Покраска медной крыши над эркером

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 08 авг 2014, 12:58
  • Автор: Bobrovsky
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Покраска медной крыши над эркером
У меня над эркерным окном установлена небольшая медная крыша, с которой начала слазить краска. Я её не красил – купил дом с такой крышей. Как обычно очищают краску с подобных поверхностей и как потом красят? Честно говоря, я даже не знаю, что здесь делать, да и в сети не смог найти каких-то адекватных ответов…

Помогите, пожалуйста…
крыша.jpg
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Покраска медной крыши - достаточно интересная тема, по крайней мере, лично для меня. Сам никогда такого не делал, а потому попрошу не воспринимать слишком всерьез и не критиковать, а просто выслушать, так сказать, предположение. Вот я бы поступил так - попробовал бы аккуратно монтажным феном и шпателем поработать. Да, дело тут такое, что листы можно поцарапать, но ведь и закрасить потом можно с грунтом. Также можно смывку попробовать, но чето мне подсказывает, что тут она не поможет. А вот еще способ - меленькой наждачной бумагой снять весь слой краски, который лущится и вообще хоть как-то снимается. А поверх просто снова покрасить. Выход, вроде как))
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Bobrovsky писал(а):У меня над эркерным окном установлена небольшая медная крыша, с которой начала слазить краска...не знаю, что здесь делать, да и в сети не смог найти каких-то адекватных ответов…
Очистите кровлю от нанесенной краски хотя бы так, как советует вам Матвей:
Матвей писал(а):попробовал бы аккуратно монтажным феном и шпателем поработать... можно смывку попробовать...
Очистить, обезжирить и вообще НЕ КРАСИТЬ медное покрытие кровли эркера. Первое время у вас кровля будет невзрачной. Она будет иметь некие, царапины, разводы, переливы. Но со временем медь окислится, образуется естественную патина - оксидно-карбонатная плёнка по всей поверхности медной кровли. Слой патины предохраняет медь от дальнейшей коррозии (окисления), а кровля приобретет изумительный темно-зеленый бархатистый цвет.
Кстати, медное покрытие кровли (не крашеное) прослужит сто и более лет... Его вы можете увидеть на многих церковных храмах и сооружениях.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
@Bobrovsky
Bobrovsky писал(а):небольшая медная крыша

А почему Вы вообще решили, что она медная?
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Эксперт писал(а):А почему Вы вообще решили, что она медная?

:-)) А может человек ее сам ставил и красил?:-) Не, не реально?:-)
Медная крыша действительно интересна тем, что окисляется и меняет цвет на очень оригинальный. далек от химических процессов и их буквального понимания, но все равно интересно)) По поводу ремонта такой крыши я бы вообще не заморачивался. Тут важно, чтобы покраска медной крыши выглядела хорошо с метра-двух, смотря на какой она высоте, а также сохраняла все свои качества. Под микроскопом ее никто рассматривать явно не будет, а потому я бы шлифонул хорошо и просто в несколько слое покрасил. По поводу заявленной сверху смывки - этот способ никогда не уважал. А вот механическим способом можно любую краску согнать с поверхности.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
А мне вот никогда не приходилоь сталкиваться не то что с покраской медной крыши, а и с самой медной крышей. Насколько понимаю, это определенного размера пластины, которые монтируются с напуском или по иной модели. Далее, стыки конопатятся или еще как уплотняются, как и примыкающие части. Потом более стандартные процессы, типа обезжиривание, грунтование, покраска, или как? Короче буду здесь на птичьих правах, просто почитаю))
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Вообще обычно медь не красят. Такой крыше не требуется дополнительная защита, и большинство домовладельцев очень любят состаренный цвет, который появляется через несколько лет использования крыши.

Если действительно хотите покрасить, то сначала нужно удалить краску (возможно, придется пользоваться наждачкой), а потом нанести качественную латексную краску для наружных работ.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Вы меня простите, но я никогда никому не поверю, что кто-то красит настоящую медную крышу. Ибо это как минимум глупо платить такие деньги за кровельный материал премиум-класса, платить за его установку, а потом замазывать обычной зеленой краской.

Вы вообще уверены, что крыша не стальная? Такое чувство, будто её покрасили (кстати, не очень качественно), чтобы она была хоть немного похожа на состаренную медь. Лично я не вижу на фотографии меди. Не вижу даже в тех местах, где облезла краска. Под краской находится либо старый слой светлой краски, либо простая грунтовка.

Если это сталь, то есть множество способов покраски. Проверьте кровельный материал обычным магнитом.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Вот ничего себе!!!

Это не медь!! Магнит притягивается к крыше! Это очень странно, так как в нашем квартале несколько домов с похожими крышами, но все они медные. И что мне теперь делать? :evil:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Bobrovsky писал(а):Вот ничего себе!!

Это не медь!! Магнит притягивается к крыше! Это очень странно, так как в нашем квартале несколько домов с похожими крышами, но все они медные. ...И что мне теперь делать? :evil:
...купить медь, а лучше сусальное золото и перекрыть козырек :lol: и будет вам счастие и "понты" пред соседями по кварталу...

" Ил.Сем.:

А я шел сейчас по улице и думал, что бы если у людей на голове вместо волос росла бы медная проволока?

П. М.:

А зачем, дядя?

Ил.Сем.:

А здорово было бы! Ты представь себе, на голове вместо волос яркая медная проволока! Ты знаешь, тебе это было бы очень к лицу. Только не тонкая проволока, а толстая. Толще звонковой. А ещё лучше не проволока, а гвозди. Медные гвозди! даже с шапочками. А знаешь что? Лучше не медные, это похоже на рыжие волосы, а лучше платиновые. Давай закажем себе такие парики!

П. М.:

Нет, мне это не нравится.

Ил.Сем.:

Напрасно. Ты не вошел во вкус. Ах! (опрокидывает вазочку с цветком) " (с)
Вложения
Праздник на крыше.jpg
Праздник и крыша
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Bobrovsky писал(а):Вот ничего себе!!
И что мне теперь делать? :evil:

Ну, как сказал Domovoj… нужно удалить старую краску, а затем нанести новый слой качественной краски. Не думаю, что с этим возникнут какие-то проблемы. Покрасить такую крышу не сложнее, чем покрасить металлическую дверь.

Кто-то хотел сэкономить, но при этом создать дорогой вид… Да уж, поди из-за этой крыши еще наценка на дом была? Неприятная находка…
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
ПётрНиколаич, да Вы настоящий Шерлок! :D

Так как крыша оказалась стальной, то Вам нужно использовать грунтовку на основе неводных растворителей. Обычно самым лучшим вариантом для верхнего слоя считается латекс, особенно если материал достаточно тонкий и может согнуться. Латексная краска обладает гибкостью, и не потрескается, даже если металлический лист деформируется. У масляной краски такой характеристики нет. Кроме того, латексная краска намного лучше держит свой первоначальный цвет…особенно в южных регионах под нашим палящим солнцем.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Мде... интересно оказалось)) Ну а вообще, какая разница, медная крыша или нет, если ее необходимо красить. Покрасите сталь и забудете вообще, что под слоем краски, хоть серебро или золото)) Короче, та же система очистки, а потом стандартная покраска. Спасибо Domovoj за подсказку по выбору краски. Действительно, если латексная краска имеет такое свойство, то лучше выбирать именно ее.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Удалить старую краску? Со всей крыши? Думаю, что ответ будет положительный на оба вопроса. А как мне лучше всего это сделать? Мне кажется, что если я залезу на крышу с наждачкой или каким-нибудь скребком, то просто поврежу поверхность кровли.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Bobrovsky писал(а):Удалить старую краску? Со всей крыши? Думаю, что ответ будет положительный на оба вопроса. А как мне лучше всего это сделать? Мне кажется, что если я залезу на крышу с наждачкой или каким-нибудь скребком, то просто поврежу поверхность кровли.

...дык кроме механической снятии краски существует еще термический ( паяльная лампа или строительный мощный электрофен) , химический ( хим. растворитель жидкостной или "вазелино-гелиевый") и комбинированный
Вы сами не лезьте на кровлю, дело то трудоемкое и навыки должны быть некоторые, да и с техникой безопасности и охраной труда быть на "Вы" :lol:
Вложения
Зачистка.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Вы там осторожнее со скребком-то! Обычно легкое скобление и шлифование хорошо удаляют старую краску с металлической поверхности. Думаю, что всю краску удалять тоже нет необходимости – только ту, которая сама отшелушивается. Если хотите удалить всю краску, тогда советую начать с растворителя, а не наждачки.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Думаю, что я бы воспользовался пластиковым шпателем, чтобы убрать только отошедшую краску (чтобы не поцарапать металл), потом прошелся бы по всей поверхности наждачкой с зерном R80 или R100, чтобы удалить остатки отошедшей краски и сделать поверхность немного шершавой. А потом уже можно наносить новый слой краски. Посмотрите, там у Вас не видно голого металла? Если видно, то сначала нужно нанести грунтовку.

Есть определенные правила нанесения масляной краски поверх латексной и латексной поверх масляной, поэтому неплохо бы понять, какой краской крыша сейчас покрашена. Думаю, кто-то из специалистов лучше объяснит все тонкости покраски.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Обычно принято считать, что латексную краску можно наносить поверх состарившейся масляной краски. Советы, касающиеся не латексной краски поверх масляной без использования грунтовки на основе неводных растворителей, больше относятся к покраске внутренних помещений.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Получается, что нет разницы, чем отделана крыша? Я могу/должен использовать латексную краску? Нужно ли использовать грунтовку? И всё же какой краской лучше воспользоваться – латексной или масляной?
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска медной крыши над эркером
Автор, Вам же уже назвали достоинства разных материалов. Повторю, латексная краска обладает гибкостью, и не потрескается, даже если металлический лист деформируется, при этом она красиво стареет и долго держит свой первоначальный оттенок. Грунтовка понадобится только в том случае, если есть участки с неотделанным металлом, поэтому сильно не усердствуйте с соскабливанием старой краски.

Мне кажется, что та часть крыши, где краска отходит, имеет какое-то серьезное загрязнение, так как на остальной части крыши отделка держится прекрасно.

Я бы, наверное, слегка почистил поверхность, промыл водой из шланга, дал бы время на полное высыхание, а затем бы протер каким-нибудь растворителем для лаков. Подождите, когда растворитель высохнет, покройте грунтовкой открытые участки металла и после этого приступайте к покраске. В подобных случаях рекомендуют использовать грунтовку для автомобилей – она будет держаться надежнее других похожих материалов.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: