты расчетами, а застраховать дом не помешает. Хоть что-то удастся компенсировать. Может быть ;)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Специалист писал(а):... Вывод напрашивается один - расчеты расчетами, а застраховать дом не помешает. Хоть что-то удастся компенсировать. Может быть ;)

Золотые слова :!: Страховать желательно всю недвижимость, не только автомобили. Наверное, информации стало больше, или климат меняется но лет тридцать назад таких ветров и граду не было. Правда градозащитные подразделения в Союзе были на Кавказе и в Закавказье. Когда там жил, часто наблюдал обстрел грозовых облаков - защищали виноградники и плантации розы, табака. Сейчас не знаю, существует ли такая служба. А ведь град и ветер - первый враг ондулина, шифера и мягкой кровли. Так что страховка дома не помешает.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
kinto писал(а): Золотые слова :!: Страховать желательно всю недвижимость, не только автомобили. Наверное, информации стало больше, или климат меняется но лет тридцать назад таких ветров и граду не было. Правда градозащитные подразделения в Союзе были на Кавказе и в Закавказье. Когда там жил, часто наблюдал обстрел грозовых облаков - защищали виноградники и плантации розы, табака. Сейчас не знаю, существует ли такая служба. А ведь град и ветер - первый враг ондулина, шифера и мягкой кровли. Так что страховка дома не помешает.

Век живи - век учись, спасибо за информацию. А я грешным делом считал, что все разговоры о "пушках, которыми тучи разгоняют" не более, чем элемент народного фольклора :o . Впервые услышал о них еще в 86-м после аварии на ЧАЭС. Тогда действительно весь май стояла жара и не было ни одного дождика в прилегающих к Чернобылю районах Черниговской, Гомельской и Брянской областей. Оказывается, дыма без огня не бывает.
А возвращаясь к теме ондулина, поймал себя на мысли, что не видел ни одной мягкой кровли, с "зарослями" мхов и лишайников. На шифере - сколько угодно, а на ондулине эта флора похоже не хочет "плодиться и размножаться" :) .
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Специалист писал(а):..все разговоры о "пушках, которыми тучи разгоняют" не более, чем элемент народного фольклора
... к теме ондулина, поймал себя на мысли, что не видел ни одной мягкой кровли, с "зарослями" мхов и лишайников. На шифере - сколько угодно, а на ондулине эта флора похоже не хочет "плодиться и размножаться" :) .

В Союзе существовали такие подразделения на Кавказе и в Средней Азии. Оснащены они были 57 и 76 мм пушками. Чем они палили - не знаю, но эффект от их работы был. Для борьбы с лавинами еще применялись 40 мм пушки, но это другая тема.
Пожалуй, ваше замечание насчет флоры, которая "похоже, не хочет "плодиться и размножаться" стоит отнести к положительным свойствам ондулина. Ведь даже на кровельном железе она возникает.
Смотрел сегодня новости насчет сильного ветра в Краснодарском крае. Современные кровли из профнастила, металлочерепицы – не выдержали. Шиферные кровли повреждены немного. Других кровель не показали. Это как раз к тому, что при устройстве кровельного покрытия допускается нарушение технологии, плохой крепеж и отсутствие ветровых досок, повышает парусность … и результат в новостях.
Может теми, выложенными инструкциями, стоит руководствоваться при устройстве покрытия из ондулина…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
shuravi писал(а):...Может теми, выложенными инструкциями, стоит руководствоваться при устройстве покрытия из ондулина…

Не зря разрабатываются технологии, инструкции по устройству кровельного покрытия из ондулина. Безусловно, неудобно пользоваться ими - необходимо скачивать, изучать. ;) Но там предусмотрены различные варианты устройства примыканий кровли, узлов сопряжений. Говорить, что устройство кровельного покрытия из ондулина - это простая работа я бы не стал. Соблюдение всех рекомендаций и технологии укладки будет гарантией тех технических характеристик, которые отражены в паспорте. Тогда есть шанс, что кровля и не попадет в объектив камер для показа в новостях.
Кстати, то, что на нем не развиваются мхи и лишайники - для меня небольшое открытие. Удивило. :shock:
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
perslim писал(а):Не зря разрабатываются технологии, инструкции по устройству кровельного покрытия из ондулина. Безусловно, неудобно пользоваться ими - необходимо скачивать, изучать. ;)

А мне кажется, что на нежелание следовать инструкциям влияет и наша ментальность. Так уж повелось, что в большинстве случаев наш народ надеется на "авось". Неоднократно наблюдал за людьми, которые делали какие-либо значительные покупки, например, бытовую технику. Первым делом приобретенный агрегат включался в сеть и нажимались все наличествующие кнопки и клавиши. Если ничего не получалось, то начинали чесать репу и вспоминать о том, что где-то должна быть инструкция. Вот точно так же и с ондулином получается. Дескать, всю жизнь обычный шифер на четырех гвоздях держался, а тут над "картонным" надо изгаляться, и так сойдет :lol: .
0
Aloha
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 9.14
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Вот тут я со Специалистом полностью согласен. У нас самодеятельность на стройке никак не выбыть из людей. Уже и машины в гаражах не ковыряют а в сервис везут и вообще поняли что профессионалам надо во всём доверять (другое дело ты пойми он профессионал или кто :lol: ) А это потому что много шабашников, и ценой народ наш небогатый они привлекают. Сделали и след простыл. Нет, я не спорю, среди них есть люди грамотные, но всё равно "рационализаторов" и "стахановцев" много. Опять таки про Ондулин этот, ну написано что и как делать, нет - всё по своему. Вот к примеру что стоит нитку протянуть и по ней гвозди бить чтоб ровно было? Нет, на глаз. А чо? и так красиво :mrgreen:
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Aloha писал(а):...Опять таки про Ондулин этот, ну написано что и как делать, нет - всё по своему. Вот к примеру что стоит нитку протянуть и по ней гвозди бить чтоб ровно было? Нет, на глаз. А чо? и так красиво :mrgreen:

Ой.... :!: :)
А на прошлой страничке, в своем комментарии к теме ондулин вы на меня обиделись... в своем отзыве пытались доказать обратное...
Aloha писал(а):...инструкция ....такая подробная и на первый взгляд избыточная. И она написана в помощь людям которые не очень знают, как и что надо делать а вовсе не потому что у Ондулина какие-то особые требования к монтажу...

Посмотрите, что вчера в Краснодарском крае и на Кубани делалось. Это природа и стихия, а расплачиваются за просчеты производителей и подрядчиков обыкновенные люди. Страховка - это неплохо, но нужно чтобы и производители строительных материалов учитывали работу (эксплуатацию) своих производимых материалов с запасом прочности, в экстремальных условиях с повышенными нагрузками...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
perslim писал(а):Посмотрите, что вчера в Краснодарском крае и на Кубани делалось. Это природа и стихия, а расплачиваются за просчеты производителей и подрядчиков обыкновенные люди. Страховка - это неплохо, но нужно чтобы и производители строительных материалов учитывали работу (эксплуатацию) своих производимых материалов с запасом прочности, в экстремальных условиях с повышенными нагрузками...

Боюсь, что предусмотреть такой напор стихии вряд ли удастся. С другой стороны в тех же Штатах в отдельных регионах регулярно проносятся торнадо, противостоять которым просто нереально. Народ понял, что строить капитальные дома нет никакого смысла. Выход нашелся очень простой - строить дома, которых "не жалко", т.е. каркасно-щитовые. Если приближается торнадо - народ ныряет в погреб. Стихия прошла - бульдозером ошметки сгребли и через две недели стоит новый дом. Для таких случаев как раз и подходят недорогие материалы типа ондулина. Вот только у нас, к сожалению, строить быстро и не дорого пока не получается. :(
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Ондулин отзывы
Специалист писал(а):...Боюсь, что предусмотреть такой напор стихии вряд ли удастся. С другой стороны в тех же Штатах в отдельных регионах регулярно проносятся торнадо, противостоять которым просто нереально. Народ понял, что строить капитальные дома нет никакого смысла. Выход нашелся очень простой - строить дома, которых "не жалко", т.е. каркасно-щитовые. Если приближается торнадо - народ ныряет в погреб. Стихия прошла - бульдозером ошметки сгребли и через две недели стоит новый дом. Для таких случаев как раз и подходят недорогие материалы типа ондулина. Вот только у нас, к сожалению, строить быстро и не дорого пока не получается. :(

Пять баллов "Специалист" :!:
Все правильно, там страховщики за все расплачиваются, а строители на этом еще и зарабатывают неплохо. Все не в обиде на ситихию :) Это нормальные условия - все заняты, все работают и все довольны. :D Но ведь в тех же Штатах платят реальные страховки, за которые можно и построить дом и его обставить, :!: у нас, чтобы получить страховку надо пройти море экспертиз и кабинетов. А получишь мизер неизвестно когда, разве что на ондулин и хватит. :shock:
А если серьезно, то строительство, особенно сейчас, когда государство отошло от вопроса обеспечения жильем своих граждан, требует иных подходов в малоэтажном домостроении. Вы правы, каркасно-щитовые домики будут решением этого вопроса. Но ;) не уменьшаю ценности других, подобных инициатив.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: