Повреждена кровельная плитка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 30 окт 2014, 14:33
  • Автор: Almaz
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Повреждена кровельная плитка
Очень нужна помощь знающих людей!
Вчера обнаружил, что на одной из кровельных плиток появилось отверстие, которое пропускает воду на чердак. Даже не знаю, откуда оно взялось. Может, фейерверки попали (мы как раз недавно праздновали одно событие большой компанией, и заказывали небольшой фейерверк-подарок). Хотя, конечно, меня уверяли в компании, что никакой опасности для дома не будет.

Насколько я понял, эта кровельная плитка крепко приклеена к плитке под ней, поэтому мне не хочется просто отрывать её, так как можно повредить и окружающие плитки. Ещё переживаю, что при любых манипуляциях плитка может треснуть или даже сломаться пополам, и тогда достать её из-под верхней плитки будет значительно сложнее.

Как думаете, как можно с минимальными повреждениями отремонтировать или заменить эту пробитую плитку? Нужно ли менять целый лист? Может, следует убрать и поврежденный лист, и тот, что сверху установлен? Или можно кусочек рубероида приклеить на/под плитку?

Спасибо заранее! Буду рад любой помощи!
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Повреждена кровельная плитка
Я для таких целей использую металлический прут – аккуратно загоняю его под кровельную плитку, чтобы отделить верхний лист мягкой кровли от нижнего. Можно также использовать длинный шпатель или что-то наподобие. После того, как клей уберете, можно приступать к удалению гвоздей на той плитке, которую Вам нужно заменить. Аккуратно достаньте её и на её место установите новую. В конце я промазываю все места соединения плиток кровельным клеем, чтобы быть уверенным, что новый лист мягкой кровли установлен надежно.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Повреждена кровельная плитка
Сразу вообще непонятно, что имеется в виду под кровельной плиткой, ведь под данное понятие можно загнать несколько материалов, причем смело. По сообщению дальше понял, что это мягкая кровля, как, в принципе, и предполагалось. Но вот что это за способ ремонта такой?:-) Загнать куда-то прут или шпатель, заменить плитку и так далее. Почему решили, что гвозди именно в той плитке, которую нужно менять, ведь она часть целого листа, тем более, что об этом говорит ТС, а не я придумал. Короче говоря, все непонятно очень)) И, кстати, зачем столько манипуляций, если можно все сделать проще, народными методами? А то мне кажется, что просто для ответа на вопрос, товарищ выше начитался ответов типа в мэйл.ру, загуглив вопрос, там такое чаще всего пишут, по стандарту))
Возьмите просто и сделайте срезы внутри отверстия, чтобы оно стало правильной формы, например, квадратной. Только не повредите подклад!! Потом на битум уложите кусочек мягкой рулонной кровли, или кусочек той же кровельной плитки, часто ведь есть остатки после монтажа кровли. Уложите и прижмите, дайте просохнуть. Только старайтесь вырезать заплатку вровень, строго по размерам. Через пару часов, когда подсохнет, теплым битумом залепите все стыки, а потом более горячем сделайте пятно по ремонтируемой части, можно просто все это дело кисточкой хорошо смазать, наложив сверху пару миллиметров защиты. готово!
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Повреждена кровельная плитка
Almaz писал(а):Очень нужна помощь знающих людей!
Вчера обнаружил, что на одной из кровельных плиток появилось отверстие, которое пропускает воду на чердак. Даже не знаю, откуда оно взялось. Может, фейерверки попали (мы как раз недавно праздновали одно событие большой компанией, и заказывали небольшой фейерверк-подарок). Хотя, конечно, меня уверяли в компании, что никакой опасности для дома не будет.

Насколько я понял, эта кровельная плитка крепко приклеена к плитке под ней, поэтому мне не хочется просто отрывать её, так как можно повредить и окружающие плитки. Ещё переживаю, что при любых манипуляциях плитка может треснуть или даже сломаться пополам, и тогда достать её из-под верхней плитки будет значительно сложнее.

Как думаете, как можно с минимальными повреждениями отремонтировать или заменить эту пробитую плитку? Нужно ли менять целый лист? Может, следует убрать и поврежденный лист, и тот, что сверху установлен? Или можно кусочек рубероида приклеить на/под плитку?

Спасибо заранее! Буду рад любой помощи!

А сколько лет Вашей кровле? Отверстие большое? Если не очень большое, то можно просто залить герметиком, чтобы вода не просачивалась. Тогда не придется проворачивать все те манипуляции, которые Вам выше описали.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Повреждена кровельная плитка
Очень часть кровельная плитка повреждается из-за того, что со стороны чердака в неё упираются гвозди. Сначала плитка просто немного прогибается, а со временем трескается и рвется – тогда в получившемся отверстии можно увидеть остриё гвоздя. Если это Ваш случай, то когда следующий раз подниметесь на крышу, хорошо исследуйте всю поверхность. Вероятно, это не единственное место повреждения.

Если отверстие небольшое, то иногда даже лучше поставить заплатку из рубероида, особенно если кровля старая, и плитка уже не отличается гибкостью (поднимая поврежденную плитку, Вы практически обязательно сломаете и её, и соседние впридачу). А ещё советуют любой ремонт мягкой кровли делать в жаркий день (ну или в самую теплую часть дня, когда солнечные лучи хоть немного нагревают крышу) – тогда кровля становится мягче, и работать с ней проще.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Повреждена кровельная плитка
Осипов писал(а):Очень часть кровельная плитка повреждается из-за того, что со стороны чердака в неё упираются гвозди.

Такой вариант точно исключен, так как вся обрешетка и фанера прибивались со стороны улицы, а не со стороны чердака.

beznogov56 писал(а):А сколько лет Вашей кровле? Отверстие большое?

Кровлю меняли несколько лет назад. Раньше лежал профлист, а потом решили более благородный материал взять - и остановились на мягкой кровле. Только если с металлом у нас никогда проблем не было, то с этой мягкой плиткой то одно не так, то другое. Уже жалеть начал, что связался с ней.

Отверстие небольшое, но вода-то сквозь него проходит! Чем-то замазать сверху - не знаю даже. Мне кажется, этот вариант будет очень временным, так как у меня герметик ни на водостоках нормально не держится, ни в комнатах внутри дома. Так что я сомневаюсь, что под отрытым солнцем, дождем и снегом мне такая заплатка хоть сколько-нибудь прослужит.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Повреждена кровельная плитка
Almaz писал(а):... вся обрешетка и фанера прибивались со стороны улицы, а не со стороны чердака... материал ... остановились на мягкой кровле.
...Отверстие небольшое, но вода-то сквозь него проходит! Чем-то замазать сверху - не знаю даже... такая заплатка хоть сколько-нибудь прослужит.

Вы совсем зря расстраиваетесь, если вы установили место повреждения мягкой кровли - то его довольно просто отремонтировать. Судя по вашему сообщению - основа под покрытием добротная… Жалко, что более подробнее о материале покрытия кровли вы не написали и не сделали фотографию поврежденного места...
Замазывание протечек герметиками может не решить проблему – основа битумополимерная… Если у вас кровля из штучной плитки, то ее просто надо заменить. Если плитка наплавляемая, рулонная, то вырезать (разрезать крестом) восстановить поврежденный участок или установить заплатку, наплавить новый участок покрытия используя строительный фен. Возможен ремонт с использованием жидкой резины -двухкомпонентным составом водной эмульсии на битумно-полимерной основе. Советовать для принятия какого-то более конкретного решения можно только в результате визуального осмотра места выявленного дефекта... Хотя бы на фотографии - крупным планом, несколько ракурсов...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: