Протекает утепленная крыша

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 апр 2014, 17:35
  • Автор: Демьян
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Протекает утепленная крыша
Я пытаюсь отремонтировать утепленную алюминиевую крышу на веранде. За последние недели было несколько серьезных протечек, которые подпортили отделку веранды. Насколько я понял, вода просачивается сквозь стыки/края панелей. Кровельщик говорит, что вся проблема в конструкции крыши дома, которую он назвал абсурдной. Дело в том, что крыша веранды не крепится к крыше основного дома. Получается, что крыша веранды отходит от софитов. Правда, нужно отдать кровельщику должное – он пришел и замазал стыки герметиком, однако с потолка веранды все равно течет вода. А ещё иногда на крыше слышны громкие, а иногда не очень громкие хлопки, больше похожие на треск.
Что мне теперь нужно сделать? Снять со стыков защитную ленту, вычистить старый герметик, удалить возможные остатки воды и снова залить их герметиком?
И как можно избавиться от этих трескающихся звуков на крыше?
Буду рад любым рекомендациям и советам. Спасибо.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает утепленная крыша
Вы совсем мало описали свою крышу на веранде. Напишите больше о её конструкции и способе крепления к дому. Можете показать фотографии проблемных участков и места соединения веранды с софитами дома? Лично мне пока не очень ясно, как крыша веранды может крепиться к софитам дома. Я лишь могу предположить, что крыша прислонена к стене дома, но как она крепится к софитам – понять не могу. В любом случае, возможно, вода с крыши дома постоянно попадает на крышу веранды, и из-за этого в определенных частях крыши образовались трещины или отверстия, по которым вода попадает внутрь веранды. Но ещё раз говорю – это зависит от особенностей конструкции крыши. Возможным местом протечек может быть стык или крепежный материал.

Треск может возникать из-за алюминия, теплоизоляции, соединительных планок и много чего ещё, что уменьшается и увеличивается в размерах в связи с изменениями температуры крыши в течение дня. Если треск идет от потолочных панелей, то это может говорить о том, что внешняя отделка отклеилась от теплоизоляционного материала или картонной подложки, хотя вероятнее всего треск образуется в стыках кровельных панелей.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает утепленная крыша
Похоже, что ваши протечки возникают из-за особенностей конструкции крыши. Но мы не сможем дать никаких конкретных советов, пока не увидим фотографии проблемных участков. Места соединения крыши и стены дома должны быть правильно гидроизолированы, иначе попадание воды внутрь веранды просто неизбежно.

Вы можете очистить стыки и заново заполнить их герметиком, но вы должны понимать, что ни один герметик не создавался как первая линия защиты от значительных потоков воды. Герметик только закрывает стыки небольших участков, защищая их от дождя, который потенциально может попасть на стену или крышу из-за задувания ветром. Именно поэтому герметиком обрабатывают стыки сайдинга – чтобы косой дождь не проник под внешнюю отделку дома. Если вы сейчас заново обработаете стыки герметиком, то это поможет лишь на некоторое время, пока сильные потоки воды не размоют все ваши труды. То есть, вам придется постоянно лазить на крышу и периодически обновлять слой герметика.

Хороший ремонт проблемных конструкций предполагает, что вы избавляетесь от первопричины проблемы. То есть, что ваш ремонт будет гарантировать длительную защиту от данных проблем, и вам не придется раз в неделю забираться на крышу веранды и проверять, не пора ли там чего залатать.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает утепленная крыша
Утепленные алюминиевые панели (сердцевина из пенопласта покрытая алюминием) на крыше веранды крепятся к балке, расположенной примерно в 5 см ниже крыши дома. Каждая утепленная кровельная панель имеет размеры 1,2 метра х 3,6 метра. Протечки происходят примерно посередине панелей, где нет стыков. Как-то пару раз вода протекала между панелями, но мы вызвали человека, который устанавливал кровлю, и он всё быстро починил. Я так понимаю, что он просто заполнил стык герметиком и заклеил защитной лентой. Ещё он просверлил отверстия на нижней поверхности крайних панелей, сказав, что через них будет вытекать вся вода, которая вдруг попадет в стыки. Получается, что эти отверстия находятся на свесе крыши, поэтому если из них и вытекает какая-то вода, то она уходит в землю, и мы её не видим. Но этот приём не сработал.

Теперь он говорит, что ему нужно будет полить крышу дома и крышу веранды из шланга, чтобы понять, вызваны протечки проблемами с крышей дома или всё же с крышей веранды. Мне кажется, что это совершенно бессмысленно, потому что крыша дома и крыша веранды никак не связаны друг с другом и вряд ли крыша дома может настолько влиять на целостность крыши веранды.

Еще подозревали, что у крыши плохая гидроизоляция, и за её установку мне придется заплатить дополнительные средства. Но позвольте, она же должны была устанавливаться перед креплением кровельных панелей! И стоимость материала и работ должна была входить в общую стоимость строительства крыши. Получается, что если дело в отсутствии гидроизоляции, то мне придется переплачивать за безрукость установщиков, которые даже не подумали об этом материале.
Вот поэтому я спрашивал о том, можно ли просто отковырять старый герметик и обработать стыки новым слоем герметика. Изнутри веранды я уже обработал все стыки, и с тех пор протечек не было. Теперь, наверное, будет очень сложно определить, откуда именно внутрь помещения попадала вода? Что-то я переживать стал, что сейчас влага скапливается внутри панелей… Как бы она там не вызвала рост грибка и плесени…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает утепленная крыша
Подобные веранды печально известны своей ненадежной крышей и постоянными протечками. Слышал даже, что некоторые полностью демонтируют крышу, так как ничем не могут решить проблему протекания дождевой воды.
Думаю, что вы совершенно правы в том, что крыша дома никак не связана с проблемами на веранде. Теоретически, конечно, всё возможно, но без фотографий сложно вообще давать какие-либо советы.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает утепленная крыша
Спасибо. Я постараюсь сфотографировать веранду и крышу, чтобы было понятнее, о чем я говорю.
Так мне нужно убрать старую защитную ленту и старый слой герметика или нет? Я нашел в магазине силиконовый герметик, который дает 30-летнюю гарантию качества. Не думаю, что он прям 30 лет будет защищать крышу, но, может, хоть на пару лет я забуду о мокрых потолках.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает утепленная крыша
Тут есть много вариантов. Иногда нужно убирать защитную ленту, а иногда не нужно. Если крыша сильно протекает даже при том, что стыки заклеены лентой, то если вы её уберете, то хуже не будет. Но если же после установки ленты и герметика протечки прекратились (или стали значительно меньше), то тогда я бы не стал ничего трогать. Вы же не хотите навредить крыше ещё сильнее. Там у вас, похоже, и так напортачено немало. Надеюсь только, что в процессе ремонта крыши вам не придется платить кровельщикам большие суммы.
Как уже говорили другие форумчане да и вы тоже, фотографии могли бы прояснить ситуацию. Всё же у вас там какая-то очень неординарная конструкция с очень необычными панелями. Во всяком случае мне не приходилось с такими сталкиваться.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает утепленная крыша
Спасибо. Так как я покрыл герметиком все внутренние швы плит, то сейчас протечек вообще нет. Постараюсь в ближайшее время сфоткать и показать крышу и проблемные участки.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Протекает утепленная крыша
Демьян писал(а):Получается, что если дело в отсутствии гидроизоляции, то мне придется переплачивать за безрукость установщиков, которые даже не подумали об этом материале.

Демьян писал(а):Как бы она там не вызвала рост грибка и плесени…

Добрый день!
Тема старая, и потому прямых ответов пользователям форума давать не буду. Но хотелось бы поставить акцент на проблемах, которые здесь рассматривались. Первой цитатой я выделил то, что человек недоволен качеством выполненных работ. Такое бывает часто не только по той причине, что человек вечно чем-то недоволен и является ворчуном, но и по причине того, что сегодня не так много действительно толковых специалистов. Ремонтники, установщики и просто ребята, которые были подсобниками и несколько раз присутствовали на серьезных объектах, сбиваются в группы и начинают работать самостоятельно, снижая цены, завлекая заказчиков, перековеркивая технологии и оставляя после себя результаты вот такого плана. Обидно, конечно, но виноваты в этом и заказчики, так как для нас сегодня нет завтрашнего дня, а есть только цель сэкономить сегодня!!
По идее, плесень и грибок в закрытых панелях и подобных материалах появляются запросто. Внутри пенопласт, который сам по себе очень склонен к таким вот гадостям, да еще и все закрыто. Внутрь влага попадает, но не выветривается и не высыхает. Поэтому проблема очень даже реальна.
К сожалению, можно было бы более подробно рассмотреть проблему и дать четкий план решения, конструктивные ответы на вопросы... но как ни просили человека форумчане, он оставить здесь несколько фото так и не решился... Проблема, как можно прочесть, была решена герметиком, что может означать ее повторение уже в ближайшем будущем, так как перед этим были такие же попытки. В общем, это пример вопроса, который решить толково практически невозможно, так как специалист не до конца понимает вопрошающего, а автор может не понять без точных указаний на определенные моменты того же специалиста.
Поэтому предлагаю действовать иначе! Если у вас появляются проблемы с устройством крыши, утеплением крыши, на этапе кровельных работ, например, с монтажом или даже выбором материала, если нужна гидроизоляция или подобный ремонт, не поленитесь собрать максимум информации, описать дефекты, показать их на фото. Это сейчас не сложно... любой телефон за минуту отснимет все необходимое. А после этого, обращайтесь в раздел Консультаций по ремонту! Решение будет быстрым, а самое главное, что правильным и эффективным!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: