Стеклянная крыша

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 май 2014, 14:26
  • Автор: Hope_N
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Стеклянная крыша
В населенном пункте Кузнецы более 30 лет стоял дом со стеклянной крышей и стенами, состоящими из стеклянных рам. Хозяин дома, личность неординарная, оборудовал мансарду под теплицу и многие годы выращивал в ней тепличные растения, которые были хорошо видны всем проезжающим по Горьковскому шоссе. Мой вопрос чисто из любопытства: как могла такая крыша столько!! лет выдерживать нагрузки??
0
Petro55
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Кричев
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Оргстекло 200 мм, не? ;)
Режу по дереву. Шахматы, нарды, шашки, эксклюзивные работы.
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Не..:) В одном из своих интервью автор говорил именно про стекло.
0
Иван Гролев
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
да легко, стекло определенной толщины, оно очень уверенно выдержит давления, тем более если делали, то и рассчитывали на долгий срок)
Аватара пользователя
0
Minin
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 39.83
Откуда: Родился в Саратове, затем учился в Москве, здесь и остался жить
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Может он менял разбитые стекла постепенно, нет? Мне кажется, основной риск не то что от перепада температуры стекла растрескаются, в окнаж же они не лопаются, а то что их при любом ветре достаточной силы может просто засыпать ветками и под тяжестью снега тоже если не чистить крыша проломится. Явно товарищ ухаживал за своей стеклянной конструкцией очень даже тщательно.
- Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
- А я просто ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!
- Ну невозможно, так невозможно.
Аватара пользователя
0
Ekemior
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
А где бы можно посмотреть фотки сего дела или какую-то информацию? тоже заинтересовался, не слышал даже о таком.
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Вот его дом:
Дом С
Но года 2-3 назад этот дом, видимо, продали и поменяли крышу на черепицу.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Мда, графские развалины):-) Я только немного не понял, в чем сам вопрос? О каких вообще нагрузках идет речь? Нагрузки ветра, дождя, атмосферных явлений иных, или как? Я просто не понимаю в этом случае никаких дополнительных нагрузок. Естественно, что стекла были далеко не по 2-3 квадрата, а более мелкие, и 100% сразу заменялись при трещинах или разбитии. Перепады температуры и влажности могли повлиять на стекла, и со временем те бы понемногу начали лопаться, а потом и сразу меняться на новые. Так что все очень даже реально. Насчет там засыпать ветками, то реально, конечно, но там всего пара деревьев, насколько заметил, и то около строения, а не над ним. Сбоку прилететь могли при урагане, но ведь могли стекла и по другим причинам потрепаться, от крупного града, например и так далее. Уход, видимо, был, да и замена своевременная.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Hope_N писал(а):В населенном пункте Кузнецы более 30 лет стоял дом со стеклянной крышей и стенами, состоящими из стеклянных рам. Хозяин дома, личность неординарная...

Александр Кириченко писал(а):....графские развалины... немного не понял, в чем сам вопрос...

Речь идет о достопримечательностях Подмосковья.
Дом построил собственными руками Сергей Фёдорович Панкратов. Как пишет его внучка, он был увлекающийся человек, прошедший карьеру от пожарника, до преподавателя в Московском вузе (защитил диссертацию). Подробнее можно узнать из комментария его внучки на одном из форумов о достопримечательностях Подмосковья…
из отзывов посетителей... внучки С.Ф....png
из отзывов посетителей... внучки С.Ф...

Изначально это был рядовой кирпичный дом Подмосковья. После пожара, Сергей Фёдорович решил сделать кровлю несгораемой, стеклянную, а дом перевести на автономное энергоснабжение…
До самой своей смерти, все свое время отдавал строительству, модернизации" и улучшению дома....
дом С.Ф. Панфилова....png
дом С.Ф. Панфилова...

Только современные условия жизни распорядились иначе. Идеи вложенные в дом по задумкам владельца не получили развития - ими никто не занимался… Только племянником владельца, были проведены ремонтные работы, которые полностью изменили облик дома…. Он потерял большую часть своей оригинальной первозданности - вы можете судить по фото 2008 года (более поздних фото найти не удалось)…
Из Путеводителя по Подмосковью можно узнать, что как достопримечательность городов Московской области дом С.Ф. Панкратова в д.Кузнецы «В оригинальном виде больше не существует»
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Прочитал все... довольно познавательно и интересно. Спасибо shuravi за дополнение начальной темы. Но вот только смысл было производить столь безобразную и даже глупую реконструкцию? даже по последним фотографиям прекрасно видно, и я думаю, меня все здесь поддержат, что изначальная постройка выглядела намного привлекательнее, более оригинально. А тут какой-то, да простит меня он сам, лопушок достроил часть из дерева, а часть из шлакоблока. Можно было все отреставрировать, ничего не меняя.!!!!!11
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Рэмбо писал(а):...Но вот только смысл было производить столь безобразную и даже глупую реконструкцию? ... какой-то, да простит меня он сам, лопушок достроил часть из дерева, а часть из шлакоблока. Можно было все отреставрировать, ничего не меняя....

К сожалению, это "дела семейные" :cry:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Я немного удалюсь от тематики, но поговорю о стеклянной крыше. Это тема довольно сложная, особенно, если дом или строение, на которое собираетесь установить такую крышу, находится в лесу, парке, около собственного сада с большими деревьями. Не буду сейчас трогать катаклизмы и все такое. Вот как сделать крышу, скажем, в оранжерее, довольно большой площади, примерно в 50 м2 (ну, сравнительно большой), чтобы она долго держалась в порядке. Я так понимаю, нужно взять что-то наподобие усиленного стекла или толстого прозрачного пластика, что так просто не бьется, и установить все это дело в небольшие ячейки, где стекло и разбить будет сложно, да и заменить в случае дефекта будет легко. Правильно рассуждаю? Но тогда дальше вопрос, какая конструкция нужна под такие материалы, ведь стеклянная крыша будет достаточно тяжелой? Из дерева, видимо, можно сложить, но это уже вопрос декора и собственных предпочтений. Можно из металлопластикового профиля по идее, но не сильно ли массивно будет? Алюминиевый, мне кажется, не удержит такую конструкцию...
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
shuravi писал(а):Речь идет о достопримечательностях Подмосковья

СПАСИБО, информация незнакомая и интересная...
Тилль писал(а):... о стеклянной крыше. ...в оранжерее, ... в 50 м2 (ну, сравнительно большой), чтобы она долго держалась в порядке.
... нужно взять что-то наподобие усиленного стекла ... установить ...в небольшие ячейки
... вопрос, какая конструкция нужна под такие материалы, ведь стеклянная крыша будет достаточно тяжелой? Из дерева,...из металлопластикового профиля ...Алюминиевый, мне кажется, не удержит такую конструкцию...

Для начала. Какова будет сама конструкция вашей оранжереи и где она будет размещена - непосредственно на земле, как отдельно стоящее здание иди в комструкции дома. Если оранжерея в доме - то тут отдельный проект с расчетом усиленного фундамента, конструкции стен и перекрытия (дорогостоящее удовольствие)...

Но если отдельно стоящее сооружение, то 50 кв.м не такая уж и большая площадь. Вполне можно сделать кровлю и односкатной, двускатной и даже арочной с подъемными окнами для вентиляции. Силовой каркас может быть из дерева (менее долговечный), из метала. Возможно, выполнить оранжерею комбинированной по кирпичным столбам уложить балки, фермы, арки (материал тут не так принципиален), на них поместить заполнение из стекла. Такая конструкция довольно надежная с высокой несущей способностью. В сети огромное количество вариантов устройства оранжерей, есть даже такие, где вместо стекла применяют панели (листы) сотового поликарбоната.
Что вы, конкретнее, хотите сделать?
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
Сервер
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 12.30
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Я просто восхищен этим домом.В проекте дома на пляже сохранен баланс между природой и архитектурой. Авторы дизайна этого дома -японская фирма Sambuichi Architects. Они создали минималистские интерьеры, использовали экологичные технологии, что делает это здание -зданием будущего. "Если внимательно посмотреть на то, как меняются направления и интенсивность дневного света, какое влияние они оказывают на определенное место, то сразу же понимаешь, каким должен быть дом," - говорит Самбуичи. Дом расположен рядом с широкой речной долиной в горах, что создает прекрасное впечатление, среди зеленой травы видна прозрачная крыша. Под ней, ниже уровня земли находятся четыре спальни, и, как это не смешно звучит, - подземная солнечная комната - интересная находка. Земля становится пассивным климат-контролем в доме, поддерживая комфортную температуру круглый год. Натуральный камент и дерево в отделке прекрасно сочетаются с окружающим ландшафтом.
Стеклянная крыша.jpg
Стеклянная крыша
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Сервер писал(а):...восхищен этим домом... среди зеленой травы видна прозрачная крыша.
...ниже уровня земли находятся четыре спальни, ... подземная солнечная комната ...

Но это экзотика, на любителя. Жить в землянке, пусть даже очень комфортной, со всеми мыслимыми инженерными и коммунальными "наворотами" - нет никакого желания. Как-то необычно и непривычно... Понимаешь, что все течет "сверху в низ", а в таком доме все совсем иначе - должно "снизу в верх"
О сложности, стоимости такой конструкции дома говорить не стоит - она очень значительна...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Жора Шмит
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Hope_N писал(а):В населенном пункте Кузнецы более 30 лет стоял дом со стеклянной крышей и стенами, состоящими из стеклянных рам. Хозяин дома, личность неординарная, оборудовал мансарду под теплицу и многие годы выращивал в ней тепличные растения, которые были хорошо видны всем проезжающим по Горьковскому шоссе. Мой вопрос чисто из любопытства: как могла такая крыша столько!! лет выдерживать нагрузки??

На самом деле не стоит считать что стекло хрупкий материал. Закаленное стекло еще какое безопасное и стойкое!
0
Роман Поляков
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
Стекло достаточно прочный материал! Но как то страшновато делать стеклянную крышу.
Аватара пользователя
0
vetalbon
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: -258.18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -811
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
да легко, стекло определенной толщины, оно очень уверенно выдержит давления, тем более если делали, то и рассчитывали на долгий срок)
0
Рунаков
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 46.27
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
здесь как кому комфортно
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Стеклянная крыша
shuravi писал(а):
Сервер писал(а):...восхищен этим домом... среди зеленой травы видна прозрачная крыша.
...ниже уровня земли находятся четыре спальни, ... подземная солнечная комната ...

Но это экзотика, на любителя. Жить в землянке, пусть даже очень комфортной, со всеми мыслимыми инженерными и коммунальными "наворотами" - нет никакого желания.
О сложности, стоимости такой конструкции дома говорить не стоит - она очень значительна...


Это могила какая-то, а не землянка. Даже любитель, мне кажется, в таком жилище долго не протянет. Днём солнце светит, ночью дождь барабанит.

Вообще, сооружений с прозрачной крышей в мире достаточно много, но в основном это офисные здания, торговые центы, магазины. Помню, как в детсве я ходил по московскому ГУМу и задирал голову вверх. В провинции подобной экзотики в то время не существовало.
Вложения
4f06a712b2df90bc8aa9a43254e8a9bfbc5f6c141719890.jpg
Goum_1893.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: