утепление кровли по европейским нормам и технологиям

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 авг 2012, 13:33
  • Автор: Aleksandr.Krupinov
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Господа, в России укоренилось мнение, или даже сказать негласный стандарт, что утепление кровли должно быть 200мм ( кто то и меньше делает ) но по современным стандартам той же европы, Финляндии и т.д. утепление в кровле не менее 500мм.

предлагаю обсудить данный вопрос.
0
woodinno
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
И в стенах и в кровле в Финляндии утепляют больше чем у нас. У нас считают, что если "крышу сделать хорошо", то есть создать герметичный контур, то и 200 хватит. Хотя, как правило, сосульки и наледи на крышах говорят сами за крышу и качество ее утепления :))
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Aleksandr.Krupinov писал(а):Господа, в России укоренилось мнение, или даже сказать негласный стандарт, что утепление кровли должно быть 200мм ( кто то и меньше делает ) но по современным стандартам той же Европы, Финляндии и т.д. утепление в кровле не менее 500мм....

Вам ведь несложно выложить скрин стандарта утепления кровли (европейские нормы) которые определяют (нормируют) такую толщину (500мм) утеплителя? :?:
Вообще-то слой утеплителя определяется тепломеханическим расчетом и выбирается с учетом сведения тепловых потерь конструкций до существующих норм определенных СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий".
Негласных стандартов я не слышал...Кто какой слой укладывает - дело заказчика и подрядчика. Но определяет слой и вид утеплителя проектное решение (расчет)...
Откуда у вас такой источник информации, поделитесь на форуме...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Aleksandr.Krupinov писал(а):Господа, в России укоренилось мнение, или даже сказать негласный стандарт, что утепление кровли должно быть 200мм ( кто то и меньше делает ) но по современным стандартам той же европы, Финляндии и т.д. утепление в кровле не менее 500мм.

предлагаю обсудить данный вопрос.


и еще, хотел поделиться с вами своим опытом утепления своего личного дома.

недавно закончил строительство своего второго дома. Первый дом строил, и утеплил его роквулом, сделал 200мм. но зимой на втором этаже было довольно холодновато, а вот летом настолько жарко, что находиться в доме было практически невозможно. Кондей работал по полной, жрал блин немерянно денег. Вот именно это и сподвигло меня на изучение данного вопроса и на поиск причин и решений.

Приятель у меня в финляндии построил дом, дачу, так у него там был в гостях летом, в доме прохлада, удивило меня и отсутствие каких бы то ни было кондеев. Оказалось,что дом в финляндии нельзя построить просто так, там у низ везде свои европейские нормы и прочие правила, что оказалось только на пользу нам, простым людям, в лице моего приятеля.

500мм у него в доме в кровле утеплителя!! я его спросил, сколько же это тебе стоило, ведь 2 нас 200мм а у тебя 500! он сказал,что есть у низ там в финляндии специальные фирмы, которые ему сделали утепление за 4 часа всей кровли, а домик то не маленький! задувают роквул в кровлю и все дела!

начал интересоваться, искать такое дело в России, и оказалось что есть и такие чудеса на нашей земле. Сейчас живу в новом доме, старый ( СБАГРИЛ , пусть другие парятся в летний зной :-)) , утеплили мне именно 500мм!!! и работали быстро. что поразило, что приехали двое, и всю крышу , 360 квадратов, сделали мне часов за 5-6. мои строители, которые делали сам дом ( из бруса ) мягко говоря ОЧУМЕЛИ, думали неделю будут сейчас отдыхать, а им в тот же день пришлось продолжить работы :-))


так что интересует профессионалов мнение по этому вопросу. Лично мой опыт показал, что задувать базальтовый утеплитель намного быстрее, лучше теплоизолирует, да и вышло существенно дешевле, чем я бы своим рабочим плитным роквулом дал бы утеплять, тыщ 100 рублей экономия составила!

Прошу высказываться,

Зарание благодарен за ваши коментарии. Готов ответить на вопросы, если будут.

Александр
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
woodinno писал(а):И в стенах и в кровле в Финляндии утепляют больше чем у нас. У нас считают, что если "крышу сделать хорошо", то есть создать герметичный контур, то и 200 хватит. Хотя, как правило, сосульки и наледи на крышах говорят сами за крышу и качество ее утепления ::-)



да, вот вот, у меня на первом доме были наледи. особенно весной, над террасой! сейчас то я понимаю,что к чему. а когда первый дом строил,конечно же не знал, но пытливый ум русского мужика всегда выведет на правильный путь )

200мм конечно же очень мало! чай не на багамах живем, а на севере планеты ) но тут даже не столько зима волновала меня, сколько невыносимая жара в доме летом! но в обоих случаях отопление и кондей жрали больше,чем сейчас трачу! за годик думаю окупить все затраты на отопление, максимум за два! а 50% годовых никакой банк не даст :-))
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
shuravi писал(а):
Aleksandr.Krupinov писал(а):Господа, в России укоренилось мнение, или даже сказать негласный стандарт, что утепление кровли должно быть 200мм ( кто то и меньше делает ) но по современным стандартам той же Европы, Финляндии и т.д. утепление в кровле не менее 500мм....

Вам ведь несложно выложить скрин стандарта утепления кровли (европейские нормы) которые определяют (нормируют) такую толщину (500мм) утеплителя? :?:
Вообще-то слой утеплителя определяется тепломеханическим расчетом и выбирается с учетом сведения тепловых потерь конструкций до существующих норм определенных СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий".
Негласных стандартов я не слышал...Кто какой слой укладывает - дело заказчика и подрядчика. Но определяет слой и вид утеплителя проектное решение (расчет)...
Откуда у вас такой источник информации, поделитесь на форуме...


я конечно не готовился документально, но если интерес к делу есть, постараюсь выложить какие то данные, запрошу у приятеля.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Aleksandr.Krupinov писал(а):...начал интересоваться, искать ... что задувать базальтовый утеплитель...

Ув. Aleksandr.Krupinov вы бы честно написали, что занимаетесь продвижением утеплителя Роквул, описали его характеристики, свойства, способы утепления, сложности и возможные ошибки при устройстве утепляющего слоя, цены. По крайней мере, информация была бы полезной...
Эти байки по дома, утепление кровли по европейским нормам и технологиям в 500 мм... уже на большинстве строительных форумов, слово в слово повторяются...
... неплохо бы еще фотографии домиков с таки утеплением....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
shuravi писал(а):
Aleksandr.Krupinov писал(а):...начал интересоваться, искать ... что задувать базальтовый утеплитель...

Ув. Aleksandr.Krupinov вы бы честно написали, что занимаетесь продвижением утеплителя Роквул, описали его характеристики, свойства, способы утепления, сложности и возможные ошибки при устройстве утепляющего слоя, цены. По крайней мере, информация была бы полезной...
Эти байки по дома, утепление кровли по европейским нормам и технологиям в 500 мм... уже на большинстве строительных форумов, слово в слово повторяются...



я не строитель, рассказал свою историю, как и что. характеристики и прочее, надо спрашивать у тех,кто этим занимается.

если интересно,могу скинуть контакты в личку.но не более ) не пытайте меня, я НЕ продаю утеплители ) у меня другой род занятий
0
woodinno
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Aleksandr.Krupinov писал(а):
shuravi писал(а):
Aleksandr.Krupinov писал(а):...начал интересоваться, искать ... что задувать базальтовый утеплитель...

Ув. Aleksandr.Krupinov вы бы честно написали, что занимаетесь продвижением утеплителя Роквул, описали его характеристики, свойства, способы утепления, сложности и возможные ошибки при устройстве утепляющего слоя, цены. По крайней мере, информация была бы полезной...
Эти байки по дома, утепление кровли по европейским нормам и технологиям в 500 мм... уже на большинстве строительных форумов, слово в слово повторяются...



я не строитель, рассказал свою историю, как и что. характеристики и прочее, надо спрашивать у тех,кто этим занимается.

если интересно,могу скинуть контакты в личку.но не более ) не пытайте меня, я НЕ продаю утеплители ) у меня другой род занятий


По мне так главное, чтобы он не свалялся - говорят, бывает и такое.
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
не знаю, бывает или нет, главное тепло зимой и прохладно летом. а как оно уже там в крыше, это уже не ко мне ) но думаю так, что если уж в европе так все делают, то там уж всё проверили.

кстати, те ребята мне и еще какие то предлагали утеплители, у них много разных разновидностей.
По мне так главное, чтобы он не свалялся - говорят, бывает и такое.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Aleksandr.Krupinov писал(а):... рассказал свою историю, как и что. характеристики и прочее, надо спрашивать у тех,кто этим занимается....=

Ну не надо лукавить, чтобы тратить деньги просто так, на утепление Роквулом, потому что кто-то сказал - не бывает...
Фотографии утепленного домика для этого форума... и тогда можно заниматься расчетами и обсуждениями. А так это простенький PR - ход... Этим можно заниматься с любым родом занятий. Теперь насчет Роквул - Скрин с сайта компании
Толщина изоляции рекомендуемая ROCKWOOL.png
Толщина изоляции рекомендуемая ROCKWOOL
Смотрите сами, можно и в метр проложить слой, но это рекомендации компании.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
shuravi писал(а):
Aleksandr.Krupinov писал(а):... рассказал свою историю, как и что. характеристики и прочее, надо спрашивать у тех,кто этим занимается....=

Ну не надо лукавить, чтобы тратить деньги просто так, на утепление Роквулом, потому что кто-то сказал - не бывает...
Фотографии утепленного домика для этого форума... и тогда можно заниматься расчетами и обсуждениями. А так это простенький PR - ход... Этим можно заниматься с любым родом занятий. Теперь насчет Роквул - Скрин с сайта компании
Толщина изоляции рекомендуемая ROCKWOOL.png
Смотрите сами, можно и в метр проложить слой, но это рекомендации компании.



компании могут рекомендовать, согласен.

меня интересуют мнения специалистов.

по своему опыту могу сказать,что утепление в 500мм намного лучше себя показало,чем утепление в 200мм.

а сама технология задувного утепления меня просто поразила.

если кто то встречался с задувным базальтом, прошу прокомментировать ваш опыт

спасибо
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Обратите внимание на стропильные фермы. явно предназначены для задувки утеплителя
images.jpg
images.jpg (10.21 КБ) 3830 просмотров
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
вот вид сбоку.
0341.jpg
0
woodinno
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
А я бы утеплила так крышу себе, и правильно, что компании пиарят то, что действительно интересно, а не сами себя какие мы офигенные. Я видела другие посты в темах про каркасное строительство, бездумная реклама строительных бригад. А это - реально полезно.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Aleksandr.Krupinov писал(а):Обратите внимание на стропильные фермы. явно предназначены для задувки утеплителя

В каком же домике такие стропильные фермы вы примените :?: и кто же вам сказал, что они(фермы) предназначены для задувки. :?:

Aleksandr.Krupinov писал(а): компании могут рекомендовать, согласен. меня интересуют мнения специалистов.

Компании производители проводят множество исследований и испытаний. А мнения специалистов... "Информация взятая из интернета - повод для размышлений, а не руководство к действию..." тем более ваша информация голословная. Насчет задувки подобным чудом, тут есть тема Эковата - безопасный экологически чистый утеплитель и еще Какой утеплитель не грызут мыши Там много чего интересного написано...
Чем плоха задувка - не обеспечивается равномерная плотность утеплителя по поверхности и особенно при задувке вертикальных и наклонных плоскостей, отсюда и свойства утеплителя в различных точках разные. Есть еще кое- что...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Не могу ничего сказать насчет задувки базальтового утеплителя. Но считаю, что одним из видов утепление кровли по европейским нормам и технологиям - утепление теплоизоляцией «Лайт Баттс Скандик», в виде матов, произведенных на основе каменно ваты. Размеры 600х800х50(100) и 600х1200х100. Пожалуй, самым основным свойством этого теплоизоляционного материала - возможность воспринимать сжатие до 60%, не теряя своих тепломеханических свойств. Вакуумная упаковка пакетов, это позволяет значительно экономить на транспортировке (в 3 раза меньше объем). Производится в Татарстане в Елабуге.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
perslim писал(а):Не могу ничего сказать насчет задувки ...

Эффективна только задувка жестким пенополиуретаном (ППУ). Только он обеспечивает равномерную плотность и заполнение всех полостей и щелей. Не горюч (Г-1, процесс самозатухания), хорошие гидро- и теплоизоляционные свойства, высокая адгезия,... но и высокая стоимость. Применяется в основном в промышленном строительстве и при изготовлении трубной теплоизоляции и изготовления Сэндвич-панелей. Применяется при изготовления, так называемого термобруса...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
kinto писал(а):задувка жестким пенополиуретаном (ППУ)

я бы все-таки такие материалы оставил для промышленного строительства
DSC_2010.JPG
панель с пенополиуретаном
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: утепление кровли по европейским нормам и технологиям
Эксперт писал(а):
kinto писал(а):задувка жестким пенополиуретаном (ППУ)
..я бы все-таки такие материалы оставил для промышленного строительства...

Только по той причине, что стоимость утеплителя и работ высокая? Немного не соглашусь...
Мне пришлось только раз использовать эту технологию. Кровля из промышленного профнастила (высота ребер 85мм) какой-то рационализатор настелил с уклоном в 10-12% да еще посадил на "точечную) сварку. Было затекание на стыках листов по длине и местах сварки. С наружи места сварки заделали, но стыки по длине не получалось. Спасло положение только задувка жестким ППУ со стороны чердачного помещения. Получился тройной выигрыш- удалили протечку покрытия, утеплили, да еще и кровля "греметь" меньше стала. Иногда стоит идти на затраты.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: