Пластиковые водостоки – пустая трата денег?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 мар 2014, 16:35
  • Автор: Осипов
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Мне нужно установить водостоки на одноэтажный дом. Общая длина водостоков будет около 27 метров. Я уже собирался поехать в гипермаркет за пластиковыми водостоками, когда один знакомый строитель сказал, что я просто выброшу деньги на ветер. По его словам, пластиковые водостоки – это сплошная проблема: то коробятся, то трескаются, то протекают. Так как мы живем на юге, сильных снегопадов у нас не бывает, поэтому в этом плане я спокоен. Но летом тут бывает очень жарко! Я хотел установить водостоки самостоятельно, именно поэтому планировал купить пластиковые.
Еще лет 10 тому назад я установил примерно 3 метра пластиковых водостоков над входной дверью в дом, и никаких проблем с ними у меня не возникало. Получается, что мне просто повезло? Или же сейчас пластик стал настолько дешевым, что качество ужасно пострадало? Может, всё зависит от производителя? Прокомментируйте, пожалуйста, кто что знает…
Спасибо
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
И почему люди до сих пор думают, что самостоятельно можно установить только пластиковые водостоки? Сейчас такой огромный выбор материалов! Те же оцинкованные водостоки можно изготовить на заказ. Пусть не 20 метров, но метров 5 сделают. В конце концов, один-два стыка – это нормально. И вообще, с длинными водостоками работать намного сложнее: при перевозке их нельзя сильно сгибать, чтобы не треснули, при установке потребуется помощь нескольких человек, чтобы водосток не прогибался. Пластиковые водостоки в этом плане удобнее – небольшие секции легко поместятся в легковушку, и установить их сможет один человек. При этом, само качество пластиковых, естественно, уступает оцинковке. Да и срок службы у пластиковых как минимум в два раза меньше.
То, что у вас уже 10 лет установлены водостоки из ПВХ и вы не испытывали никаких проблем – это большая удача. Но объяснение я вижу в том, что у вас использован короткий желоб, который не испытывает больших нагрузок.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Осипов писал(а):Мне нужно установить водостоки на одноэтажный дом. Общая длина водостоков будет около 27 метров. Я уже собирался поехать в гипермаркет за пластиковыми водостоками, когда один знакомый строитель сказал, что я просто выброшу деньги на ветер. По его словам, пластиковые водостоки – это сплошная проблема: то коробятся, то трескаются, то протекают. Так как мы живем на юге, сильных снегопадов у нас не бывает, поэтому в этом плане я спокоен. Но летом тут бывает очень жарко! Я хотел установить водостоки самостоятельно, именно поэтому планировал купить пластиковые.
Еще лет 10 тому назад я установил примерно 3 метра пластиковых водостоков над входной дверью в дом, и никаких проблем с ними у меня не возникало. Получается, что мне просто повезло? Или же сейчас пластик стал настолько дешевым, что качество ужасно пострадало? Может, всё зависит от производителя? Прокомментируйте, пожалуйста, кто что знает…
Спасибо

А пластиковая канализация как же, почему не течет? От нее проблем было бы куда больше, чем от трещины в водостоке. Ничего не лопается от мороза или жары, так как пластик легко переживает влажность и серьезные перепады температур. Можно, конечно, взять очень дешевые системы, которые будут реагировать на механические повреждения, ну так по чему не стукни молотком, оно потрескается. Отсюда и выводы - пластиковые водостоки отлично служат, только необходимо брать не самые бросовые и акционные, а из средней ниши, с документами и гарантией.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Ivan Lazarev писал(а):
Осипов писал(а):Мне нужно установить водостоки на одноэтажный дом. Общая длина водостоков будет около 27 метров. Я уже собирался поехать в гипермаркет за пластиковыми водостоками, когда один знакомый строитель сказал, что я просто выброшу деньги на ветер. По его словам, пластиковые водостоки – это сплошная проблема: то коробятся, то трескаются, то протекают. Так как мы живем на юге, сильных снегопадов у нас не бывает, поэтому в этом плане я спокоен. Но летом тут бывает очень жарко! Я хотел установить водостоки самостоятельно, именно поэтому планировал купить пластиковые.
Еще лет 10 тому назад я установил примерно 3 метра пластиковых водостоков над входной дверью в дом, и никаких проблем с ними у меня не возникало. Получается, что мне просто повезло? Или же сейчас пластик стал настолько дешевым, что качество ужасно пострадало? Может, всё зависит от производителя? Прокомментируйте, пожалуйста, кто что знает…
Спасибо

А пластиковая канализация как же, почему не течет? От нее проблем было бы куда больше, чем от трещины в водостоке. Ничего не лопается от мороза или жары, так как пластик легко переживает влажность и серьезные перепады температур. Можно, конечно, взять очень дешевые системы, которые будут реагировать на механические повреждения, ну так по чему не стукни молотком, оно потрескается. Отсюда и выводы - пластиковые водостоки отлично служат, только необходимо брать не самые бросовые и акционные, а из средней ниши, с документами и гарантией.

Не стал бы я так хвалить пластик, хотя и придираться особо нету к чему. если говорить о сроках службы, то при корректном выборе материала и правильной установке, пластиковые водостоки могут прослужить достаточно. Оцинкованные получше будут, и соглашусь с предыдущим мнением, что лучше взять секции покороче. Оно слегка дороже будет за счет стыков, но зато надежнее, да и поменять любую секцию можно будет в два счета.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Мне кажется, можно легко найти желоба длиной 3 метра, и потом соединить их и залить стыки герметиком – делов-то…
Лично я бы, правда, не стал покупать пластиковые водостоки, так как не верю в их долговечность. На мой взгляд, нет ничего лучше металлических оцинкованных водостоков – не заржавеют, не потрескаются от перепада температур, цвет можно подобрать максимально близкий к отделке дома, весят немного, установить можно самостоятельно. Есть ещё алюминиевые – тоже вполне приличный вариант.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
А не проще ли использовать водостоки без стыков? Нет стыков – нет угрозы протекания дождевой воды. Выглядят они намного лучше и в установке максимально простые.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Спасибо за ответы. Думаю, я всё же откажусь от идеи устанавливать пластиковые водосточные системы. Попросил в одной фирме посчитать, во сколько мне обойдутся цельные алюминиевые водостоки, изготовленные по индивидуальному заказу. Знаю, что это удовольствие не из дешевых, но хотя бы примерно буду представлять сегодняшние расценки.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Если сможете себе позволить, то лучше всего приобретайте цельнолитые желоба! Стыки – это самая уязвимая часть водостоков. В основном все желоба протекают именно на стыках.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
s_kozlov писал(а):Если сможете себе позволить, то лучше всего приобретайте цельнолитые желоба! Стыки – это самая уязвимая часть водостоков. В основном все желоба протекают именно на стыках.

Ну, им больше и негде протекать, только в месте стока и на стыках, если вы перфорации не наделаете ради вентиляции))
мне кажется, что под любой бюджет и требования можно подобрать качественные водостоки. Для одного случая лучше сгодятся пластиковые водостоки, для другого - с минимальным количеством стыков, металлические. Просто неправильно мы все делаем, когда говорим - "это дорого, возьму подешевле". Стоит всегда пересчитывать на годы службы и сравнивать, вот тогда можно реально понять. что дорого, а что дешево, и сделать корректные выводы!
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Осипов писал(а):Мне нужно установить водостоки на одноэтажный дом. Общая длина водостоков будет около 27 метров. Я уже собирался поехать в гипермаркет за пластиковыми водостоками, когда один знакомый строитель сказал, что я просто выброшу деньги на ветер. По его словам, пластиковые водостоки – это сплошная проблема: то коробятся, то трескаются, то протекают. Так как мы живем на юге, сильных снегопадов у нас не бывает, поэтому в этом плане я спокоен. Но летом тут бывает очень жарко! Я хотел установить водостоки самостоятельно, именно поэтому планировал купить пластиковые.
Еще лет 10 тому назад я установил примерно 3 метра пластиковых водостоков над входной дверью в дом, и никаких проблем с ними у меня не возникало. Получается, что мне просто повезло? Или же сейчас пластик стал настолько дешевым, что качество ужасно пострадало? Может, всё зависит от производителя? Прокомментируйте, пожалуйста, кто что знает…
Спасибо

Пластиковые водостоки долговечны, выдерживают перепады температур -50+50, некоторые -70+120, намного дешевле стальных или алюминиевых, крепить проще.
Металлические тяжелее, крепить сложнее, часто пересыхают в соединениях, подвержены коррозии, но в плане характеристик прочности могут быть куда серьезнее пластика.
Тут, я думаю, стоит оценивать не только водостоки, но и производителя, тип кровли, смотреть, к новой или старой крыше идет крепление и так далее. Факторы по материалу не всегда уместны.
0
graver
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Откуда: Екатеринбург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Лично моё мнение что пластиковые водостоки так и металлические водостоки оба надёжны. Покупал себе водосточную систему Дёке - рекомендую.
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
В праздники видела пластиковые водостоки у своих родственников, стоят/или висят :)/ 6 лет. Ну совершенно новые. Была удивлена, т.к. слышала о пластике отрицательные отзывы.
Аватара пользователя
0
Вячеславова Виктория
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 30.64
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
У нас пластиковые водостоки (не из самых дорогих, но и не дешевка, средние по цене - Винилон), с ними совершенно никаких проблем нет, пережили зиму на отлично, летом работают на все сто. За год, может быть, еще рановато судить, но тем не менее пока ттт все хорошо.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Сейчас на рынке представлен широкий выбор водостоков из различных материалов, и каждый имеет плюсы и минусы. Я долго выбирал между алюминиевым и пластиковым водостоком. В результате предпочел пластиковый фирмы деке. Пока доволен, водосток достойно пережил три зимы. Монтаж производил сам, затруднений не было. Изделие очень легкое, стыки не текут.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Domovoj писал(а):Пусть не 20 метров, но метров 5 сделают.


Логику не понял. 20 метров - это пяти-шестиэтажный дом. А здесь вроде бы идёт речь за малоэтажное строительство. У меня на даче стоит пластиковый водосток. Два жёлоба с воронками, две горизонтальные трубы и одна вертикальная. На стыках уплотнитель. Ничего не течёт и не трескается. Лето было дождливым, но водосток справился на пять баллов.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Виктор Николаев писал(а):Монтаж производил сам, затруднений не было. Изделие очень легкое, стыки не текут.

Если есть схема сборки водостоков и некоторые навыки работы, то собрать их не так сложно. Единственное неудобство, которое остается, - так это работа на высоте... пусть небольшой, но все-таки. По поводу стыков, если нет брака и изделия качественные, то так и должно быть.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Здравствуйте!
Водосточные системы можно назвать популярным продуктом на рынке, так как сегодня не просто существуют десятки производителей и сотни дилеров, но и предлагаются водостоки самые разнообразные в очень многих торговых точках. Есть специализированные, есть просто магазины, которые торгуют кровлей, а вдогонку и водостоки предлагают... но это говорит только об одном - купить не проблема! Проблема только правильно выбрать!
Прочел несколько интересных мнений в данном форуме, а потому готов некоторые из них поддержать, другие же опровергнуть. В первую очередь, хочу заявить, что при столь огромном количестве предложений, конструктивно судить и сравнивать пластиковые и металлические водостоки можно лишь в том случае, когда перед вами два набора систем. Вот только так можно выводить качественное и некачественное. По-другому сложно, ведь все сегодня применяют разные материалы, стандарты и так далее. Ни для кого практически не существует ГОСТов и, заметьте, именно эту продукцию чаще всего покупают. Дешевая просто, а также хорошо расписанная продавцами. Поэтому разговор о том, что лучше, а что в мусор, предлагаю перенести в раздел Консультаций. Здесь вы можете задать конкретный вопрос, объяснить, что хотите купить, указать на стоимость и торговую марку, прочие характеристики и параметры. И тогда уж точно можно будет сказать, стоящий ли это товар.
Кроме того, всегда расскажем о комплектации водосточных систем, дадим рекомендации по установке! Пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Водостоки крыши представлены двумя типами: металлические (из тонкой листовой стали) и пластиковые. Металлические водостоки дороже, потому что требуют антикоррозийной обработки и защитно-декоративного покрытия. Приобретая водосточные металлические конструкции, выбирайте сделанные из оцинкованной стали. В настоящее время оцинкованные водосточные системы часто покрываются пуралом.
Пластиковые водостоки долговечнее металлических, не нуждаются в дополнительных покрытиях, не подвержены коррозии. Можно выбрать необходимый цвет покрытия. Однако пластиковые водостоки становятся хрупкими при низкой температуре: их установка не рекомендуется в районах с сильными морозами.
Аватара пользователя
0
samira-89
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 28.67
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
Я тоже считаю, что это совершенно не пустая трата денежных средств.
Аватара пользователя
0
Бормалей
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: -68.81
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пластиковые водостоки – пустая трата денег?
собеседник писал(а):Водостоки крыши представлены двумя типами: металлические (из тонкой листовой стали) и пластиковые. Металлические водостоки дороже, потому что требуют антикоррозийной обработки и защитно-декоративного покрытия. Приобретая водосточные металлические конструкции, выбирайте сделанные из оцинкованной стали. В настоящее время оцинкованные водосточные системы часто покрываются пуралом.
Пластиковые водостоки долговечнее металлических, не нуждаются в дополнительных покрытиях, не подвержены коррозии. Можно выбрать необходимый цвет покрытия. Однако пластиковые водостоки становятся хрупкими при низкой температуре: их установка не рекомендуется в районах с сильными морозами.

А бывают из толстолистовой?
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: