Полимерная кровля для дома

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Полимерная кровля для дома
Не столь давно общался со своими строителями по поводу замены кровли на доме, и мне был предложен вариант полимерной кровли. Рассказали, что это очень интересное решение, которое очень редко встречается пока еще, но уже зарекомендовало себя. Примерно слышал о полимерной кровле, но оказалось, что имеется в виду вообще не то. Поэтому решил спросить, может ли кто обозначить мне точно, что и как, какие материалы используются, как ее можно правильно настелить.
Реально из разговора понял следующее (короче парни не работали с материалом, но типа видели, как его заливали):
Полимерная кровля представляет собой наливной материал, который укладывается на поверхность через специальную машину;
Слой наливается практически без дополнительных работ, просто на поверхность, он как бы самовыравнивающийся;
Слой получается в 1 см примерно, но при этом очень плотный, не боится атмосферных механических повреждений, очень герметичный и влагостойкий, прослужить может до 25-30 лет;
Наносится полимерная крыша прямо на старый шифер, чуть ли без предварительных работ. Просто зачистил от пыли, грязи и наростов металлической щеткой и погнал.
Короче говоря, получается следующее - осмотр кровли, мелкий ремонт изнутри, очистка внешне и налив. При этом, все работы предварительные могут занять день-два на 100-150 квадратах, а сама полимерная кровля наливается за пару часов буквально.
Кто что знает об этом, интересно было бы пообщаться!
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Полимерная кровля для дома
С самим процессом не пересекался, но видел полимерную кровлю и разговаривал о ней со знакомыми ребятами. не все так, как вы описали. Подготовка поверхности обязательна. Помимо этого, необходимо не просто наливать из ведра или распылителя, но также раскатывать смесь. Она вроде как битумно-полимерной мастикой называется, а еще типа наливной кровлей. Не могу сказать, что это супер крутой вариант и что прям на старый шифер можно уложить, и вообще не видел домов под полимерной кровлей. Она как бы вместо рубероида на смоле теперь все чаще используется, на многоэтажках и административных зданиях. Получается, что материал недорогой, но наверное в нем тоже есть свои ценовые ниши.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полимерная кровля для дома
Многое сказано правильно, но некоторые вещи и не очень. Приведу просто пару строк из статеек, которые прочел по данному поводу. Кстати, оказалось, что довольно интересный материал и используется довольно давно, только по-разному именуется и чуть разного состава бывает. Итак, краткий спич по поводу полимерной кровли для дома или то, что удалось узнать.
С заменой некоторых компонентов, кровля может стать не просто материалом защиты, но и эксплуатируемой кровлей. На ее поверхности, если имеется хорошее основание, оранжереи можно строить, торговые площади, даже стоянки!
Используется жидкая кровля на крышах не только для основных работ, но и для ремонтных. Особенно эффективен материал для стыков, углов, частях примыкания к стокам, парапетам, вентканалам, прочим коммуникациям. Что классно, резать материал не нужно, а только облил вокруг трубы, например, обмазал, и ждешь, пока высохнет!
Подходит полимерная кровля для сложных крыш, архитектурных строений, используется в качестве гидроизоляции.
Основой для кровли может быть бетонная стяжка или плита, дерево, ЦСП материалы, металлические листы и так далее. То есть, ложится практически на все.
Хорошо и то, что это экономный материал - сразу раскатывается вровень с основным покрытием нужным слоем, забивает собой все неровности и дырки, не требует армирования. Большая квадратура работ, как уже сказали выше, возможна даже руками одного человека.
В общем, пока так, а позже почитаю еще и добавлю, мож кому интересно будет.

Добавлено после 1 минута 47 секунд:
еще фото кинул)
Вложения
elastoplan_1.jpg
elastoplan_1.jpg (85.45 КБ) 734 просмотра
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Полимерная кровля для дома
Никогда не задумывался о наливной кровле, но щас обратил внимание, и оказалось, что интересная штука. Но мне кажется, что на частный дом не очень она как-то. Если бы был полимер типа в ванной комнате как полы делают наливные, 3D там и все такое, тогда круто)) Представьте, еще рисунок сделать на кровле, а потом залить ее прозрачным материалом)) Красиво было бы очень, но практично ли?
Вот на хозяйственные постройки - на гараж, сарай, ангар или склад, супер вообще. На админ здания и офисы, с их ровненькими крышами, тоже нормально. И мне кажется, не так все просто с ее укладкой, подготовка наверное нужна серьезная. Ну или материал недешево стоит, а то бы уже давно все забыли о приклеивании через температурный нагрев рубероида и настилы шифера.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Полимерная кровля для дома
Александр Кириченко писал(а):...предложен вариант полимерной кровли... наливной материал, который укладывается на поверхность через специальную машину;
Слой наливается практически без дополнительных работ, просто на поверхность, он как бы самовыравнивающийся… получается в 1 см примерно… прямо на старый шифер, …зачистил от пыли, грязи и наростов металлической щеткой и погнал...

Позвольте с вами не согласиться насчет применения кровельного наливного покрытия на скатной кровле (шиферной). Какая бы не была машинка для нанесения покрытия, этому виду материала необходимо время для застывания. Материал пластичный (подвижный) и под воздействием собственного веса будет смещаться на скатной кровле ... :roll: Законы физики еще никто не отменил. ;) Чем больше уклон - тем быстрее смещается покрытие... Результат будет один - волнистое покрытие с различной толщиной. Такой тип покрытия реально использовать для плоских кровель с минимальными уклонами для "обмазочной" гидроизоляции...
Насчет равномерного покрытия - слоя в 10 мм также большие сомнения. Даже "наливной пол" без раскатки валиком типа "ерш" не обеспечит вам равномерного покрытия по горизонтальной поверхности - будут "волны"
Марвелл писал(а):Особенно эффективен материал для стыков, углов, частях примыкания к стокам, парапетам, вентканалам, прочим коммуникациям....облил вокруг трубы, например, обмазал, и ждешь, пока высохнет! Подходит полимерная кровля для сложных крыш, архитектурных строений, используется в качестве гидроизоляции. Основой для кровли может быть бетонная стяжка или плита, дерево, ЦСП материалы, металлические листы и так далее. То есть, ложится практически на все…. экономный материал - сразу раскатывается вровень с основным покрытием нужным слоем, забивает собой все неровности и дырки, не требует армирования
Использование покрытия как дополнительное для герметизации примыканий, стыков, ремонта действительно внушает оптимизм, раз только "обмазал, и ждешь", но вот использование как кровельное покрытие сложных крыш -бОльшое сомнение ведь он «сразу раскатывается вровень с основным покрытием нужным слоем, забивает собой все неровности и дырки» ... Каким «нужным слоем» при устройстве скатной кровли :o :?:
Основание под него должно быль «жестким», не деформируемым при любых условиях эксплуатации - стойким к температурным перепадам, влаги, минимальные уклоны... Потому соглашусь с утверждением Матвея -
Матвей писал(а):... не так все просто с ее укладкой, подготовка ... нужна серьезная... материал недешево стоит....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Полимерная кровля для дома
Спасибо за поддержку темы и то, что подправляете мои неверные суждения. Я насколько понял, не так все просто с полимерной кровлей и для частного дома она уже точно не подходит. Вот как говорили, типа гараж, ангар, овощехранилище какое с ровной жесткой крышей залить - самое оно, а вот на скатную крышу не пойдет. да и понятно, сохнуть ведь как-то нужно материалу, а стекать он будет точно!
Я думаю, тогда данный вариант стоит отбросить и думать для своих построек что-то более подходящее. Быть может, просто сорвать старый шифер и застелить новый, как и хотел сразу. Но теперь опять демонтаж, ремонт крыши, прокладки всякие под шифер, плюс сам монтаж)) А так хотелось упростить все процессы))
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: