Проблема с крышей из ондулина

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 14 мар 2016, 15:55
  • Автор: Домосед
0
Домосед
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 81.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Проблема с крышей из ондулина
Всем здравствуйте!
Хочу описать возникшую проблему. Дом построен 2 года назад, каркасный, двускатная крыша, ондулин. Дождь нигде не заливает. Снег в этом году при каком-то определенном ветре намело целый сугроб на чердак вдоль всего дома. Что не так с крышей, через что его может намести в таком количестве? Пароизоляцию мне пришлепали степлером позже на балки, на вопрос «почему не сразу?» последовал ответ «А как мы будем ходить чтоб ондулин класть?». Снег наметало где-то ближе к коньку, в верхней половине крыши.
DSC_1227.jpg
DSC_1238.jpg
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
Что-то не видно никакого изображения... да и проблему вы описали неясно как-то. Намело вдоль целый сугроб вдоль всего дома... а где именно намело, куда, показали бы на какой-то схемке хотя бы, если сам сугроб вовремя не отфотографировали.
И немного не понял, причем тут сетование на кровельщиков и пленки вовремя не прибитые. В общем, более информативно подайте вопрос.
0
Домосед
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 81.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
Ну так я же написал - на чердаке вдоль всего дома намело, фотки сугроба вставил, только их не видно почему-то, я из Яндекс диска ссылку дал, по другому я пока не понял как сюда фотки вставлять, подскажите, если знаете.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
Действительно, для дальнейшего обсуждения проблемы я бы тоже хотел посмотреть на фотографии, поговорить более детально о конструкции и прочих моментах. Но сейчас бы начать с фото. Быть может, по ним сразу будет понятной причина, ну или наоборот))
Вставить фотографии очень просто!! Под полем, где вы пишите сообщение, есть кнопка Добавить вложение и Обзор... вытягиваете через Обзор фото со своего ПК, жмете Добавить файл, и потом отправляете сообщение... и готово! Ждем-с!:-)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
@Домосед
Добрый день!
Вы можете Получить консультацию по любому интересующими вас вопросу, обратившись по ссылке. Опишите проблему, приложите фото, и мы обязательно поможем!
Вам нужно только заполнить форму и немного подождать. Обращайтесь, рады будем оказать помощь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Домосед
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 81.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
у меня внезапно стали видны предыдущие фотки, вставлю еще раз с пояснениями
DSC_1238.jpg
DSC_1227.jpg
сугроб на чердаке
DSC_1229.jpg
DSC_2906_1_s.jpg
Доски конька наполовину мокрые, думаю от растаявшего снега
DSC_2881_1_s.jpg
Снег намело между ондулином и пароизоляцией, изоляция оторвалась, снег высыпвлся на пол чердака
0
Илья Громов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 393.14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
По фотографиям я бы сделал следующие выводы...
Вам банально задувает снег на крышу... причины могут быть разные - неправильно установленный конек, подветренная сторона, сильный ветер во время метели и так далее. Ветер вообще может надуть снега куда угодно, так что такой случай не первый, и уж точно не последний.
Снег собирается под коньком, проходит под ним и оседает на пароизоляции. Она от веса прорывается и снег падает на пол чердачного помещения. В принципе, пароизоляция не предназначена для того чтобы удерживать снег. Здесь нужна, скорее всего, армированная гидроизоляция. Так было бы правильнее гораздо.
А так порвалась, а пока снег накапливался, до этого, промокли и доски на коньке.
Уйти от проблемы можно следующим образом - установить специальный уплотнитель под конек.
63dce8d098d03ff5a7d722f34ed963a7_1.jpg
уплотнитель под конек ондулина

Это нормальное, я бы сказал, даже форматное исключение подобных проблем.
Но есть и некоторые "но", к примеру, что уплотнитель со временем забивается и нарушается естественная вентиляция чердачного помещения. Поэтому тут стоит подумать, как сделать и стоит ли делать именно так.
0
Домосед
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 81.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
Я тоже уже думал про эти уплотнители и нечего другого пока не придумал, перекрывать крышу с гидроизоляцией совсем не хочется, тем более, что результат неизвестен. А как их монтировать, просто воткнуть, или на клей какой-нибудь или на саморезы? Т.е. крыша покрыта, в принципе, правильно?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
Домосед писал(а):Я тоже уже думал про эти уплотнители и нечего другого пока не придумал, перекрывать крышу с гидроизоляцией совсем не хочется, тем более, что результат неизвестен. А как их монтировать, просто воткнуть, или на клей какой-нибудь или на саморезы? Т.е. крыша покрыта, в принципе, правильно?

...уплотнители и ваша гидроизоляция при таких сугробах, которые получились, не спасут крышу...нужно сделать фото качественней и установить причину, а так,вам придется перекрывать крышу. видимо,где кровельщики схалтурили , по непонятной пока причине... :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Домосед
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 81.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
И еще вопрос по крыше. В месте примыкания террасы и стены прибита ендова. По стене под нее затекает вода. Сначала было промазано обычным сантехническим герметиком – все отвалилось. Посоветовали кровельный Soudal подороже – хватило месяца на 4. Есть ли более надежный способ герметизации (гидроизоляции) стыка ендовы и стены? Стена из имитации бруса покрытая Belinka Toplasur.
DSC_3505_s.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
Домосед писал(а):И еще вопрос по крыше. В месте примыкания террасы и стены прибита ендова. По стене под нее затекает вода. Сначала было промазано обычным сантехническим герметиком – все отвалилось. Посоветовали кровельный Soudal подороже – хватило месяца на 4. Есть ли более надежный способ герметизации (гидроизоляции) стыка ендовы и стены? Стена из имитации бруса покрытая Belinka Toplasur.

....одно место оторвать нужно вашим строителям за такую халтуру...только идиоты под "затёк" в наших условиях перепада температур и влажности применяют герметики...увеличиваете ендову по ширине и подсовывайте ее под обшивку или дошивайте обшивку в нахлест на ендову...иначе на кой... вы эту обшивку (обшивочная доска типа вагонка или по новоязу имитация бр) укладывали , для красоты ? 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
Не знаю, какое решение предложить, так как не могу пока рассмотреть саму проблему. Но насчет этих уплотнителей скажу одно - использовали только раз, и помогло. Правда, сам конек устанавливали при этом шире в 2 раза. Может быть, в комплексе помогло, а может и что-то одно, сказать точно не могу. Но мы делали на собственном объекте, поэтому все риски брали на себя. Не знаю, поможет ли это в вашем случае, а потому советовать настоятельно данный способ не берусь!
По второму вопросу правильно вам сказали - найдите строителей и обеспечьте им последующую жизнь без каких-либо удовольствий)) Как можно так устанавливать, в чем смысл тогда? Можно было в таком случае и ендову не ставить, и герметик не использовать... на всем этом и на работе бы сэкономили...
Или ендову по ширине увеличить, или если ее достаточно, то снять и согнуть. На 3 см угол сделать, да так, чтобы совпало со швом обшивки, и в шов загнать, как и советовали выше, чтобы текло по обшивке и сразу попадало на ендову, а не в ее стык со стеной.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
@Ivan Lazarev
...волнистые шиферные кровли уже устанавливают почти 100 лет и никаких проблем с задуванием коньковым не было и кровли проветривались...а сейчас нахватались верхушек заморских,ничего не понимая и лепят герметики, прокладки, заглушки, смешные "контр-рейки"...а правильно кровельную коньковую зону не умеют сооружить...хорошо,что весной заметили, еще до дождей...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
@Домосед
Домосед писал(а):В месте примыкания террасы и стены прибита ендова.

Я бы завел на 8-10 мм металл в стык между вагонками.
0
LukkySPb
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 96.59
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
По первому вопросу стоит проложить по всей длине конька паралонку самоклеящуюся. А по второму вопросу с примыканием можно просто сделать чуть выше ендовных элементов штробу и загнать тв неё г-образный металический фартук, так чтобы он перекрывал ендовины. Это частый вопрос в деревянных домах, где идёт усадка.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
LukkySPb писал(а):По первому вопросу стоит проложить по всей длине конька паралонку самоклеящуюся. А по второму вопросу с примыканием можно просто сделать чуть выше ендовных элементов штробу и загнать тв неё г-образный металический фартук, так чтобы он перекрывал ендовины. Это частый вопрос в деревянных домах, где идёт усадка.

...смешно... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Домосед
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 81.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
А чем штробу делать, дисковой пилой? Боюсь вагонка лопнет когда я буду фартук загонять. Как его закрепить сверху, саморезами через резинки? Я думаю придется стену слегка подразобрать, сдвинуть 1 вагонку вниз на 1-2см и в щель фартук просунуть, сверху вагонку вместо гвоздей на саморезы чтоб фартук прижать, снизу напуск ендову. Слева и справа дырки правда могут получиться небольшие. Мне еще советовали какую-то гудроновую самоклеющуюся ленту, но как-то я в ней не уверен, думаю также отвалится, как и герметик, на Белинку плохо все клеится я смотрю, написано, что она воск содержит.

По-поводу самоклеющейся паралонки ничего не слышал, скинте пожалуйста где почитать-посмотреть.
0
Домосед
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 81.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с крышей из ондулина
А чем штробу делать, дисковой пилой? Боюсь вагонка лопнет когда я буду фартук загонять. Как его закрепить сверху, саморезами через резинки? Я думаю придется стену слегка подразобрать, сдвинуть 1 вагонку вниз на 1-2см и в щель фартук просунуть, сверху вагонку вместо гвоздей на саморезы чтоб фартук прижать, снизу напуск ендову. Слева и справа дырки правда могут получиться небольшие. Мне еще советовали какую-то гудроновую самоклеющуюся ленту, но как-то я в ней не уверен, думаю также отвалится, как и герметик, на Белинку плохо все клеится я смотрю, написано, что она воск содержит.

По-поводу самоклеющейся паралонки ничего не слышал, скинте пожалуйста где почитать-посмотреть.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: