Заполнение трещин на доске

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 апр 2014, 17:12
  • Автор: Демьян
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Заполнение трещин на доске
Я отшлифовал всю старую краску с карнизной планки, зачистил все неровности наждачкой, и теперь столкнулся с вот какой проблемой. Есть на этой планке трещины и небольшие углубления, которые я бы хотел замазать перед покраской. Не подскажите, чем их можно замазать?
Еще такой вопрос: можно мне сначала покрасить из баллончика водостоки, а уже после этого красить карнизную планку? Буду рад любым советам!
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
Когда не знаешь ни размеров трещин, ни того как они выглядят, сложно давать какие-то советы. Есть специальные мастики, которыми заполняют небольшие сколы на деревянном полу, например. Бывают ещё древесные замазки на основе мелких опилок. Нужно подбирать по разным характеристикам.

Что касается покраски. Я бы посоветовал сначала покрыть карнизную доску масляной грунтовкой (это, конечно, если вы счистили краску до самого дерева), затем покрасить водостоки, и после этого покрасить карниз. Если сначала распылить краску на водостоки, то она попадет на доску, и не факт, что хорошо к ней пристанет. Обычно строганые доски рекомендуют красить кистью, так как краска лучше ложится.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
Для древесины, которая используется на улицы, обычно используют конопачение. Вы, кстати, планируете красить водостоки в тот же цвет, что и карниз или в другой? А как вы хотите защитить кровлю от попадания краски из баллончика?
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
ПётрНиколаич писал(а):Вы, кстати, планируете красить водостоки в тот же цвет, что и карниз или в другой?

Первоначально я хотел использовать один и тот же цвет. Как думаете, нормально будет выглядеть?
Кровлю хочу закрыть картоном, а карниз ветошью. Не подскажете, чем именно можно законопатить трещины?
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
Для алюминиевых водостоков отлично подходит качественная латексная краска. На мой взгляд, глянцевая краска выглядит лучше матовой.
Я бы сначала покрыл карнизную планку грунтовкой, потом бы заделал все трещины акриловым латексным герметиком (его потом можно покрасить – не переживайте).
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
А разве можно наносить латексную краску поверх масляной грунтовки?
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
Демьян писал(а):А разве можно наносить латексную краску поверх масляной грунтовки?

Да, можно.

Кстати, хочу сказать пару слов про грунтовку. Один мой знакомый профессиональный маляр говорит, что сейчас в продаже очень много быстросохнущих грунтовок. Он им не очень доверяет, так как считает, что быстросохнущая грунтовка не успевает нормально проникнуть в древесину. Правда это или нет – я не знаю, но какой-то здравый смысл в этом есть.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
Согласен! Быстросохнущую грунтовку не покупайте, она не подходит для наружных работ. Вообще, быстросохнущие грунтовки больше подходят для обработки пятен, в то время как обычные грунтовки намного лучше проникают внутрь дерева. Есть хорошая масляная грунтовка A-100, изготовленная специально для наружных работ. У неё есть много аналогов – поищите. Каждый тип грунтовки разрабатывается специально для какой-то одной цели, хотя иногда может использоваться на разных поверхностях и в разных условиях.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
Спасибо, взял масляную грунтовку, на которой не написано, что она быстросохнущая :D

Слушайте, у нас тут последние дни такой ветер сильный, что я уже передумал красить водостоки из баллона. Как думаете, чем будет удобнее – кистью, валиком? Каким валиком?
Еще раз спасибо за ваши отклики. Мне самому сложно со всем разобраться самостоятельно…
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
Демьян писал(а):чем будет удобнее – кистью, валиком?

Я бы в таком случае взял хорошую кисть, подороже, чтобы из неё ворс не вываливался. В продаже еще бывает кондиционер для красок Floetrol, который увеличивает время высыхания краски и помогает ей равномернее наноситься на поверхность, не оставляя следов от кисти. Если найдете что-то подобное, обязательно купите. Подобные средства также позволяют наносить краску под прямыми солнечными лучами. Удачи!
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Заполнение трещин на доске
Спасибо за советы! Если найду что-то подобное, то обязательно приобрету.
0
Антон Долгорукий
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 202.70
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Заполнение трещин на доске
Привет всем заметил, что в деревянной доске пошли небольшие трещины пошарил в интернете и нашел способ, как заделать трещины и решил по тестить. Набрал средних опилок перемешал их с пвх клеем качественным. и приступил к работе по заполнению трещин. После всё хорошо засохло и затвердело. Результатом доволен для мелких опилок подходит просто супер для больших трещин дома думаю вряд-ли сгодиться. ;)
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: