Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 23 июн 2022, 22:44
  • Автор: wishmaster
0
wishmaster
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 97.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Добрый день!
В двух словах, ничего особенного - классика. Двухскатная наслонная система. Утепленная кровля. Ветровая нагрузка – 2, снеговая – 0! Контробрешетка, обрешетка 25х100, фанера и гибкая черепица.
Помогите определиться с используемым крепежом, а так же с сечением контробрешетки.
Имею стропильные ноги 45х190 (шаг стропил стандартный под утеплитель 60 см), дальше понятное дело гидроветрозащита, потом контобрешетка.
Имеется в продаже сухой строганный брус 45х45 и в полтора раза дороже 50х50.
Для крепления контрбруса я приобрел (пока немного, можно переиграть) ершеный гвоздь 4.2х120. Гвоздь уже с капелькой на конце...как я понял, чтобы не колоть брус. Однако есть сомнение, что не будет колоть. Посоветовали сверлить брус сверлом 4 мм (не проблема).
Вопросы и сомнения (не нашел четкой информации, всё разниться):
Какое сечение контрбруса выбрать из вышеупомянутых? Нужно ли сверлить под гвозди брус? Какой шаг гвоздей? Я где-то читал не могу найти, что расстояние между гвоздем в контрбрусе, вбитым в стропилину и гвоздями в обрешетке должно быть не больше 10 см. Получается шаг гвоздей в контр брусе 30 см как и у обрешетки. Так ли это?
Далее идет обрешетка 25х100. Крепление обрешетки к контрбрусу по схеме 2-1-2-1-2-1-2...Правильная схема? Какой длины гвоздь использовать...и главное какой толщины? Переживаю, что расколит контрбрус (оттуда и вопрос про сечение 45х45 или на 50х50). Думаю гвозди использовать ершеные (ассортимент позволяет варьировать разные длины и диаметры).
И как стыковать обрешетку на контрбрусе. Получается 4 гвоздя в одно место. Где-то читал что в этом стыке они должны быть тоньше и короче. Что скажете?
Друзья, помогите рассеять вопросы и сомнения. Делать буду в одну каску. Опыта нет, а вот руки есть (20 лет евроремонтов за спиной, правда с деревом работал крайне мало).
Аватара пользователя
0
Бубнов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 372.29
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Привет wishmaster! А, вообще есть проект?
0
wishmaster
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 97.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Бубнов писал(а):Привет wishmaster! А, вообще есть проект?

Если бы у меня был проект, то очевидно что не было бы вопросов. Я тут за оптом, а не за проектом.
Двухскатная крыша. Каменный фронтон с двойным армопоясом. Наслонная стропильная система с опорой на коньковом прогоне. Прогон и опоры 150х150, Стропильные ноги 50х200. Жесткое защемление конькового прогона между накладкой и затяжкой. Дополнительная опорная нога под серединой стропильной ноги на балку перекрытия 100х200. Короче классика как я и говорил. А вот очевидные вещи чем крепить...мало кто знает как я понял. А когда мне еще начинают рассказывать про правильные или неправильные саморезы я заканчиваю разговор.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Добрый день!
wishmaster писал(а):Источник цитаты Если бы у меня был проект, то очевидно что не было бы вопросов.

Так может с этого нужно было бы и начинать? Вам и рассчитают все нагрузки и укажут какие крепления и куда идут
0
wishmaster
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 97.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Повторяю во второй раз, мне не нужен проект, мне не нужен расчет (я сам все посчитал) и гербалайф мне тоже не нужен.
Речь идет о конкретном узле, при конкретных толщинах и ширине досок, брусов. Какие тут нагрузки считать надо? Основной вопрос о правильном использовании гвоздей, чтобы не покололо детали.
Аватара пользователя
0
ФилипЛис
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 127.31
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
О. Эта тема мне тоже интересна. всегда была проблема с гвоздями. Я вообще использую саморезы
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
саморэзы хороши на "отрыв", а гвоздь лучше на "срез"... а "ершенный" гвоздь везде хорош, но дорогой...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
wishmaster
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 97.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Pogarik писал(а):саморэзы хороши на "отрыв", а гвоздь лучше на "срез"... а "ершенный" гвоздь везде хорош, но дорогой...

Ершеный или его аналог - винтовой гвоздь дешевле самореза.
А если брать не у барыг и не поштучно, то и не сильно намного дороже обычных гвоздей.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
интересно, тема закрыта или автор по википедиям шастает с ершенными гвоздями с капельками на конце (гвоздевой триппер) и контрорейку (шарнир кровельный) выбирает по сечению...? :ugeek: :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
wishmaster
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 97.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Pogarik писал(а):интересно, тема закрыта или автор по википедиям шастает с ершенными гвоздями с капельками на конце (гвоздевой триппер) и контрорейку (шарнир кровельный) выбирает по сечению...? :ugeek: :ugeek:

Тут все такие заботливые, проекты предлагали, в википедию посылали, переживали что я на ершенных гвоздях разорюсь. С гвоздями уже давно определился самостоятельно и проконсультировали на другом форуме, благо их в достатке.
P.S. закругление ершенных на конце это специальная операция в технологической карте изготовления (дабы гвоздь не был острым и не колол доску).
P.S.S. Ну а что там капает с конца и про трипперы вам видней, у меня в этом опыта совсем нет.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
wishmaster писал(а):
Pogarik писал(а):интересно, тема закрыта или автор по википедиям шастает с ершенными гвоздями с капельками на конце (гвоздевой триппер) и контрорейку (шарнир кровельный) выбирает по сечению...? :ugeek: :ugeek:

Тут все такие заботливые, проекты предлагали, в википедию посылали, переживали что я на ершенных гвоздях разорюсь. С гвоздями уже давно определился самостоятельно и проконсультировали на другом форуме, благо их в достатке.
P.S. закругление ершенных на конце это специальная операция в технологической карте изготовления (дабы гвоздь не был острым и не колол доску).
P.S.S. Ну а что там капает с конца и про трипперы вам видней, у меня в этом опыта совсем нет.

...нередкий дол...еб... самый потешный перл - "чтобы доску не колол" - рукожопия рулит! :lol: :ugeek:

Отправлено спустя 1 час 16 минут 54 секунды:
капелька на конце... гвоздя...
накапайте-падение-на-игле-шприца-и-пальца-104231169.jpg
Вложения
накапайте-падение-на-игле-шприца-и-пальца-104231169.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Стройщик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 634.23
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
вот и поговорили и видимо всё уже решили.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Стройщик писал(а):вот и поговорили и видимо всё уже решили.

гвоздь-концом славится!
у нас, что ни дом, то огурчик... гвоздем стянется и концом придавится! 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Бубнов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 372.29
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Я понимаю., когда просят совета по материалу, либо к кому обратиться из специалистов... но гвозди... мы ещё не обсуждали
0
wishmaster
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 97.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
Да угомонитесь фраера, трипозники, денег вы не получите!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
wishmaster писал(а):Да угомонитесь фраера, трипозники, денег вы не получите!

клоун, да мы просто над тобой ржем... такие перлы выдаешь нью-пинджака, аж обратно в ссср хочется, но ненадолго... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
wishmaster писал(а):Источник цитаты Для крепления контрбруса я приобрел (пока немного, можно переиграть) ершеный гвоздь 4.2х120

Не нужно
wishmaster писал(а):Источник цитаты Посоветовали сверлить брус сверлом 4 мм (не проблема)

Озвереете, не нужно
wishmaster писал(а):Источник цитаты Какое сечение контрбруса выбрать из вышеупомянутых?

Если роль контр бруса уложить пересекающийся слой утеплителя, то под толщину утеплителя
wishmaster писал(а):Источник цитаты Нужно ли сверлить под гвозди брус?

Нет.
wishmaster писал(а):Источник цитаты Какой шаг гвоздей?

В каждое пересечение - если на глаз или по расчету.
wishmaster писал(а):Источник цитаты Думаю гвозди использовать ершеные (ассортимент позволяет варьировать разные длины и диаметры)

Не нужно, достаточно бить все гвозди под небольшим углом 10-15о и чтобы на каждом гвозде этот угол был случайным.

Нужные Вам гвозди, длина и диаметр возьмите из таблицы, там же есть сколько каждый гвоздь держит - легко рассчитайте нужное количество гвоздей.
размер гвоздей.jpg
какие гвозди использовать и сколько
Аватара пользователя
0
Гридин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 195.27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку
wishmaster писал(а):Источник цитаты Да угомонитесь фраера, трипозники, денег вы не получите!

бывает., не серчай
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: