Все об уходе за кровлей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 авг 2012, 12:47
  • Автор: remmax
Аватара пользователя
0
remmax
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Все об уходе за кровлей
Начнем с такого времени года как зима. Зимой с кровли необходимо удалять снег с помощью скребка (кусок доски с прибитой к ней резиновой полоской на длинной ручке). Для волнистых кровель доску необходимо выпилить по форме волны листов. При появлении лишайников (обычно с северной стороны крыши) их удаляют острым предметом, например, стальной щеткой. Если крыша вашего деревянного дома металлическая, после этого ее очищают, сушат, грунтуют олифой или жидкой масляной краской, а затем красят масляной краской (один, а лучше два раза).
Металлические кровли необходимо окрашивать в два, а ещё лучше в три слоя. Предварительно кровлю очищают от пыли, загрязнений и ржавчины. Если имеются отверстия, их заделывают заплатами из брезента или плотной ткани. Заплату выдерживают в краске 10-15 мин, излишки краски отжимают и накладывают заплату на отверстие, тщательно прижимая. Через 5-7 суток, когда заплата просохнет, старую краску можно удалить.
В кровлях из шифера нельзя допускать неплотностей в местах нахлестки. Их необходимо герметизировать битумными мастиками или замазками, которые готовят из цемента и мелкого песка (1:1). Чтобы замазка не трескалась, в нее добавляют 0,5 части шлаковаты или шерстяных очесов. Замазку можно также изготовить из олифы и мела.
На более крупные повреждения кровли накладывают тканевые заплаты на густотерной масляной краски. Пробитые места заделывают цементным раствором (1 часть песка на 1 часть цемента). После высыхания раствора заплаты грунтуют олифой и окрашивают масляной краской.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Все об уходе за кровлей
remmax писал(а):Начнем с такого времени года как зима. Зимой с кровли необходимо удалять снег с помощью скребка (кусок доски с прибитой к ней резиновой полоской на длинной ручке). Для волнистых кровель доску необходимо выпилить по форме волны листов. При появлении лишайников (обычно с северной стороны крыши) их удаляют острым предметом, например, стальной щеткой...

Хотелось бы посмотреть, как вы волнистым куском доски на длиной ручке с шиферной кровли будете убирать снег. Мало того что шляпки гвоздей мешать будут, так тут еще и волну нужно под снегом найти и совместить... :roll: Не слишком ли сложно. :?:
Ну и насчет острых и металлических предметов (щеток, скребков) - ни один вид кровли их не "любит", нарушается или слой защитного покрытия кровли (краска, оцинковка, лаковое покрытие и т.д.) или само покрытие. Ну и если вы начали с зимы, так подскажите какой уход весной, летом и осенью... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: