Устройство крыши деревянного дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 31 июл 2012, 09:20
  • Автор: Юлия Куликова
0
Юлия Куликова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: -104.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Устройство крыши деревянного дома
Известно, что лучше всего строить крышу из пород хвойных пород, а сами кровельные работы нужно начинать с крепления стоек, установки подкосов и подгонов. После этого по краям крепятся стропила, на коньках натягивается контрольный шнур, по которому и устанавливают промежуточные стропила. Расстояние между ними не должно быть меньше 60 см, помимо этого, их необходимо стянуть затяжкой. Все деревянные материалы перед строительством должны быть пропитаны антипиренами.
В целом, все крыши деревянных домов делятся на:
1) односкатные, опирающиеся скатом на несущие стены, которые не равны по высоте. Часто такой тип кровли применяют для возведения хозяйственных построек;
односкатная крыша.jpg
Односкатная крыша
односкатная крыша.jpg (23.98 КБ) 3680 просмотров


2) двухскатные, которые являются самым популярным видом кровли при возведении деревянных домов и бань. Этот тип кровли состоит из двух скатов, опирающихся на одинаковые по высоте несущие стены. При её возведении можно использовать любые строительные материалы;
двускатная.jpg
Двухскатная крыша
двускатная.jpg (28.97 КБ) 3680 просмотров


3) четырёхскатные вальмовые, состоящие из двух трапециевидных скатов и двух торцевых треугольников, при этом чердак лишён фронтонов, а оконца делаются в местах пересечения коньков с вальмовыми рёбрами. Их отличительная черта – дополнительные скаты кровли, образующиеся стропилами вальмы, которые состыковываются с коньком двухскатной крыши;
четырехскатная.jpg
Четырёхскатная крыша
четырехскатная.jpg (17.35 КБ) 3680 просмотров

4) полувальмовые (шатровые), состоящие из четырёх треугольных скатов, сходящихся в одной точке;
шатровая.jpg
Шатровая крыша
шатровая.jpg (26.7 КБ) 3680 просмотров

5) многощипцовые, которые могут иметь множество подвидов, в зависимости от количества щипцов. Часто, такие кровли используют для пристроек к дому, поэтому для их постройки необходимо выбирать хорошие утеплительные материалы.
многощипцовая.jpg
Многощипцовая крыша
многощипцовая.jpg (32.33 КБ) 3680 просмотров

Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете получить на: 1) tehnologii-stroitelstva-f3/stroitel-stvo-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-t8400.html
2) doma-iz-brevna-f11/remont-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-t7366.html
3) doma-iz-brevna-f11/stroitel-stvo-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-t6906.html
4) otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/uteplenie-derevyannogo-doma-forum-t1777.html
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
Конечно самая простая в устройстве крыша деревянного дома – односкатная. Может быть она не так привлекательна, и смотрится не так хорошо как двухскатная или тем более многощипцовая, но она очень проста и надёжна. Такую крышу можно сделать самому, и материала на неё пойдёт гораздо меньше. Только такую крышу надо делать с достаточным уклоном.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
Устройство односкатной крыши деревянного дома, при правильно подходе, может быть сделана с уклоном, но и кроме того, уклон может быть сделан путём разной высоты стен. Это позволит ещё больше сэкономить материал, который потребуется для монтажа крыши. А делать крыши двухскатные, я считаю вообще нецелесообразным. Ведь можно просто сделать мансарду.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
POMAH писал(а):Устройство односкатной крыши деревянного дома, ... уклон может быть сделан путём разной высоты стен. Это позволит ещё больше сэкономить материал, который потребуется для монтажа крыши. А делать крыши двухскатные, я считаю вообще нецелесообразным. Ведь можно просто сделать мансарду.

Как вы не правы :!: - насчет "нецелесообразности" двускатных типов кровель. Интересно будет посмотреть на вашу мансарду в деревянном доме при односкатной кровле и его ширине хотя бы в ... 6 метров. Посчитайте сами. При уклоне в 30 градусов (легче считать ...3/4/5...). Вторую стену нужно сделать...4,5м + высота помещения в низшей точке мансарды... :shock: :!: :?: Так, где тут рациональность? Наверное, все же не зря придумали иные типы крыши деревянного дома...:lol:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
POMAH писал(а): А делать крыши двухскатные, я считаю вообще нецелесообразным. Ведь можно просто сделать мансарду.
Двухскатная кровля, на мой взгляд наиболее подходящий вид кровли для деревянного дома с рублеными фронтонами.
Что касается мансарды, то разве одно (двухскатная кровля) исключает другое (мансарду) ? :?
0
anton11
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
Тема очень интересная и хотелось бы добавить устройство крыши деревянного дома, которые включают в себя мансардные помещения. Заметим, что деревянные строения имеющие жилое чердачное помещение являются более удобными и располагают большей жилой площадью. Наверное многие бы хотели заменить свои обычные чердаки на мансардные помещения.
Вложения
images.jpg
Устройство крыши деревянного дома.
images.jpg (9.61 КБ) 3084 просмотра
0
victor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
anton11 писал(а):Тема очень интересная и хотелось бы добавить устройство крыши деревянного дома, которые включают в себя мансардные помещения. Заметим, что деревянные строения имеющие жилое чердачное помещение являются более удобными и располагают большей жилой площадью. Наверное многие бы хотели заменить свои обычные чердаки на мансардные помещения.

Лично мое мнение, будет совсем противоположным. Я против мансардных строений. но придерживаюсь двускатной крыши. Мне нравится дом, который несет в себе обычную двускатную крышу, которая выполняет свои прямые обязанности.
Устройство крыши деревянного дома может иметь и другие формы, но вот вопрос. нужны ли они кому? Хотелось бы услышать другие отзывы.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
victor писал(а): Мне нравится дом, который несет в себе обычную двускатную крышу, которая выполняет свои прямые обязанности.
Устройство крыши деревянного дома может иметь и другие формы, но вот вопрос. нужны ли они кому? Хотелось бы услышать другие отзывы.


Мы с Вами единомышленники!
Аватара пользователя
0
Sel-A
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
Двускатная крыша в деревянном доме, да, это правильно, это классика.
Нет в деревянном доме таких понятий, как мауэрлат и кобылки.
Крышу двускатная имеет из прочих достоинств, одно, важное: РЕМОНТНОПРИГОДНОСТЬ.

Почему?

Куку, спецы форума....
Я УВЕРЕН, что бригада этого форума крыши делать не умеет...
Не слабо, крышу без ферм сделать?
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
Sel-A писал(а):Крышу двускатная имеет из прочих достоинств, одно, важное: РЕМОНТНОПРИГОДНОСТЬ.


Я так понимаю, что остальные типы кровель неремонтнопригодны ?
:D :D
Только в топку? :lol:
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
Sel-A писал(а):Крышу двускатная имеет из прочих достоинств, одно, важное: РЕМОНТНОПРИГОДНОСТЬ.

Я всегда считал наиболее ремонтопригодной плоскую кровлю ...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Устройство крыши деревянного дома
Эксперт писал(а):
Sel-A писал(а):Крышу двускатная имеет из прочих достоинств, одно, важное: РЕМОНТНОПРИГОДНОСТЬ.

Я всегда считал наиболее ремонтопригодной плоскую кровлю ...

Интересный подход - выбор типа кровли в зависимости от ее ремонтопригодности...
Вообще-то кровлю выбирают в зависимости от конструкции дома, места его расположения, расчетных нагрузок и эксплуатационных характеристик, одной из которых и является "ремонтопригодность". Ведь ту же плоскую кровлю не так просто сделать в деревянном доме с учетом больших снеговых нагрузок, да вряд ли она нужна с учетом рационального использования чердачного помещения....
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: