Прогнила крыша под водостоком

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 июн 2014, 14:27
  • Автор: beznogov56
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Прогнила крыша под водостоком
Здравствуйте! Снова я к вам с вопросом. Сегодня утром хотел почистить водостоки над крыльцом, и обнаружил, что доски за водостоками частично прогнили. Ниже добавлю несколько фотографий.

У меня вот какие вопросы возникли:
1. Это повреждения от воды? Могут это быть термиты или нет? Где-то лет шесть назад мы активно с ними боролись, и после этого они не возвращались.
2. Несколько торцов стропил прогнили капитально, но основная их часть всё же осталась неповрежденной. Можно ли мне поверх них все равно прибить новую доску для крепления водостока или нежелательно?

Буду рад любым советам и рекомендациям, так как сам немного растерялся.

За качество самого крыльца ручаться не могу, так как оно не было частью изначальной конструкции дома, а было пристроено уже позже. Да и водостоки здесь используются не такие, как во всем доме, а шире сантиметра на два.
045.JPG
045.JPG (46.59 КБ) 878 просмотров

083.JPG
083.JPG (40.74 КБ) 878 просмотров

095.JPG
095.JPG (42.55 КБ) 878 просмотров

098.JPG
098.JPG (35.28 КБ) 878 просмотров

099.JPG
099.JPG (35.28 КБ) 878 просмотров

104.JPG
104.JPG (40.37 КБ) 878 просмотров
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Да, скорее всего древесина прогнила из-за сырости. После термитов остаются ровные круглые отверстия ходы типа тоннелей, и при этом остальная древесина остается нетронутой. Свесы стропильных ног лучше всего подремонтировать – возьмите небольшие куски подходящих по ширине досок, саморезами закрепите их к целой, не прогнившей древесине, и потом к новой древесине крепите водостоки или обрешетку (смотря что вам нужно).
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
На фотографиях показаны прогнившие стропильные ноги, которые обязательно нужно заменить или отремонтировать, чтобы торцевую доску крепить уже к нормальной, не поврежденной древесине. У меня тут возникает только один вопрос – как их можно отремонтировать?

Domovoj, вот вы говорите, что нужно взять новые доски и саморезами закрепить к старым стропилам. Да, так сделать можно, но это же как-то ненормально. Предположим, у меня в доме все концы стропил находятся в подобном состоянии. Если к каждой из них по вашему совету прикрепить новые куски досок, то весь скат крыши будет состоять из таких вот состыкованных стропил – и о какой прочности и надежности крыши тут можно говорить? Лично у меня возникают определенные сомнения. Вы можете посоветовать какой-то минимальный размер нахлеста, который бы наверняка гарантировал прочность стропильной системы?
А ещё у меня концы стропил видны с улицы, и я хочу сохранить оригинальное расположение и расстояние между ними. Может быть, в таком случае лучше обрезать прогнившую часть доски, заменить её новой, а вместо нахлеста по обе стороны от стыка прибить металлические пластины? Опять же, можете ли вы посоветовать длину пластин, которая бы гарантировала надежность такого стыка? Может, клеем каким-то стык промазать?
Вообще, я понимаю, что из-за такого незначительного повреждения менять все стропила – это уж слишком накладно.

Автор, а вы сами-то что планируете делать со своими стропилами?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Куст_рябины, сколько сантиметров стропильных ног у вас прогнило? 5 см? 7 см? Не думаю, что длина повреждений измеряется метрами.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Domovoj писал(а):Куст_рябины, сколько сантиметров стропильных ног у вас прогнило? 5 см? 7 см? Не думаю, что длина повреждений измеряется метрами.

Прогнившие участки составляют не больше семи сантиметров. Но, честно говоря, точных измерений я не проводил))
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Куст_рябины писал(а):Прогнившие участки составляют не больше семи сантиметров.

Когда повреждения настолько незначительные, то можно просто срезать их ножовкой или лобзиком. Потом подготовить новые куски нужного размера, заранее просверлить в них отверстия под винты, после чего приложить прямо к краю имеющейся стропильной ноги и затянуть длинными винтами с головкой. Если хотите, место стыка можете промазать клеем, хотя я этого никогда не делаю. Вообще, если крепить дополнительные куски прямо к краю старой стропильной ноги, то края стыка можно тщательно отшлифовать, и будет незаметно, что этот участок конструкции был отремонтирован.

Вообще, некрасиво вставлять свой вопрос в топик, начатый другим автором. Человек же заходит сюда, когда видит новые ответы, а в итоге получает ответы не на свой, а на чужой вопрос. Лично мне бы не понравилось, что в моей теме обсуждают не мои проблемы. Вы бы задали отдельный вопрос, выложили бы фотографии своих стропил, и никто бы вам и слова против не сказал. Вы простите, но это просто элементарное уважение друг к другу. Хорошо, что модераторы ещё не сделали нам никакого замечания.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Domovoj, спасибо вам за ответ! Извините, что отвечаю с опозданием – время на ремонт могу уделять только после работы. А свободного времени на форум уже катастрофически не хватает. Скорее бы выходные :)

Я до сих пор думаю, что же мне делать.

Так как повреждены всего две или три стропильные ноги, я вообще склоняюсь к тому, чтобы ничего не предпринимать, а просто прибить новую торцевую планку прямо к поврежденным краям. Понимаю, что эта конструкция будет уже не такой прочной, но, может, есть какие-то более серьезные причины, по которым не стоит этого делать?

Но справедливости ради должен признаться, что спокойно спать я всё же не смогу, пока буду знать, что под красивой внешней доской и новыми водостоками прячется прогнившая стропильная ноги. Я люблю, чтобы всё было сделано по правилам, поэтому, вероятнее всего, приму к сведению ваш совет и сделаю, как вы написали выше.

Еще пара вопросов.

1. Вы говорите «возьмите небольшие куски подходящих по ширине досок». Это значит, что толщина досок может быть другой? Или имели в виду что-то другое?
2. Ещё вы пишите, что нужно крепить обрешетку к новому куску древесины. То есть, когда я установлю новую обрешетку (сейчас там установлены доски 25 х 150 мм), мне нужно будет не прибивать их, а крепить саморезами?

Прошу прощения за такое большое количество вопросов. Я действительно очень прилежно следую советам, поэтому стараюсь понять всё до самых мелочей.

Куст_рябины, я не возражаю, что вы задали вопрос в моей теме. Ответы на ваш вопрос были полезны и мне тоже.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Поясняю: объем ремонта зависит от объема повреждений. Если прогнившая часть совсем небольшая – всего несколько сантиметров, - то совсем не нужно менять целую стропильную ногу. Если у вас свес крыши 30 см, и при этом 25 см из них прогнили, то придется взять довольно длинную доску (возможно, даже в два раза длиннее прогнившей части), и крепить её вдоль имеющейся стропильной ноги.

Постараюсь ответить на ваши крайние вопросы…
1) Я бы использовал доску, как можно ближе подходящую по размерам к вашей имеющейся стропильной ноге.
2) Мне просто кажется, что с саморезами легче работать, так как забивать гвозди на высоте второго этажа, и при этом держать второй кусок доски – это, как минимум, не очень удобно. Тут либо нужен помощник, либо хороший пневматический инструмент.

В принципе, вам сейчас просто нужно обеспечить надежное и прочное основание для крепления торцевой доски. Обычно саморезы, которыми крепят водостоки, устанавливаются именно в торцы стропильных ног, а не к торцевым доскам небольшой толщины. Именно поэтому лучше всего использовать для ремонта такой же размер доски, что использовался для строительства стропильной системы дома.

Вообще, ваша ситуация намного проще, чем у господина Куст_рябины, так как в его случае важен и внешний вид, и функциональность. А у вас же края стропильных ног будут полностью скрыты под торцевой планкой, поэтому внешний вид не очень-то и важен. Отремонтированные части просто должны быть крепкими.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
beznogov56 писал(а):я вообще склоняюсь к тому, чтобы ничего не предпринимать, а просто прибить новую торцевую планку прямо к поврежденным краям.

Это очень нехорошая идея. Гнилая древесина сама по себе не отремонтируется, но зато если в неё попадет влага, то она впитает намного больше и будет держать воду намного дольше, чем здоровая древесина, приводя к быстрому дальнейшему распространению гнили. Если сейчас повреждено несколько сантиметров, то через пару дождливых месяцев объем повреждений может увеличиться вдвое-втрое.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Не думаю, что мой вопрос, заданный в этой теме, так сильно помешал автору, тем более, что вопрос напрямую касается темы топика. Вообще, подобные замечания – задача модераторов. Им виднее, как следует общаться на форуме.

Я нашел ещё некоторые советы по этой (кстати, очень частой) проблеме, и решил укоротить стропила, чтобы сохранить конструкционную целостность. Свес крыши составляет всего 22,5 см, поэтому в качестве дополнительных опор хочу взять доски длиной 90 см, и закрепить их саморезами и клеем вдоль каждой стропильной ноги. Края старых стропильных ног просто спрячу за торцевой планкой, а со стороны улицы будут видны уже новые доски, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга.

Автор, удачи вам в ремонте. Потом сфотографируйте результаты своих трудов.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Наконец-то добрался до форума и прочитал все советы. Хотел уже закупаться материалом, но решил сначала всё заново измерить. И представляете, обнаружил, что края крыши тоже немного прогнили (видно на фотографиях).

Полагаю, что сейчас мне посоветуют обрезать прогнившие края крыши и заменить их новыми досками. Я прав?
ещё фото.JPG
ещё фото.JPG (38.13 КБ) 805 просмотров

ещё одно фото.JPG
ещё одно фото.JPG (31.85 КБ) 805 просмотров
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Нельзя заменить обрешетку крыши, предварительно не сняв с неё кровельный материал. Я бы не стал её трогать до тех пор, пока не пришло время полностью переделывать крышу. Но я не плотник… Посмотрим, что посоветуют специалисты.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Скажите, на краю крыши есть металлическая планка, защищающая её от влаги? На фото её не видно. Вы её не демонтировали? Если повреждение крыши составляет три-четыре сантиметра, и металлический фартук сможет его закрыть, то я бы оставил всё как есть. Всё равно со временем вам придется менять кровлю (мягкая кровельная плитка служит не очень долго), вот тогда и займетесь капитальным ремонтом обрешетки.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Domovoj писал(а):Скажите, на краю крыши есть металлическая планка, защищающая её от влаги? На фото её не видно. Вы её не демонтировали?

Нет, на краю крыши нет никакого металлического фартука.

Да, чем больше советов я читаю, тем дальше лезу на крышу и нахожу всё больше поврежденных участков. Теперь за самым длинным водостоком (9 метров) обнаружил прогнившую часть карниза на передней части дома.

Получается, что обойтись мелким ремонтом мне всё-таки не удастся. Похоже, нужно готовиться к капитальной реставрации крыши.

Хотя приходят в голову шальные мысли просто установить новые водостоки, чтобы нигде вода не протекала, и чтобы новых повреждений не появилось. Слышал, что есть бесшовные водостоки… Позвонить что ли в их фирму, пригласить на дом замерщиков…

Я так понимаю, что водостоки с большим количеством стыков не очень популярны сегодня. Это связано с их функциональностью или всё же с устаревшим внешним видом?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Если на водостоках есть стык, то есть и потенциальная опасность протечки.
В каком состоянии находятся ваши старые водостоки? Если они не подводили, то можно использовать их повторно.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
На самом деле, водостоки не в такой уж и плохой форме. Прикрепил фотографии самых худших частей водостоков, которые находятся перед прогнившими краями крыши. Не знаю, видно по моим маленьким фотографиям или нет, но на водостоках есть значительные вмятины.
крыша1.JPG
крыша1.JPG (34.13 КБ) 528 просмотров

крыша2.JPG
крыша2.JPG (47.95 КБ) 528 просмотров

крыша3.JPG
крыша3.JPG (49.87 КБ) 528 просмотров
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Проблема заключается не в водостоках, а в том, что нет защитного фартука, который бы защищал деревянную конструкцию крыши от попадания влаги. Всё равно какое-то количество дождевой воды, стекающей с крыши, попадает за водостоки. Тут практически ничего нельзя сделать, кроме как установит дополнительную металлическую защиту.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Прогнила крыша под водостоком
Здравствуйте!
Подобные проблемы с крышей, а именно со стропильной системой, кровельными материалами, расходными, защитными и прочими элементами, не просто возможны, но и являются очень частыми. Справиться с ними может не каждый, так как для решения вопроса нужно установить первопричину проблемы. А сделать это может только специалист на месте. Но если та самая причина будет найдена и показана, то по рекомендациям специалистов каждый человек сможет выполнить ремонтные работы.
Мы неоднократно получали вопросы по ремонту крыши и водостоков, рекомендовали методы решения проблемы и получали позже подтверждение того, что работы были выполнены, и результат был получен. Поэтому сегодня, в принципе, как и обычно, я советую вам обращаться с подобными вопросами в раздел Консультаций для получения помощи.
Напоминаем, что специалисты форума готовы помочь посетителям не только по вопросам крыши и кровли, но также с ремонтом и строительством, выбором материалов и отделкой, вопросами о ландшафтном дизайне, выборе стилей, декорировании и так далее. Есть проблема? Спросите у нас, и мы приложим все усилия!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: